28 марта 2014 (17:59)

Отчет о матче турнира дублеров «Тобол» — «Жетысу» 4:3

Дублирующий состав костанайского клуба в драматичной встрече сумел переиграть талдыкурганцев.

Погода, всю неделю баловавшая северян солнцем и теплом перед очередным туром вновь разбушевалась. Столбик термометра не добрался даже до нулевой отметки, плюс ко всему ветер вновь гостил на «Затобольце».

Болельщики, которые не побоялись таких условий, явно не пожалели. Но обо всем по порядку. Для начала о нашем составе, здесь никаких неожиданностей не случилось. В стартовом составе появилось четверо игроков основы — Нургалиев, Дели , Покатилов и Сулей. После трех пропущенных Уразовым в Атырау мячей, место в воротах было доверено Бусурманову.

Костанайцы вновь неплохо насытили центр, на позиции центрального нападающего играл Эльмурзаев, занимались поддержкой атак с флангов Сулей и Дели. Довольно быстро костанайцы, начавшие встречу против ветра, сумели открыть счет. На 3-й минуте Эльмурзаев получил мяч вошел в штрафную и пробил — вратарь удар парирует, Темирлан «первый на отскоке», следует добивание и мяч в сетке — 1:0.

Вплоть до 21 минуты казалось, что «Тобол» без особых проблем разберется с «Жетысу». Но тут талдыкурганцы провели неплохую контратаку, Есимханов обыгрывает Бейсембаева, входит в штрафную и пробивает в ближний от вратаря угол. Бусурманов мяч не достает — 1:1.

Далее гости делают очень удачную замену, на поле вместо Жумсанова появляется Кузьмин. За 10 минут до свистка на перерыв у ворот костанайцев назначается угловой. Следует навес и в суматохе у ворот Эльмурзаев выступает в роли защитника и выбивает мяч. Снаряд попадает прямо к Кузьмину, Влад недолго думая пробивает с угла штрафной, мяч по замысловатой траектории залетает в ворота — 1:2.

Во втором тайме костанайцы быстро восстанавливают «статус кво». Уже на 47 минуте Ильясов здорово пробивает с линии штрафной и сравнивает счет — 2:2.

Спустя несколько минут талдыкурганцы вновь переворачивают все с ног на голову. После стандарта наш голкипер не смог зафиксировать мяч и Мурат Калимбеков выводит южан вперед — 2:3.

Костанайцев такой счет не устраивал, тем более что они владели преимуществом большую часть времени. Шесть минут понадобилось подопечным Лотова, чтобы вновь сравнять счет. Муканов решил пробить и не зря, мяч, срикошетив от кого-то из полевых, залетает в ворота — 3:3.

На 75-й минуте «Тобол» проводит первую замену и она становится победной. Каптел появился на поле вместо Хамзина и уже через три минуты установил итоговый счет — 4:3.

Команды вполне могли обменяться еще парой-тройкой голов, но больше взятиями ворот болельщиков футболисты радовать не стали. Костанайцы второй тур подряд пропускают три мяча, но, тем не менее, набирают очки. Следующими соперниками дружины Лотова станут игроки шымкентского «Ордабасы».

«Тобол-д» — «Жетысу-д» 4:3 (1:2)
Эльмурзаев 3 (1:0), Есимханов 21 (1:1), Кузьмин 36 (1:2), Ильясов 47 (2:2), Каламбеков 55 (2:3), Муканов 61 (3:3), Каптел 75 (4:3)
Предупреждения: Дели 63, Агайсин 67 — Нурсултанов 39, Омаров 68, Каражанов 90+1
«Тобол-д»: Бусурманов, Покатилов, Сулей, Нургалиев, Дели, Агайсин, Ильясов, Хамзин (Каптел 72), Бейсембеков, Муканов, Зльмурзаев (Сеилов 83)
Резерв: Уразов, Амирханов, Аубакиров, Цой, Шакен
«Жетысу-д»: Абдирахим (Фирсов 46), Каламбеков, Марленов (Нусипжанов 46), Жумагулов (Джалилов 46), Нурсултанов, Каражанов, Калимолдин (Шаихов 46), Балтабеков, Омаров, Жумсаков (Кузьмин 24), Есимханов
Резерв: Турлыбаев
Судья: Ходаков (Костанай)
28.03.2014. Затоболец. «Затобольск». 300 зрителей.