Отчет о матче Премьер-Лиги «Тараз» — «Тобол» 1:0

Предупреждения: Жумаханов 75 — Агайсин 77
«Тараз»: Григоренко, Аверченко, Мера, Д.Евстигнеев (к), Башлай, Уббинк (В.Евстигнеев 71), Мухутдинов, Сергиенко (Досмагамбетов 76), Таубай, Жумаханов (Яровенко 81), Пищур
Резерв: Баялиев, Абденаби, Бауржан, Бабаханов
«Тобол»: Петухов (к), Климавичус, Садовничий, Агайсин, Аслан, Шливич, Дели (Муканов 60), Шимкович, Юрин (Нургалиев 84), Красич, Бугаев
Резерв: Короткевич, Жумаскалиев, Бейсембаев, Эльмурзаев, Жакупов
Судьи: Алиев (Алматы), Попов (Усть-Каменогорск), Васютин (Алматы)
19 апреля. Тараз. Стадион «Центральный». 5 500 зрителей

С самого начала встречи обе команды стали показывать интересную игру, активно атакуя и контратакуя ворота друг друга. Перевес в длительности владения мячом, наверное, больше был на стороне хозяев. Первыми острые моменты стали создавать футболисты «Тараза»: уже на 6-ой минуте Петрус Корнелис Уббинк опасно пробил по воротам. Гости быстро переходили на контратаки, которые заставляли сильно нервничать тренеров, игроков и болельщиков «Тараза»: на 9-ой минуте мяч после сильного удара костанайского игрока пролетел рядом со штангой, заставив голкипера «Тараза» Александр Григоренко совершить длинный прыжок. Спустя 5 минут Эдуард Сергиенко, после паса головой Олександра Пищура, мог бы открыть счёт, но мяч пролетел рядом со стойкой. На 13-ой минуте после прохода по правому флангу костанайского игрока Рафката Аслана и его паса в штрафную площадку таразцев, игрок «Тобола» Артем Дели опасно пробил головой по воротам, но «Тараз», как всегда спас голкипер, выбивший мяч из штрафной.

На 33-ой минуте «Тараз» мог бы открыть счёт: после навеса Эдуарда Сергиенко в штрафную площадку гостей головой мощно пробил Олександр Пищур, но мяч пролетел над перекладиной.

Второй тайм начался не менее активно: и гости, и хозяева не хотели уступать. Но таразцам удалось вырваться вперёд на 55-ой минуте: после навеса «углового» мяч оказался у ног Олександр Пищура, но он не стал сам пробивать — перед ним находилась плотная «стена» футболистов «Тобола», а передал пас назад на Альмира Мухутдинова, который точно пробил в нижний угол ворот костанайцев — 1:0. Таразцы не снижали темп. На 65-ой минуте счёт мог бы удвоиться: со стандартного штрафного с расстояния примерно 30 метров по воротам опасно пробил Санат Жумаханов, но мяч попал в штангу. Костанайцы тоже имели несколько возможностей выйти вперёд: на 68-ой минуте ворота после сильного удара костанайца Нуртаса Кургулина от неминуемого гола спас Александр Григоренко, а спустя 5 минут после навеса штрафного, мяч после удара головой костанайского футболиста попал вперекладину. Через 3 минуты после выхода на поле после замены таразец Тимура Досмагамбетова в штрафной площадке сбили с ног и он «заработал» пенальти, однако Олександр Пищур не смог его реализовать — мяч попал в штангу. Жёлтую карточку за срыв перспективной атаки костанайцев получил таразец Санат Жумаханов, а игрок «Тобола» Ануар Агайсин «заработал» аналогичную за неспортивное поведение. Под занавес встречи, уже во время дополнительно прибавленных арбитром минут, с поля был удалён костанайский легионер из Сербии Ненад Шливич. Судья принял такое решение из-за нецензурного выражения и оскорбительный жест в адрес судьи после остановки игры.

Хотя счёт матча так и остался минимальным, можно с уверенностью сказать, что болельщики получили удовольствие от просмотра динамичной игры обеих команд.