Отчет о матче Премьер-Лиги «Тараз» — «Окжетпес» 1:1

Предупреждения: Мухутдинов 37, Абденаби 50 — Чертов 45+1, Павлов 52, Сахалбаев 79, Азовский 81, Цирин 90+3
«Тараз»: Григоренко, Аверченко (Сергиенко 63), Мера, Васильев, Д. Евстигнеев, Досмагамбетов, Голич, Мухутдинов, Таубай (Абденаби 46), Жумаханов (Уббинк 73), Пищур
Резерв: Яровенко, Кожамберды, Башлай, Бабаханов
«Окжетпес»: Цирин, Азовский, Мангуткин (Сахалбаев 65), Хохлов, Булешев, Павлов (Волков 63), Дикьяра (Сычев 56), Тулиев, Роткович, Чижов, Чертов
Резерв: Абжанов, Горячий, Нукебай, Смейкал
Судьи: Искаков, Аубакиров (оба — Астана), Бейжанов (Петропавловск)
Дополнительные ассистенты судьи: Алиев (Алматы), Кумашев (Астана)
3 мая. Тараз Стадион «Центральный». 4 500 зрителей.

В матче десятого тура Премьер-Лиги «Тараз» сыграл с кокшетауским «Окжетпесом».

Матч начался минутой молчания: футболисты обеих команд и болельщики таким образом почтили память главного бухгалтера ФК «Тараз» Перизат Нуржановой, безвременно ушедшей из жизни 26 апреля 2015 года.

С начала первого тайма футболисты «Тараза» по-хозяйски принялись атаковать ворота гостей. На 14-ой минуте матча многоходовая комбинация завершилась взятием ворот «Окжетпеса». Сначала Евгений Аверченко сделал навес в штрафную площадь, где высокорослый нападающий «Тараза» Александр Пищур, выиграв борьбу «на втором этаже», скинул мяч на Абзала Таубая. А потом этот «лимитчик» «Тараза», обыграв защитника гостей, пробил по воротам, после чего мяч, отскочив от перекладины, влетел в ворота Антона Цырина — 1:0. Через несколько минут таразцы «заработали» штрафной удар: Жумаханов, Мухутдинов и Досмагамбетов разыграли домашнюю заготовку. Последним по мячу пробил Тимур Досмагамбетов, но мяч после удара пролетел буквально в нескольких сантиметрах от перекладины. А на 31-ой минуте подопечным Владимира Муханова удалось отыграться: ветеран казахстанского футбола Алибек Булешов, получив мяч на правом фланге, обыграл нескольких защитников «Тараза» и неотразимо пробил по воротам таразцев. Григоренко ничем не смог помочь своей команде. За несколько секунд до конца первого тайма автор первого гола встречи — Абзал Таубай получил травму: в борьбе за мяч на высоте кокшетауский футболист Даниил Чертов нанёс ногой в лицо Абзала сильный удар. За этот фол нарушитель получил жёлтую карточку, а таразский футболист оказался на больничной койке. По предварительным данным, у него констатировали перелом скулы. Первый тайм закончился со счетом — 1:1.

Второй тайм начался с логической замены: Абзала Таубая заменил Адилет Абденаби. Во второй половине встречи матч проходил в среднем темпе, мяч больше находился в центре поля, нежели у ворот. Хотя хозяева и играли первым номером, контролируя мяч, гости не упускали возможностей контратаковать: на 70-ой минуте нападающий «Окжетпеса» Дмитрий Сычев не смог реализовать выход один в один. Через несколько минут полузащитник таразской дружины Мухутдинов мог бы вывести свою команду вперед, но его сильный удар из-за пределов штрафной мяч оказался неточным — мяч пролетел вблизи штанги. Хотя под конец матча таразцы несколько раз опасно атаковали ворота соперников, организовав что-то вроде финального натиска, счет матча так и не изменился.