1 октября 2017 (12:42)

Отчет о матче Премьер-Лиги «Атырау» — «Шахтер» 3:1

«Атырау» — «Шахтер» 3:1 (1:1)
Голы: Аблитаров 14 (1:0), Пикалкин 22 (1:1) , Максимович 55 (2:1), Абдрахманов 71 (3:1)
Предупреждения: Шахметов 54, Джокич 75, Двалишвили 76, Тарасов 84
«Атырау»: Пасеченко, Джокич, Двалишвили (Саломов 89), Лобжанидзе, Сикимич, Аблитаров, Максимович, Абдрахманов, Чичулин, Хайруллин (к) (Кайраллиев 79), Сергиенко (Сулей 87)
Резерв: Нарзикулов, Обшивач, Мажитов, Калмуратов, Эсатов, Коробов
«Шахтер»: Шацкий, Стоянович, Станоевич (Омиртаев 82), Хлебоун, Валента (Наджарян 80), Пикалкин, Мангуткин, Тарасов (к), Шахметов, Дмитренко, Хижниченко
Резерв: Багинский, Путинцев, Алимбаев, Ермеков, Воменко
Судьи: Чеховский, Аубакиров (оба — Астана), Гусев (Кокшетау)
30 сентября 2017, г. Атырау, стадион «Мунайшы». 3000 зрителей.

Перед матчем состоялась минута молчания в память об ушедшем из жизни прославленном ветеране казахстанского футбола Абгольц Викторе Алексеевиче.

В стартовом отрезке встречи небольшое игровое преимущество было на стороне хозяев поля. Спустя четыре минуты после свистка арбитра Эльдар Абдрахманов длинной передачей пытался вывести на ударную позицию Марата Хайруллина, но тот дотянуться до мяча не сумел и им завладел Игорь Шацкий. Вскоре «нефтяники» снова развили неплохую атаку, но до опасностей не дошло — Предраг Сикимич при попытке нанести удар не попал по мячу. На 14-й минуте хозяева результативно разыграли угловой, а гол на свой счет записал Ризван Аблитаров (1:0). Однако уже через восемь минут затяжную атаку «Шахтера» точным ударом завершил Игорь Пикаклин (1:1). Тут же за фол на Сергее Хижниченко «горняки» заработали опасный стандарт, который Марко Станоевич разыграл навесом на Виктора Дмитренко, но защитник не смог направить кожаный снаряд в створ. В конце первой половины после паса Эдуард Сергиенко из хорошей позиции удар наносил Йован Джокич. Серб сильно приложился по мячу и тот пролетел над перекладиной.

Не успел начаться второй тайм, как Игорь Шацкий в одном эпизоде потащил два мяча после дальних выстрелов Джокича и Сергиенко. Хозяева наращивали свое преимущество и на 55-й минуте вышли вперед. После удара Йована Джокича мяч от игрока обороны удачно отскочил к Новице Максимовичу и тот в одно касание отправил мяч в сетку ворот карагандинцев (2:1). Через десять минут «горняки» пытались сравнять после розыгрыша углового. Стоянович навесил на Хижниченко, а тот переправил мяч на Дмитренко. Защитник пытаясь пытаясь нанести удар ногой, сфолил на голкипере атыраусцев. На 71-й минуте Эльдар Абдрахманов ударом из-за пределов штрафной увеличил преимущество своей команды (3:1). В старте последней десятиминутки Иржи Валенту и Марко Станоевича на поле сменили Геворг Наджарян и Оралхан Омиртаев. Под самый занавес встречи в штрафной соперника Омиртаев отдал передачу на Ильнура Мангуткина, после удара которого мяч задел перекладину и ушел за ворота. Финальный свисток судьи зафиксировал победу атырауской команды — 3:1.