Отчет о матче Премьер-Лиги «Тараз» — «Атырау» 1:0

«Тараз» — «Атырау» 1:0 (0:0)
Голы: Мане 70
Предупреждения: Мера 27, Таубай 83 — Мулдаров 75
«Тараз»: Григоренко, Мера, Данилюк, Мане, Григорьев (к) (Таубай 60), Яковлев (Нуралы 90+2), Эргашев, Воротников, Сулей (Алиев 67), Тажимбетов, Киров
Резерв: Короткевич, Пищур, Баялиев, Амирханов, Д. Евстигнеев, В. Евстигнеев
«Атырау»: Нарзикулов, Ламанж, Эссаме (к), Аржанов, Макась (Маров 80), Куртеян (Федин 75), Мулдаров, Чуреев, Эсатов, Шабалин (Трытко 65), Коробкин
Резерв: Нурмухаметов, Дамчевски, Сапаров, Жагоров
Судьи: Карлибаев (Уральск), Попов (Павлодар), Кошкаров (Алматы)
21 августа. Тараз. Стадион «Центральный». 2 800 зрителей.

«Атырау» в гостях минимально уступил «Таразу» — 1:0. Единственный мяч забил сенегальский форвард хозяев поля Малик Мане.

В первый 15 минут матча «Атырау» уверенно контролировал игру, но опасных моментов у ворот вратаря «Тараза» Григоренко не возникало. Хозяева поля больше старались контратаковать.

Первый по-настоящему опасный момент возник у Макася, который убежал на рандеву с Григоренко, но атырауский форвард не смог переиграть стража ворот таразсцев. Справедливости ради отметим, что в этом моменте белорусу успел помешать защитник «Тараза» Иоан Мера, отчаянно стелившийся в подкате.

Следом Макась наносил удар со штрафного, но и тут Григоренко справился с ударом. Затем Аржанов подавал со штрафного точно на Шабалина, который оказался один на углу вратарской, но решение Павла ударить в касание через себя было неверным — мяч летит выше.

Следом — момент с участием Чуреева и Коробкина: первый подает, второй бьет головой наверняка — мимо. Позиция у опорного полузащитника атырауской команды была великолепной, но Валерию не хватило точности и везения.

В эти моменты «Тараз» смотрелся беспомощно, давая беспрепятственно атаковать и бить по воротам Григоренко. С чем это связано — не понятно.

Вскоре Аржанов бил из-за пределов штрафной — мимо. Под конец первого тайма у Макася был еще один хороший момент, но воспользоваться ошибкой защитников «Тараза» атырауский белорус не смог — удар пришел выше ворот.

Второй тайм вновь «нефтяники» начинают активнее. После зрячей подачи Чуреева, Аржанов в прыжке бьет по воротам, но мяч летит мимо не только Григоренко, выбежавшего на атырауского украинского легионера, но и створа ворот.

К середине второго тайма футболисты «Тараза», словно сказав «ну, хватит», просыпаются, и начинают планомерно атаковать ворота «Атырау». Сначала Мане из-за пределов штрафной бьет под перекладину, но Нарзикулов спасает. Затем вышедший на замену Алиев делает ювелирную передачу точно на голову Тажимбетова, но форвард «Тараза» прощает «Атырау», ударив выше перекладины.

На 70-й минуте Мане решается на индивидуальные действия. Сенегалец на скорости входит в штрафную «Атырау» и хлестко бьет в ближний от Нарзикулова угол — 1:0.

Затем с подачи Кирова вновь не забивает Тажимбетов. «Нефтяники» ответили опасным штрафным. Подачу исполнял Аржанов, а на завершении оказался Мулдаров, но удар атырауского защитника невероятным образом отразил Григоренко.

На добавленных минутах матча Эссаме со штрафного крутит мяч под перекладину, но и в этом моменте Григоренко, демонстрирующий в этом сезоне надежную игру, действует просто на высоком уровне.

Итог матча — 1:0.