20 августа 2016 (22:03)

Отчет о матче Премьер-Лиги «Кайрат» — «Актобе» 3:1

«Кайрат» — «Актобе» 3:1 (0:1)
 Щетин 30 (0:1), Исламхан с пенальти 49 (1:1), Суюмбаев 62 (2:1), Гоу 66 (3:1).

«Кайрат» сумел переломить ход матча с «Актобе» и добиться очередной домашней победы.

Каждое противостояние с «Актобе» для кайратовцев является принципиальным. В этом сезоне «Кайрат» дважды добивался разгромных побед в матчах с красно-белыми, но к третьей очной встрече гости подошли крайне ответственно.

Череда не самых приятных новостей, связанных с «Актобе», никак на команде не отразились. Хотя, возможно, внимание прессы к красно-белым лишь усилило желание западного коллектива одержать победу на алматинском «Центральном».

Игра началась в нетипичной для «Кайрата» манере. Да, алматинцы больше владели мячом, но, при этом, гостям удавались очень неприятные уколы, в виде контратак.

«Кайрату» удалось нанести неплохой удар уже на первой минуте — Жерар Гоу решился на ранний выстрел. Ближе к середине первого тайма подопечные Кахабера Цхададзе все чаще и чаще стали досаждать Отарбаеву, но капитан гостей с угрозами справлялся. Неплохим ударом из-за штрафной отметился Тимощук, здорово пробивал Исаэл, но мячи проходили мимо ворот.

На 31-й минуте «Актобе» удалось выйти вперед, Алексей Щеткин воспользовался одним из своих немногочисленных моментов и распечатал ворота хозяев — 0:1.

Пропущенный гол — безусловный удар для «Кайрата». Алматинцы постарались максимально быстро прийти в себя и активизироваться впереди, хотя это слово вряд ли можно считать на все 100% корректным. И до изменения счета подопечные Цхададще не были пассивны впереди.

До перерыва хозяева провели несколько опаснейших атак, неплохо подключился впереди Суюмбаев — Отарбаев парирует. Череда угловых — вновь гости справляются с непростой задачей. Первый тайм по счету остается за гостями, но по игре не уходило ощущение, что «Кайрат» вот-вот сумеет додавить соперника.

Второй тайм начался совсем иначе. Алматинцы завладели мячом и инициативой, благодаря чему сумели переломить ход матча. Уже на 48-й минуте в ворота «Актобе» назначается пенальти. К мячу подходит Исламхан и реализует удар с точки — 1:1.

Спустя час игрового времени хозяева сумели выйти вперед. Мяч отскакивает от защитника «Актобе», первым на подходе оказался Сумюбаев и удачно пробил — 2:1.

Но и этот перевес в счете держался не очень долго. Буквально через несколько минут Жерар Гоу сумел огорчить Отарбаева. Кайратовцы нанесли несколько ударов в направлении ворот, мяч затерялся в штрафной и самым ловким в этой ситуации оказался ивуарийский форвард — 3:1.

Таким образом, «Кайрат» одержал очередную победу в чемпионате и продолжил борьбу за золотые медали. Следующим соперником алматинцев станет шымкентский «Ордабасы», матч состоится 26 августа на выезде.