Отчет о матче Премьер-Лиги «Восток» — «Тараз» 1:1

Эрбес 35 (1:0), Одита 90+1 (1:1)
Предупреждения: Санчез 19 — Бауыржан 70
«Восток»: Байтеряков, Комарек, Абу Бакр, Мур, Костюк, Джанузаков (Молтусинов 89), Санчез (к), Сохна, Алиев (Суюмагамбетов 69), Досмагамбетов, Эрбес (Ерланов 88)
Резерв: Акбаралиев, Фомичев, Удалов, Шевченко
«Тараз»: Нурмухаметов, Шабаев, Кучма (к), Воротников, Нестеренко, Скорых, Д. Евстегнеев, Эссомба (Одита 81), Бауыржан, Мехмедович, Лечич (Заречный 64)
Резерв: Д. Евстигнеев, В. Евстегнеев, Айтбаев, Сергиенко, Кожамберды, Цветков
Судьи: Хисамутдинов (Павлодар), Курбанов, Шабанов (оба — Алматы)
Усть-Каменогорск. 18 августа. Стадион «Восток». 1600 зрителей.

Накануне матча пресс-служба клуба распространила информацию о награждении дублеров золотыми медалями в перерыве, и от Профессиональной Футбольной Лиги поздравить и вручить им заслуженные награды прибыл заместитель Председателя этой организации Эдыген Юмашев. Благоволила погода: облака не позволили солнцу «властвовать» и мешать участникам матча. А болельщики были вправе ожидать от команды победы, тем более, что востоковцы недавно с триумфом вернулись из Турции.

Владимир Фомичев решил отрядить в нападение полузащитника Вячеслава Эрбеса, Сергей Костюк уже не в первый раз играл в защите, в запасе остались Мурат Суюмагамбетов и Павел Удалов. Папа Ньянг по-прежнему не восстановился и за игрой наблюдал с трибуны в компании с Абдулаем Диакате.

В первом тайме хозяева могли повести с разницей в несколько мячей, если бы подошли к реализации своих голевых моментов более рачительно. Ведь игра проходила под диктовку игроков в красной форме, которые много комбинировали, и гости не знали что делать с атакующими волнами усть-каменогорцев. Атаки следовали одна за другой. Один только Али Алиев с интервалом в одну минуту мог отличиться дважды: в первом случае его подвела неточность, а во втором воспрепятствовал вратарь Нурмухаметов. Затем активный Мур совершил рейд по своему флангу и прострелил на Эрбеса, удар которого пришелся в голкипера. Еще один повод схватиться за голову тренерскому штабу «Тараза» предоставил Тимур Досмагамбетов, но, и его выстрел оказался неточным. Команды обменялись штрафными ударами, достаточно опасными, но, вновь мяч пролетел в опасной близости. Обе команды очень плотно действовали на подступах к штрафной площади, хотя востоковцам все же удавалось высвобождать зоны для своих комбинаций. А на 35-й минуте преимущество хозяев наконец-то материализовалось в забитый гол: проникающая передача на ход Эрбесу в исполнении Досмагамбетова и быстроногий полузащитник в «спринтерском» забеге с защитником сумел оказаться первым у мяча и пробить в дальний угол ворот — 1:0! Таразцы едва не добились восстановления равновесия на табло, но на удар Мехмедовича своевременно среагировал Байтеряков. До перерыва востоковцам удалось сохранить свое преимущество и спокойно уйти на отдых.

А тут настал «звездный час» дублеров во главе с тренерами Сергеем Салий и Тимуром Аргинтаевым, получившие из рук Эдыгена Юмашева, заместителя акима города Владимира Головатюка, Председателя Попечительского Совета Михаила Лабукова и директора клуба Акана Аскарова золотые медали за победу в Первенстве среди дублирующих составов. В своей поздравительной речи Владимир Головатюк отметил, что власти региона совместно с Федерацией Футбола Казахстана прикладывают все усилия для развития футбола, особенно детско-юношеского и сегодняшний успех — это показатель этой работы, и у команды мастеров есть достойная смена.

Второй тайм стал практически полной противоположностью первого. Теперь уже гости всё настойчивее шли вперед, причем акцентированно и осмысленно. Отчасти виной тому послужили ошибки в исполнении подопечных Владимира Фомичева. Вновь главная проблема заключается в завершающей стадии: не хватает последнего паса и финального удара. Владимир Фомичев меняет Али Алиева на нападающего Мурата Суюмагамбетова, но, дивидендов в виде голов это не принесло. Правда справедливости ради стоит отметить, что именно Суюмагамбетов мог принести победу, когда с разворота целился в дальний угол, но, чуточку неточно. Нурмат Мырзабаев заменил Тити Эссомбу на Эмануэля Одита, который сразу же принялся «терроризировать» Вальтера Мура, своими подключениями совсем измотавший защитников. Именно на Одиту была сделана ставка в атаке, и это себя оправдало. В конце встречи Владимир Фомичев произвел ряд размен: молодой Ерланов заменил автора единственного года Эрбеса, а Молтусинов лимитчика Аслана Джанузакова. Однако, в самый ответственный момент Илья Байтеряков завладев мячом, быстро ввел его в игру, последовала потеря и пас на свободного Одиту, которому не составило труда переиграть вратаря в ближнем бою. Спустя минуту прозвучал финальный свисток, а разочарованию усть-каменогорцев не было предела. Победа была так близка, и тут такая осечка на ровном месте...

24 августа «Востоку» предстоит сложный поединок в Уральске против местного «Акжайыка». На своем поле усть-каменогорцы смогут увидеть свою команду 30 сентября в противостоянии с «Тоболом».