10 марта 2015 (20:16)

Отчет о матче турнира дублеров «Жетысу»-д — «Тобол»-д 1:0

Дубль костанайского клуба уступил талдыкурганскому «Жетысу» во втором туре чемпионата.

Сегодня состав «Тобола» несколько изменился. Во-первых, Анатолий Богданов, выступавший в последнем матче, отбыл дисквалификацию и готовится к игре основного состава. Во-вторых, Темирлан Эльмурзаев из-за небольшого повреждения не смог сегодня выйти на поле. Из основы в дубль были делегированы Шадукаев и Дели.

Погода в Алматы последнее время напоминает костанайскую осень — пасмурно, прохладно и дождливо. Начался матч пусть и не при самых лучших условиях, но осадков не было, ближе к середине первого тайма пошел дождь, который серьезно изменил ход встречи.

В матче было очень много борьбы, команды играли практически без ворот. В первом тайме талдыкурганцы сумели попасть в перекладину ворот Бусурманова, нанеся удар метров с 30. Впрочем, если бы мяч шел в створ, то, скорее всего Султан бы его парировал.

Костанайцы ответили неплохой атакой. Каптел получил мяч в штрафной площади номинальных хозяев и пробил в ближний угол, вратарь «Жетысу», пусть и с трудом, но мяч отразил. В еще из одной атак мяч попал в руку защитника талдыкурганского клуба, но арбитр этот момент решил проигнорировать.

Во втором тайме стихия разбушевалась, дождь из небольшого перерос в проливной. Работать с мячом стало гораздо сложнее, а процент невынужденных ошибок вырос у обеих команд, но на «Тоболе» он отразился сильнее. Несколько потенциально опасных ударов заканчивались неудачами из-за скользкого снаряда.

В концовке встречи «Жетысу» получает право на исполнение штрафного, мяч попадает в штрафную, где один из костанайцев потерял соперника, следует удар Каламбекова в угол и счет открыт — 0:1.

За оставшиеся до финального свистка минуты моменты были и у тех, и других. Можно отметить дальний удар талдыкурганцев, который был эффектно отражен Султаном Бусурмановым.

Костанайцы так и не сумели сравнять счет в игре с «Жетысу», «Тобол» уступил во втором туре, хотя ничья была бы куда более логичным исходом этой встречи.

«Жетысу»-д — «Тобол»-д 1:0 (0:0)
Каламбеков 88 (1:0)
Предупреждения: Мусабеков 37, Марленов 40, Жумагулов 59 — Шадукаев 63
«Жетысу»: Дуйсенбекулы, А. Мынбаев, Д. Мынбаев (Саркыт 69), Каламбеков, Марленов, Жумагулов, Омаров (Солтанов 53), Мужиков, Талгатов (Сексенбаев 46, Отызбаев 90+3), Сапиянов, Мусабеков (Казыкен 69)
Резерв: Гайнулин, Сейдахмет
«Тобол»: Бусурманов, Аулабаев, Бейсембаев (к), Шадукаев, Жакупов, Муканов (Джаналиев 80), Бериков, Дели, Сеилов (Шакен 74), Хамзин (Амиргазы 60), Каптел
Резерв: Атамас, Амирханов, Шубаев, Султанов
Судья: Измайлов (Талдыкорган)
10.03.2015. Алматы. «Кайрат». 100 зрителей.