19 августа 2013 (00:03)

Отчет о матче Премьер-Лиги «Кайрат» — «Иртыш» 3:1

В матче 23-го тура «Кайрат» одержал убедительную победу над павлодарским «Иртышом» со счетом 3:1 и поднялся на четвертую строчку в турнирной таблице.

Вот и стартовал самый решающий этап чемпионата Казахстана по футболу. Шесть сильнейших клубов Премьер-лиги вышли на финишную прямую в гонке за медалями чемпионата. Волею жребия алматинцы на Центральном стадионе вновь принимали павлодарский «Иртыш». Напомним, именно матчем с «северянами» для нас завершился первый этап чемпионата, и в той встрече команда Владимира Вайсса одержала победу со счетом 3:2. Таким образом, «Иртыш» прибыл в Алматы за реваншем, которого у них не получилось. Но обо всем по порядку.

Всем известно, что на днях нападению хулиганов подвергся игрок ФК «АКтобе» Эмиль Кенжисариев, который в данное время в тяжелом состоянии находится в одной из больниц Алматы. И сегодня, команды вышли на матч в футболках с фотографией Эмиля и баннером «Эмиль, поправляйся!». Трибуны тоже поддержали Кенжисариева аплодисментами.

С первых минут кайратовцы начали матч очень активно. На данном этапе каждый матч имеет огромное значение в борьбе за медали, и памятуя об этом наша команда пошла вперед, за победой. Как известно, накануне лидеры потеряли очки, и «Кайрату» было грех этим не воспользоваться. Однако, первый опасный момент создали футболисты «Иртыша», которые уже на третьей минуте заработали штрафной. На правом фланге атаки метрах в двадцати пяти от наших ворот. Пробить стандарт вызвался Шомко. Но Дмитрий был не точен, мяч хотя и летел коварно в дальний угол, но благополучно обогнул ворота. Стадион дружно выдохнул.

А на 7-й минуте случился быстрый гол. Стадион «взорвал» Момоду Сисей! В этом голе надо отметить заслугу Давида Лория. Дато мощно выбил мяч на чужую половину поля и точно на голову Виталию Ли, нападающий в касание скинул мяч на свое партнера по амплуа Момоду Сисея, и гамбийский форвард просто издевательски перекинул снаряд через голкипера павлодарцев Вячеслава Котляра — 1:0. Как отметит на послематчевой пресс-конференции наставник «Иртыша» Талгат Байсуфинов, вина в этом голе полностью лежит на обороне и голкипере павлодарской команды. Тем временем, подопечные Владимира Вайсса довольствоваться одним забитым мячом явно не намерены. «Кайрат» продолжал уверено владеть инициативой и оказывать давление на ворота гостей. В одном из эпизодов Жамбыл Кукеев решился на дальний удар. Метров с двадцати пробил наш вингер, но Котляр на этот раз был начеку. «Иртыш» пытался контратаковать, но наши опорники сегодня играли выше всяческих похвал! тличную многоходовку сейчас исполнили кайратовцы. Начал комбинацию Кнежевич, а затем после перепаса Ли-Кукеев-Сисей мяч вновь мог влететь в ворота, но оказался в руках у Котляра. «Кайрат» продолжал нагнетать на ворота соперника. Очень активны сегодня были фланги. Кислицын и Кукеев буквально с первых минут начали изматывать своих оппонентов. Александр, который сегодня в отсутствие травмированного Смакова вышел с капитанской повязкой, в последние игры заслуживает особых похвал. Заметно прибавил в игре. Очень надежно сыграл Саша и за сборную Казахстана в последнем матче с Грузией, где наши футболисты одержали победу 1:0. Но вернемся на «Центральный». Павлодарцы обескураженные быстрым голом пришли в себя, и сумели перехватить инициативу. Раз за разом стали тревожить нашу оборону павлодарцы. Пару раз в игру пришлось вступить и Давиду Лория. Особенно активны в составе гостей Бакаев, Струков и Чичулин. Аверченко на своем фланге тоже сумел потревожить наших защитников. В концовке первого тайма «Иртыш» уже не позволял нам так хозяйничать на своей половине поля, как это было в начале встречи.

Второй тайм гости ожидаемо начали ревзо — павлодарцам нужно отыгрываться. В одном моменте, кайратовцы позволили нанести удар Бакаеву, но на наше счастье Улугбек вновь был неточен. А на 49-й минуте наши футболисты повторили дебют первого тайма. Блестящий по исполнению гол забил Руслан Сахалбаев! Что называется, все сделал сам. В центре поля случился рикошет, мяч отскочил к Сахалбаеву, тот протащил мяч несколько метров, разобрался с защитниками и внезапно выстрелил. Точно в цель! Котляр был бессилен — 2:0! А минут через пять Руслан заставил стадион ахнуть! Получил наш седьмой номер пас, убрал защитника, и с развороту нанес коварный удар! Котляр чудом вытащил мяч из дальней девятки! В ответ «Иртыш» в лице Шомко опасно пробил низом издали по нашим воротам, но Лория спас! А на 63-й минуте Сисей делает счет разгромным! Кислицын вышел на оперативный простор добрался до левого края штрафной площади гостей, не пожадничал и отыгрался в стеночку с Момоду, и тот пробил точно по воротам Котляра — 3:0! Как по нотам разыграли эту атаку кайратовцы. После этого пошла вязкая игра, в которой наши футболисты играли на результат, а гости с берегов Иртыша уповали на контратаки. Однако, наладить острую комбинационную игру у «северян» не получалось. Кайратовцы не позволяли гостям сделать более трех-четырех точных передач. Тем не менее, павлодарцам удалось отквитать один гол. Казалось бы, не было предпосылок для этого взятия ворот, но «Иртыш» сумел результативно разыграть угловой, где первым на мяче оказался Предраг Говедарица, вышедший на замену несколькими минутами ранее, вместо Чичулина. 3:1. Однако, инспекторы матча этот гол записали на... Сисея. Автогол.

«Кайрат» этот гол нисколько не смутил. Вышедший на замену Артур Едигарян получил пас в центре поля и решил пробить с развороту издали метров с 25-ти. Пробил мощно, с левой. Но Котляр был готов к этому удару. Опасно бил и вышедший на замену Кирилл Шестаков. Но неточно. А в добавленное время Калинин упустил свой шанс забить гол. Получил пас Илья и помчался по правому флангу к воротам «Иртыша», ворвался в штрафную и вместо того чтобы пробить самому отдал пас на Едигаряна. Но Артур не успел откликнуться на эту передачу. Финальный свисток арбитра, и на табло итоговый счет — 3:1.

Главным героем этой встречи стал Момоду Сисей, который после небольшого голевого затишья вновь включился в спор лучших бомбардиров Премьер-лиги. На сегодняшний день в активе у Момо — девять забитых мячей. Сисей по этому показателю уступает лишь Игорю Зеньковичу, у которого на счету 12 голов.