Отчет о матче Премьер-Лиги «Тараз» — «Атырау» 0:1

«Тараз» — «Атырау» 0:1 (0:1)
Гол:
 Айтбаев 6 (0:1).

В 12-ом туре «Атырау» на выезде сыграл с «Таразом».

Как и ожидалось, матч выдался тяжелым, поскольку обе команды в последнее время на ходу. Тренерский штаб «Атырау» выбрал на эту игры более оборонительную схему, выпустив номинального центрального защитника Майкла Одибе в опорную зону. А Стефан Эссаме играл ближе к атаке.

Уже в начале игры атырауские футболисты зарабатывают угловой. Подачу со стандарта выполняет Дмитрий Пархачев, а Берик Айтбаев, сыграв на опережение, отправляет мяч точно под перекладину — 0:1! Мяч получился очень красивым.

«Тараз» отвечает сразу же. После подачи с правого фланга, Досмагамбетов бьет по воротам головой, но мяч попадает в перекладину.

К середине тайма атырауские футболисты вновь могли воспользоваться стандартом. Пархачев повторяет подачу в штрафную, в район одиннадцатиметровой отметки, где Григорьев в борьбе бьет головой наверняка — мимо.

До конца первой половины матча, наша оборона не дает возможности сравнять счет.

Во втором тайме хозяева ожидаемо идут вперед, а «Атырау» играет на контратаках. Но все же, первый опасный момент создают футболисты атырауской команды.
Вышедший на замену в начале тайма Константин Заречный не только придает свежести атакам «Атырау», но в одном из моментов и отдает прекрасный пас на Пархачева, атырауский полузащитник бьет с родной, левой, ноги, но точно в руки Григоренко.

К середине второго тайма «Тараз» переходит на тактику с постоянным забросом мяча в нашу штрафную площадь, но все попытки не дают хозяевам поля нужного результата. К слову, атырауские центральные защитники — Григорев и Айтбаев — не давали возможности развернуться атакующим игрокам «Тараза». Да и на бровках Эсатов с Чичулиным отыграли надежно.

Воспользовавшись такой тактикой «Тараза», атырауские футболисты проводят несколько быстрых контратак. В одной из них Заречный оказывается на ударной позиции, но «Тараз» от забитого гола спасает Григоренко.

К 80-й минуте «Тараз» создает самый реальный момент во втором тайме. Кожамберды оказывается на ударной позиции, и метров с 8-ми расстреливает Нарзикулова, но атырауский голкипер демонстрирует отличную реакцию.

В последние десять минут матча Одибе имеет два момента, чтобы расставить все точки над i в этой игре, но оба раза атырауский нигерийский защитник бьет мимо ворот.

Итог матча — 0:1, — единственный гол воспитанника таразского футбола Берика Айтбаева, забитый в ворота «Тараза», приносит атырауской команде шестую подряд победу.