Отчет о матче Премьер-Лиги «Шахтер» — «Акжайык» 0:1

Предупреждения: Симоновски 37, Василевич 81 — Омаров 61, Абдрахманов 67, Тотай 90+2
«Шахтер»: Шацкий, Уббинк, Садовничий, Сзоке (Ветров 53), Василевич, Зошак (Таттыбаев 80), Симоновски, Пикалкин, Тарасов (к) (Горячий 46), Скорых, Байжанов
Резерв: Ткачук, Багинский, Нурыбеков, Дубков, Путинцев
«Акжайык»: Толебаев, Говедарица, Ортиз, Дудченко, Лечич (Шурыгин 90), Одибе, Абдрахманов (Розыбакиев 68), Валиуллин (Тотай 89), Омаров, Сапанов (к), Сергиенко
Резерв: Багаутдинов, Колуния, Николич, Рубио, Антипов, Шахметов
Судьи: Рахимбаев, Тергеусизов (оба — Алматы), Орунбаев (Шымкент)
Дополнительные ассистенты судьи: Чеховский (Астана), Лесив (Семей)
21 августа. Караганда. Стадион «Шахтер». 2 000 зрителей.

Карагандинский «Шахтер» в матче 24-го тура чемпионата Казахстана потерпел минимальное поражение от уральского «Акжайыка».

В матче «Шахтер» — «Акжайык» коллектив Алексея Борисовича Еременко не рассматривал никакого иного исхода, кроме как победного. Команда из Уральска неплохо поработала на трансферном рынке, усилившись чилийцем Матиасом Рубио и нигерийцем Майклом Одибе. Тем самым, матч был насыщен интригами: смогут ли «горняки» продолжить свой победный марш и по силам ли команде с последней строчки турнирной таблицы показать такой же хороший футбол, как в матче с «Жетысу».

Стартовый состав «Шахтера» потерпел лишь одно изменение по сравнению с игрой против «Тараза»: вместо Сергея Ветрова на острие атаки вернулся македонец Марко Симоновски.

Обе команды в сравнении с матчем первого этапа, который завершился победой карагандинской дружины со счетом 3:1, играли с новыми главными тренерами. Поэтому в стартовый игровой отрезок «Шахтер» и «Акжайык» демонстрировали весьма осторожный футбол, присматриваясь к друг другу. В следствие чего — минимум моментов. На 10-ой минуте после того как Фредди Коронель разыграл стандартное положение навесом, мяч отскочил в ноги Мирама Сапанова. Капитан гостей решил пробить в одно касание и не попал по воротам.

Карагандинская дружина также ответила штрафным ударом: на 16-ой минуте встречи Максат Байжанов исполнил опасный навес во вратарские владения Дениса Толебаева, но Предраг Говедарица успел снять угрозу.

В последующее время мяч контролировала в основном карагандинская команда, но острых атакующих выпадов со стороны хозяев не наблюдалось. Лишь на 35-ой минуте представился отличный момент: Максат Байжанов аккуратной передачей вывел Марко Симоновского на свободную зону в неприятельской штрафной, но нападающий находился в неудобной позиции для удара и пробил мимо створа ворот.

Под занавес первой половины у «Шахтера» вновь возник хороший момент: Игорь Пикалкин отдал пас в штрафную Марко Симоновскому, удар которого пришелся прямо в защитника «Акжайыка». На добивании оказался Юлиус Сзоке, но Майкл Одибе вовремя подставился под мяч.

Второй тайм начался с опасного розыгрыша углового у ворот гостей: в штрафной площади Иван Садовничий откликнулся на навесную передачу от Максата Байжанова, но Эльдар Абдрахманов успел выбить мяч.

На 57-ой минуте матча наступил переломный момент игры, когда судья назначил пенальти в ворота «горняков» за фол на Мирославе Лечиче. Фредди Коронель, ударом с 11-метровой отметки, сумел открыть счет в матче.

Следом, на 70-ой минуте Деслей Уббинк разыграл угловой навесом на Николу Василевича. Мяч после удара головой боснийца попал прямиком во вратарские руки Дениса Толебаева.

Конечный отрезок матча прошел в напряженной борьбе: обе команды давили друг на друга, поочередно предпринимая попытки создать опасность в неприятельской штрафной.

По итогу поединка между «Шахтером» и «Акжайыком» была зафиксирована победа гостей — 0:1.