27 мая 2012 (21:35)

Отчет о матче: «Шахтер» — «Кайрат» 4:1

«Шахтер» — «Кайрат» 4:1 (3:1)
Хижниченко 1 (1:0), Недашковский 9 (1:1), Финонченко 38 (2:1), Финонченко 45+1 (3:1), Лунин 47 (4:1)
Предупреждения: Шестаков 44, Недашковский 62, Розыбакиев 82
«Шахтер»: Мокин, Парываев, Джидич, Василевич, Киров, Лунин (Майкич 77), Каньяс, Вичюс, Кукеев (Тарасов 70), Хижниченко, Финонченко (Боровский 83)
Резерв: Григоренко, Габышев, Борантаев, Досманбетов
«Кайрат»: Нурмухаметов, Гурман, Воротников, Харабара, Левин (Розыбакиев 70), Дафф (Аубакиров 65), Шестаков, Недашковский, Яковлев, Сахалбаев (Мамонов 46), Йованович
Резерв: Шабанов, Кунов, Балтиев, Калинин
Судьи: Салий (Усть — Каменогорск), Кенжалинов, Кусаинов (оба — Астана)
27 мая. Караганда. Шахтер. 6000 зрителей.

В 12-ом туре Чемпионата Казахстана среди команд Премьер-Лиги карагандинский «Шахтер» на своем поле принимал алматинский «Кайрат». В прошлом туре подопечные Дмитрия Огая в гостях добыли волевую победу над уральским «Акжайыком», который в этом сезоне в родных стенах еще никому не уступал.

Дебют матча получился удачным для хозяев. Уже на первой же минуте счет открыл Сергей Хижниченко. Прорвавшись с левого фланга, Хижниченко незамедлительно пробил по воротам, первый удар с «ленточки» вытащили защитники алматинского клуба, но вторая попытка Сергея оказался точным — 1:0. После пропущенного гола гости полностью расположились на половине поля «горняков», раз за разом угрожая воротам Александра Мокина. И через восемь минут алматинцы это преимущество воплотили в забитый мяч — Олег Недашковский с левой бровки не входя в штрафной, пробил точно в правый дальний угол ворот — 1:1. Спустя две минуты все тот же Недашковский мог оформить дубль, но его удар прошел в считанных сантиметрах от ворот.

Дублем в этой игре отметился нападающий карагандинского «Шахтера» Андрей Финонченко. Итог первого тайма — 3:1.

В перерыве алматинцы сделали одно изменение в составе: вместо Руслана Сахалбаева вышел Дмитрий Мамонов. Начало второго тайма так же остался за хозяевами — воспользовавшись ошибкой обороны гостей, Станислав Лунин довел счет до крупного — 4:1. После забитого четвертого мяча «Шахтер» не отсиживался в обороне, а еще с большим усердием атаковал. Но результат сохранился до конца матча. Заслуженная победа карагандинского «Шахтера».