Турысбек Бауыржан 25 (1:0), Нургалиев Азат 60 (2:0)
Нереализованный пенальти: Шахметов Марат 73
Предупреждения: Нургалиев Азат 46 — Шахметов Марат 90+1
«Тобол»: Балаев Эмиль, Бочаров Никита, Валиуллин Руслан, Дмитренко Виктор, Жулпа Артурас, Кассай Фернандер, Квеквескири Ника, Клещенко Александр (Абилгазы Султан 72), Нургалиев Азат (к), Турысбек Бауыржан (Шерстов Артем 85), Федин Максим (Себаи Сенин 78)
Резерв: Бусурманов Султан, Гордейчук Михаил, Жарынбетов Самат, Жуков Александр, Пасеченко Андрей, Семченков Данияр
«Шахтёр»: Шацкий Игорь (к), Зенев Сергей, Лувага Виллиам (Омиртаев Оралхан 68), Наджарян Геворг, Пайруз Жан Али, Пешич Иван (Бачек Дмитрий 86), Ткачук Евгений, Шаихов Берик (Шугаев Нияз 68), Шахметов Марат, Барановский Артем, Шкодра Доньет
Резерв: Дроппа Лукаш, Нургалиев Еркебулан, Цуприков Егор, Чичулин Антон
Главный судья: Данияр Сахи
Ассистенты: Торебек Жаксылык (оба — Кызылорда), Дархан Тулегенов (Шымкент)
Резервный судья: Санжар Искаков (Костанай)
31 мая 2019, 19:00. Костанай. «Тобыл Арена». 3000 зрителей.

«Тобол» к отчётному туру подошёл в ранге единоличного лидера по потерянным очкам. Очевидно, костанайцы хотят как можно скорее обойти «Астану» и по набранным баллам. В 13-м туре команде Владимира Газзаева предстоял непростой поединок с крепким «Шахтёром». «Горняки» возглавляют вторую шестёрку и рассчитывают ввязаться в борьбу за еврокубки. В прошлом туре им едва это не удалось, но в поединке с «Кайратом» они не только не удержали победу, но упустили и ничью. В матче с ещё одним записным фаворитом «Шахтёр» рассчитывал добиться лучшего результата. Игра началась в спокойном темпе, но в середине первого тайма костанайцы прибавили. На 21-й минуте Ника Квеквескири неожиданно выстрелил метров с тридцати и попал в ближнюю штангу. А вскоре «Тобол» открыл счёт. На 25-й минуте Азат Нургалиев с углового навесил на ближний гол вратарской на Турысбека, который головой подрезал мяч впритирку с ближней штангой — 1:0. Перед самым перерывом Бауыржан едва не оформил дубль, с правого края штрафной пробив рядом со створом.

В дебюте второй половины встречи уже гости создали момент. Доньет Шкодра получил передачу на дуге штрафной и выстрелил в правый нижний угол, однако Эмиль Балаев, вытянувшись в струнку, выручил свою команду. На 59-й минуте костанайцы упрочили своё преимущество. Они отобрали мяч у гостей перед их штрафной, Никита Бочаров отпасовал на Артураса Жулпу, а тот откатил на дугу на Нургалиева, который пробил в ближний нижний угол — 2:0. Гости бросились вперёд и вскоре заработали пенальти. На 72-й минуте Руслан Валиуллин сфолил в чужой штрафной на Сергее Зенёве, и арбитр решительно указал на «точку». Марат Шахметов взялся исполнить одиннадцатиметровый и пробил в левый от себя угол, но Балаев угадал направление удара и спас свою команду. Таким образом, «Тобол» одержал уверенную победу и продолжил погоню за «Астаной».