1 июня 2014 (21:03)

Отчет о матче Премьер-Лиги «Атырау» — «Шахтер» 3:2

«Атырау» — «Шахтер» 3:2 (1:0)
Голы: Карпович 35 (1:0), Блажич 55 (2:0), Фернандес 65 (2:1), Жангылышбай 76 (2:2), Трифунович 86 пенальти (3:2)
«Атырау»: Шабанов, Бутуев, Абдуллин, Пласконный, Чуреев (Пейкришвили 77), Коструб, Карпович, Эссаме, Блажич (Пархачев 62), Трифунович, Нсареко (Афанасьев 65)
«Шахтер»: Покатилов, Габышев, Тарасов (Порываев 62), Фернандес, Симчевич, Конысбаев (Мурзоев 66), Вичюс, Байжанов, Лунин, Саломов, Топчагич (Жангылышбай 66)
Судья: Руслан Дузмамбетов (Усть-Каменогорск)
1 июня. Атырау.

В рамках XV тура Чемпионата Республики Казахстана среди клубов Премьер-Лиги карагандинский «Шахтер» на выезде уступил футбольному клубу «Атырау (3:2).

Матч начался на встречных курсах: уже к первой «десятиминутке» обе команды обменялись потенциально опасными контратаками. На 10-й минуте один из активных футболистов в составе «Атырау» Марко Блажич опасно пробивал, но удар пришелся мимо цели. Спустя пять минут «горняки» ответили ударом с дальней дистанции в исполнении Максата Байжанова. Счет в матче открыли хозяева поля: на 35-й минуте после передачи Блажича во вратарскую зону, Андрей Карпович отправил мяч точно в цель. Хозяева поля до конца первого тайма сохранили завоеванное территориальное преимущество.

Во втором тайме пришедшие на стадион зрители увидели еще четыре забитых голов. На 53-й минуте нападающий карагандинцев набравший в последних матчах неплохую форму Михрет Топчагич опасно пробил с разворота, однако его удар пришелся в считанных сантиметрах от штанги. На 55-й минуте после стремительной атаки хозяев поля, преимущество «Атырау» удвоил Марко Блажич. Спустя десять минут Яго Фернандес ударом головой отправил мяч в ворота Андрея Шабанова. На 76-й минуте вышедший на замену, нападающий Токтар Жангылышбай сравнял счет в игре — 2:2.

Но, к сожалению, на 86-й минуте арбитр матча Руслан Дузмамбетов назначил 11-тиметровый в ворота «горняков»: штатный пенальтист «Атырау» Милош Трифунович реализовал удар с «точки».