Отчет о матче Премьер-Лиги «Окжетпес» — «Кайрат» 0:1

«Окжетпес» — «Кайрат» 0:1 (0:1)
Гол:
Гоу 33 (0:1).

Кокшетауский «Окжетпес» в упорной борьбе уступил алматинскому «Кайрату» в матче Премьер-Лиги.

Обе команды начали осторожно. Если действия хозяев поля против такого соперника были понятны, то алматинцы, видимо, привыкали к полю, так как тренировку накануне матча «Кайрат» в Щучинске не проводил.

Тем не менее, с самого начала была видна борьба, больше — в середине поля. Не обошлось без пары-тройки довольно жестких стыков.

Первый по-настоящему опасный момент возник на 14-й минуте, когда после стремительной контратаки Виталий Гошкодеря наносил мощный удар левой — мяч просвистел над перекладиной.

А на 23-й минуте гости должны были открывать счет. После подачи Георгия Жукова с правого фланга Бауыржан Исламхан оказался совершенно один у дальней штанги и замыкал передачу головой, но невообразимым образом не попал в пустые ворота.

На 33-й минуте Гоу, прикрыв мяч спиной, скинул его под удар Исламбеку Куату. Последний нанес пушечный выстрел, но Саша Стаменкович смог кончиками пальцев перевести мяч на угловой. А вот корнер оказался результативным. Исаэль подал с угла поля, и Гоу переправил мяч в сетку ворот — 0:1.

Синегорцы после пропущенного гола постарались исправить ситуацию, организовав несколько довольно опасных атак. Был также стандарт, после которого мяч заметался во вратарской, но защитники гостей справились с ситуацией.

После перерыва игра продолжилась в хорошем ритме и в борьбе. На 49-й минуте Тимур Досмагамбетов пробил левой — Покатилова парировал удар, на отскоке первым оказался Алибек Булешев и добил мяч в ворота, но мгновением ранее боковой арбитр «зажег» флаг — «вне игры». Гол засчитан не был.

Ответ был не менее опасным — Гоу пробивал с убойной позиции, но на пути мяча встали оборонцы «Окжетпеса».

На 58-й минуте Булешев исполнял стандарт. Мяч срикошетил о голову одного из защитников, и мяч после амортизации спокойно прилетел в руки Покатилову.

На 67-й минуте в составе синегорцев на замену вышел Гогита Гогуа, и сразу же грузинский хавбек совершил рейд по левому флангу, накрутил двоих и сделал передачу верхом, но защитник смогли вынести мяч.

На 72-й минуте очень опасно, хоть и с острого угла, бил Исламхан — мяч пролетел в считанных сантиметрах над перекладиной.

В концовке встречи «Кайрат» играл с оглядкой на свои ворота, но при возможности гости старались соперника на контратаке. Синегорцы же шли довольно большими силами вперед, пытаясь вскрыть оборону алматинцев и с флангов, и по центру. Но как ни старались игроки «Окжетпеса», счет на табло не изменился. 0:1 — синегорцы уступают в упорнейшей борьбе.