Отчет о матче Премьер-Лиги «Окжетпес» — «Астана» 0:0

«Окжетпес» — «Астана» 0:0
Нереализованный пенальти:
 Каньяс 34 (вратарь).

В последнем своем домашнем матче кокшетауский «Окжетпес» сыграл вничью с «Астаной» — 0:0, которая позволила столичному клубу в третий раз подряд стать чемпионами Казахстана.

Несмотря на прохладную погоду и будний день, на последний домашний матч «Окжетпеса» пришло довольно немало народа. Прибыла небольшая делегация и из столицы.

Игра началась довольно осторожно, соперники первые четверть часа нащупывали пути к воротам друг друга. На 8-й минуте Жасулан Молдакараев едва не убежал на рандеву с Ненадом Эричем, но чуть ранее был зафиксирован офсайд. Минуту спустя Патрик Твумаси очень опасно пробил со штрафного, но к счастью хозяев поля, мяч прошел мимо ворот.

На 15-й минуте синегорцы едва не открыли счет. Серж Бандо врывался в штрафную и наносил удар слету, но мяч свалился с ноги и улетел выше и мимо ворот. Через Минуту уже Молдакараев стрелял в сторону ворот, но несколько неточно.

На 21-й минуте Ристович решился на дальний удар со стандарта, и Эрич не стал рисковать, переведя мяч на угловой.

Не обошлось и без небольших стычек — уже после свистка повздорили Ристович и Дмитрий Шомко. Арбитр ограничился устным предупреждением обоим игрокам.

На 24-й минуте Ристович отличным пасом вывел Бандо в штрафную, но камерунец замешкался — и не пробил, и не прострелил вдоль ворот. В итоге — удар от ворот.

На 28-й минуте Эрич блестящим сэйвом спас свою команду от гола, вытащив мяч из «девятки» после шикарного удара Ильнура Мангуткина — мяч здоров лег на ногу защитнику хозяев, и летел по замысловатой траектории в ворота.

А на 33-й минуте гости заработали пенальти — в своей штрафной на Серикжане Мужикове сфолил Жакып Кожамберды. К «точке» подошел Рохер Каньяс, но Саша Стаменкович вышел победителем в этой микродуэли, «вытащив» мяч из правого от себя нижнего угла — блестящий сэйв!

После перерыва гости очень активно начали игру, отряжая вперед большие силы. Несколько раз Дмитрий Шомко пытался пробить издали, но неточно.

На 64-й минуте голевой момент возник у ворот кокшетаусцев. Кабананга выполнил поперечную передачу, и Мужиков готов был замыкать, но Мангуткин успел на мгновение раньше и ликвидировал угрозу.

Джуниор Кабананга на 71-й минуте имел отличный шанс распечатать ворота Стаменковича, но голкипер синегорцев вновь был на высоте, самоотверженно в падении забрав мяч у конголезца в ногах.

Три минуты спустя все тот же Кабананга проверил стража ворот хозяев, но вновь Стаменкович был на месте.

Матч так и закончился без забитых мячей. Ничья, которая стала для столичного клуба «золотой».

После окончания встречи прямо на поле прошла церемония награждения свежеиспеченного, уже трехкратного, чемпиона чемпионской тондой.