6 августа 2012 (00:18)

Отчет о матче: «Тобол» — «Сункар» 4:0

В последних турах у каскеленского «Сункара» наметилась интересная тенденция — равномерно чередовать победы с поражениями. Согласно этому графику сегодня дружина Кожабергенова должна была побеждать, но футболисты «Тобола» думали иначе и внесли свои поправки в статистику гостей.

Костанайцы начали матч гораздо активнее «Сункара» и сразу же большими силами пошли вперед. Но чрезмерная нацеленность на ворота в начале игры даже немного мешала хозяевам. То и дело боковой судья фиксировал оффсайд у игроков атакующей линии «Тобола».

Каскеленцы не были настроены играть первым номером, «Сункар» без особых раздумий отдал мяч хозяевам, похоже, что главной задачей «соколов» была удачная игра на контратаках. Нередко у гостей возникали возможности открыть счет. Так на 22-й минуте Недашковский опасно пробивал головой после навеса с правого фланга.

«Тобол» ответил голом на 30-й минуте. Мяч после серии отскоков оказался у Жумаскалиева и Нурбол недолго думая, первым касанием уложил мяч прямо в дальнюю девятку — 1:0.

Гости попытались быстро сравнять счет, но игра в атаке у «Сункара» не шла, а вот костанайцы напротив в нападении играли крайне собранно. Кислицын увидел набиравшего на фланге скорость Куантаева и сделал длинную передачу в направлении Ермека. Наш двадцатый номер спокойно обработал мяч и прострелил в штрафную, где Сергею Струкову нужно было решить одну элементарную задачу — попасть по мячу, с этим наш форвард справился блестяще и тем самым увеличил отрыв в счете — 2:0.

Во втором тайме гости все опаснее стали огрызаться, но забить все никак не удавалось, в защите костанайцы играли безошибочно. Зато ошибки в действиях защитников «Сункара» возникали одна за другой. Фархадбек Ирисметов раз за разом упускал юркого Куантаева, а уже на 63-й минуте очередная ошибка Ирисметова на фланге привела к голу. Ермек получил пас на подступах к штрафной, переиграл защитника и поймал на противоходе вратаря — 3:0.

После выхода на поле Джолчиева у ворот «Сункара» стало еще опаснее. Первый же игровой эпизод, в котором поучаствовал Бауржан стал его собственный выход один на один с каскеленским капитаном Пасеченко. Первую попытку Джолчиева изменить счет голкипер гостей нейтрализовал, но вскоре лучший бомбардир «Тобола» свой гол все-таки забил. Бауржан, воспользовавшись, своей скоростью оторвался от защитников, уложил Пасеченко на газон и спокойной переправил мяч в пустые ворота — 4:0.

Последние минуты матча костанайцы доигрывали спокойно, контролируя мяч в центре. Гости такой темп игры поддержали — отыграть такой счет было уже нереально, да и сил на гол престижа у «Сункара» просто не осталось.
Каскеленцы малопропускающая команда, во второй раз в этом году они проиграли с разгромным счетом. До этого матча «Сункар» в среднем пропускал по голу за матч, сегодня «Тобол» внес коррективы в такую радужную статистику каскеленских оборонцев и забил по два мяча за тайм.