Лисенков 51 (0:1), Джилас 81 (0:2), Богданов 90+2 (1:2)
Предупреждения: Богданов 34, Щептицький 41 — Хайруллин 83
«Тобол»: Петухов, Овшинов, Богдан, Кучера, Куантаев, Сливич, Богданов, Щептицький (Кислицын 77), Волков, Бекрич (Малышев 72), Гридин
Резерв: Багинский, Лотов, Костюк, Аханов, Жатеков
«Актобе»: Сидельников, Чичулин, Смаков, Примус, Кенжисариев, Логвиненко, Костич (Бадло 80), Мане (Аверченко 82), Лисенков, Хайруллин (Хохлов 90), Джилас
Резерв: Бойченко, Азаматов, Сахалбаев, Мирошниченко
Судьи: Пасько, Курбанов, Шабанов (все — Алматы)
30 июня. Костанай. «Центральный». 6000 зрителей

0:0 после первого тайма, 0:2 под занавес второго, и 1:2 к финальному свистку. «Тобол» провел за один матч 3 противоречивых отрезка. Первый из которых был неплох, второй ужасен, а третий сверхэмоционален. Правда к тому времени было уже поздно.

У «Актобе» в этой игре дебютировали два новичка — полузащитник Костич и нападающий Джилас. Оба оставли приятное впечатление своей игрой, но чувствуется, что на данный момент они слабо понимают своих партнеров.

По сравнению с матчем в Алматы Сергей Петренко в стартовом составе сделал лишь одно изменение — вместо Костюка на правый фланг вышел Шептицький. Сказать, что Олег играл полузащитника нельзя. 77 номер «Тобола» постоянно открывался под Сергея Гридина, выступая вторым форвардом.

Соперники активно начали матч. Обошлось без разведки, опасные моменты посыпались с первых минут встречи. Имели шанс открыть счет новички «Актобе» — Костич бил издали, Джиласу немного не хватило, чтобы замкнуть пас партнера. У «Тобола» шансы открыть счет упустили Шептицький и Волков. Первый в падении не смог головой перепавить мяч в ворота Сидельникова. Второй ударом со штрафного отправил мяч рядом со штангой.

На 20 минуте костанайцы забивают гол после розгрыша углового и последовавшей подачи в штрафную. Сразу несколько игроков «Тобола» пролетели мимо мяча, зато новобранец «Тобола» Богдан смог головой замкнуть навес. Лайнсмен очень уверенно поднял флажок, указывая на оффсайд. Сергей Пасько взятие отменил. Споры и доказательства костанайских футболистов не помогли.
Спустя 6 минут верный шанс забить вновь упускают актюбинцы. Джилас пробивал уже по пустым воротам. Петухов ранее вышел на встречу ворвавшемуся в штрафную Хайруллину, Марат отдал пас Джиласу, 91-й номер пробил и распластавшийся в воротах Ермек Кунтаев вынес снаряд с «ленточки».

На 31-й минуте Олег Шептицкий вырвался 1 на 1 с вратарем гостей. Но пока обрабатывал мяч, потерял скорость и дал возможность «накрыть» себя защатникам «Актобе». От безнадеги последовал пас Бекричу, но передача получилась крайне неточной.

Вплоть до свистка на перерыв команды продолжали биться. Но на перерыв соперники ушли с нолями на табло.

Во втором тайме «Тобол» будто подменили. Былого движения уже не было, активность куда-то исчезла. Разумеется, этим начали пользоваться футболисты «Актобе».
И уже к 50-й минуте гости открыли счет в игре. Хайруллин без помех подал с левого фланга и на дальней штанге этот навес настолько же спокойно и без препятствий замкнул Лисенков — 0:1.
К сожалению, пропущенный гол не встряхнул костанайский клуб. Игра продолжилась в том же ключе. Главный тренер «Тобола» Сергей Петренко пытался изменить ход встречи заменами. Сначал сняв с игры Берикча, передерживавшего частенько мяч, и выпустив на поле Малышева. А позже Шептицького, вновь не реализовавшего выход один на один с Сидельниковым. Вместо Олега появился Александр Кислицын.

Но гол забивают снова гости. Джилас выиграл отскок, рванул вперед, оторвался от защитников и хлестко пробил в штангу, от касания с которой мяч залетел в ворота. Шла 80-я минута.
Что оставалось делать костанайским игрокам. Идти вперед, забивать «гол престижа». И, возможно, действуй с такой же страстью футболисты «Тобола», весь второй тайм, счет мог быть совсем иным. В добавленное время Богданов распечатывает ворота Сидельникова, в результате не сыгравшего второй матч подряд «на ноль». Но добавленное Сергеем Пасько время уже истекло и сравнять счет у «Тобола» не получилось.

Сложно рассуждать о будущем команды. Сейчас мало что зависит от футболистов «Тобола». Это признал и Сергей Петренко на послематчевой пресс-конференции. В первом этапе чемпионата костанайцам осталось сыграть три матча — два домашних и один выездной. Арифметика проста — нужно выигрывать все три встречи и ждать, как сыграет конкурент. На будущее хочется пожелать нашим футболистам на манер пословицы: «На другие команды надейся, а сам не плошай». Хотя они и сами все прекрасно понимают.

После игры

Сергей Петренко, «Тобол»:

— Честно говоря, стыдно за второй тайм. Команда его просто провалила. Что случилось — трудно обьяснить. Так играть нельзя, все видели, что первый тайм мы играли на уровень лучше. Возможно, не хватило сил. Но факт остается фактом, сыграли второй тайм безобразно, в следствии этого проиграли матч.

— Охарактеризуйте игру Шептицького и Бекрича.
— Их игрой недоволен, подробнее скажу им самим.

— Как считаете, еще есть шансы попасть в первую шестерку?
— Теоретически да, нам нужно выигрывать остальные матчи. От нас мало что зависит теперь.

Владимир Муханов, «Актобе»:

— Первый тайм команды играли на равных. В перерыве я попросил команду меньше обрезать мяч в центре, так как «Тобол» длинной передачой хорошо выводил вперед Гридина. Мы использовали свои моменты. Для обеих команд матч был очень важный. На кону попадание в первую шестерку. Этот вопрос был актуален даже для нас.