11 сентября 2016 (18:46)

Отчет о матче Премьер-Лиги «Тараз» — «Жетысу» 3:2

«Тараз» — «Жетысу» 3:2 (2:2)
Голы: Мане 2 (1:0), Мане с пенальти 16 (2:0), Боровский 28 (2:1), Жангылышбай 43 (2:2), Мане 48 (3:2)
Предупреждения: Таубай 18, Воротников 22, Сулей 80 — Сагындыков 25, Вага 39, Клайн 78
Удаление: Вага 90 (второе предупреждение)
«Тараз»: Григоренко, Данилюк, Мане (Баялиев 83), Григорьев (к), Яковлев, Эргашев, Пищур (Сулей 46), Воротников, Таубай, Тажимбетов, Киров (Д. Евстигнеев 51)
Резерв: Короткевич, Алиев, Амирханов, В. Евстигнеев, Бауыржан, Нуралы
«Жетысу»: Пасеченко (к), Джалович, Клайн, Вага, Джерманович, Сагындыков (Касьянов 75), Амирсеитов, Адильханов, Боровский (Нуржумаев 65), Калинин, Жангылышбай
Резерв: Шабанов, Мынбаев, Балгабаев, Барзукаев
Судьи: Алиев (Амлаты), Богданов (Семей), Жаппасбаев (Кызылорда)
10 сентября. Тараз. Стадион «Центральный». 4 000 зрителей.

В матче 26-го тура Премьер-Лиги «Тараз» сыграл с талдыкорганским «Жетысу».

Судя по началу матча, гости начали игру немного расслабленно, видимо не совсем серьезно воспринимая шансы хозяев на сегодняшнюю победу, учитывая их предпоследнее место в турнирной таблице.

Однако, тут же поплатились за это, буквально на первой же минуте матча. Первая же атака таразцев завершилась взятием ворот. После передачи Андрея Яковлева с правого флага на форварда Малика Мане, тот с края штрафной площади посылает мяч точно в ворота Андрея Пасеченко — 1:0.

В ответ, на шестой минуте, нападающий «Жетысу» Мамаду Вага имел отличный шанс поквитаться, пробив с той же позиции, что и Мане, однако вратарь хозяев поля Александр Григоренко был на чеку.

Далее до 14-й минуты игра проходила в более спокойном русле, команды обменялись пару-тройкой атак, однако без результативных.

На 15-й минуте полузащитник гостей Ильяс Амирсеитов получил возможность пробить свой коронный удар с 40 метров, разыгрывая штрафной, но мяч запутался в выставленной стенке, и в конечном итоге очутился в руках кипера.

Через минуту Мамаду Вага нарушает правила в своей штрафной площади, в итоге хозяева зарабатывают пенальти, который четко реализует Малик Мане, послав мяч в левую часть ворот — 2:0.

На 19-й минуте форвард «Жетысу» Деян Джерманович головой забил гол, после розыгрыша углового, однако арбитр посчитал, что было нарушение правил и мяч не засчитал.

На 28-й минуте жетысусцы, все же, отквитали один мяч. Илья Калинин стремительно проходит по левому флангу и делает прострел вдоль ворот на выбежавшего вперед Боровского, тот свой шанс не упустил и в падении одним касанием отправил снаряд в ворота соперника — 2:1.

Хозяева в скором временем провели ответную опасную атаку с участием Олександра Пищур, который пяткой отдает пас назад на выбегающего Мане, но тот пушечным ударом отправляет «пятнистого» выше ворот.

На 38-й минуте после нарушения правил Боровским, хозяева разыгрывают очередной стандарт, но Пасеченко спасает ворота от сильного удара Малика Мане.

На 42-й минуте после сложной комбинации, разыгранной в штрафной площади «Тараза», Жангылышбай перехватив мяч, отскочившего от защитника хозяев поля, левой ногой отправляет мяч в ворота таразцев — 2:2. На перерыв команды ушли именно с этим счетом.

Второй тайм начался, также, с быстрого гола в ворота гостей. Тот же Малик Мане на 48-й минуте оформляет хет-трик сильно пробив с левого угла штрафной площади, Пасеченко в данной ситуации был бессилен — 3:2. Точно такой же гол на 58-й минуте мог забить в ответ жетысусец Илья Калинин, однако мяч от пушечного удара от рикошетил от перекладины вниз, но линию ворот так не пересек.

Следующие 20-й минут команды провели в обоюдных контратаках, несколько раз опасно ворота гостей атаковал вездесущий Мане, в свою очередь жетысусцы в исполнении Жангалышбая, Вага и Калинина, также, периодически наседали на защитные редуты хозяев, однако все мячи летели мимо ворот.

Несмотря на все предпринятые усилия, гостям так и не удалось до конца матча сравнять счет. В итоге, благодаря хет-трику Малика Мане, таразцы вырывают победу у «Жетысу».