Отчет о матче Премьер-Лиги «Кайсар» — «Астана» 0:2

Твумаси Патрик 22 (0:1), Мужиков Серикжан 65 (0:2)
Предупреждения: Ламанж Абдель Азиз 16, Деспотович Джордже 19, Мужиков Серикжан 41
«Кайсар»: Григоренко Александр, Граф Иван, Ламанж Абдель Азиз, Вере Пол Ооко, Аржанов Владимир (Аркин Йоанн 64), Нарзилдаев Думан (к), Коробкин Валерий, Амирсеитов Ильяс, Тажимбетов Дауренбек (Джа Джедже Франк 46), Тагыберген Асхат (Жангылышбай Тохтар 88), Жахаев Айбол
Резерв: Исламкулов Марсель, Курьор Матиас, Камара Джон, Евстигнеев Дмитрий, Гурман Марк
«Астана»: Эрич Ненад (к), Аничич Марин, Маевский Иван, Твумаси Патрик, Деспотович Джордже (Щеткин Алексей 81), Томасов Марин (Муртазаев Роман 87), Шомко Дмитрий, Логвиненко Юрий (Зайнутдинов Бактиёр 73), Бейсебеков Абзал, Постников Евгений, Мужиков Серикжан
Резерв: Мокин Александр, Шитов Игорь, Станоевич Марко, Перцух Юрий, Малый Сергей
Главный судья: Тевяшов Денис (Уральск)
Ассистенты: Попов Андрей (Павлодар), Кольев Евгений (Павлодар)
Резервный судья: Жаппасбаев Серик (Кызылорда).
31 мая, 2018, 18:00 . Кызылорда, запасное поле стадиона им. Г. Муратбаева. 3500 зрителей.

Несмотря на уверенное лидерство, «Астана» не могла чувствовать себя спокойно. Поражение от «Акжайыка» в перенесённом матче 22-го тура пришлось очень некстати для столичной команды, и теперь «Кайрат» снова стал лидером по потерянным очкам. На небольшую паузу в чемпионате «Астана» надеялась уйти, имея солидный гандикап перед конкурентом. Но в 13-м туре лидера ждал ещё один непростой гостевой поединок — с «Кайсаром». Кызылординцы в последних шести матчах не проигрывали и не пропускали, но обилие ничьих не позволяет им пока подняться в первую шестёрку. В первом круге «Астана» уверенно обыграла «степных волков» (2:0), но «Кайсар» Стойчо Младенова в начале первенства только ещё находился в поисках своей игры. И в домашней встрече кызылординцы жаждали дать бой чемпиону.

Впрочем, дебют поединка остался за гостями. На 4-й минуте Патрик Твумаси ворвался в чужую штрафную по левому краю и уже занёс ногу для удара, однако Иван Граф в последний момент в подкате успел выбить мяч на угловой. Впрочем, вскоре один из лучших бомбардиров чемпионата всё-таки поразил ворота. На 22-й минуте гости подловили соперника на контратаке, Марин Томасов нашёл передачей на левом краю штрафной забытого защитниками Твумаси, и Патрик пробил в дальний нижний угол — 0:1. Через некоторое время хозяева едва не сравняли счёт после исполнения углового. Ненад Эрич ошибся на выходе, и на дальнейшей штанге подачу замкнул Владимир Аржанов, пославший сферу рядом со штангой.

В начале второго тайма столичный клуб снова поддавил, и Александр Григоренко отразил пару очень неприятных ударов. Но на 65-й минуте «Кайсар» не выручил и он. Неудержимый Томасов ворвался в чужую штрафную по левому краю и прострелил во вратарскую, Григоренко в падении прервал передачу, но вынес мяч точно на Серикжана Мужикова, который поразил пустые ворота. Защитник в шпагате попытался выбить сферу, но та рикошетом от его ноги заскочила в «сетку» — 0:2. В концовке поединка кызылординцы провели несколько перспективных атак, но так серьёзно и не потревожили Эрича. «Астана» одержала уверенную победу и сохранила свой гандикап перед «Кайратом».