4 апреля 2015 (18:26)

Отчет о матче турнира дублеров «Тобол» — «Шахтер» 2:3

Дубль костанайского «Тобола» на домашнем газоне уступил карагандинскому «Шахтеру».

«Тобол» подошел к этой встрече в статусе фаворита, в последнем своем матче подопечные Лотова камня на камне не оставили от павлодарского «Иртыша», что позволило костанайцам расположиться на второй строке таблицы. «Шахтер» к этому времени находился в середине таблицы с 4 очками в активе.

В стартовых составах обеих команд появилось по три футболиста основы.

Активнее встречу начали хозяева, костанайцы провели несколько атак и исполнили пару стандартов, но чаще всего мяч даже не шел в створ ворот Котляра. Выдержав стартовый натиск, гости пошли вперед, горняки играли размашисто, активно используя свои фланги. Первый гол в матче был забит именно после передачи с левого края, первым на мяче в штрафной Бусурманова оказался Ветров — 0:1.

Гол заметно прибавил уверенности «Шахтеру» и в ближайшие несколько минут горняки не переставали угрожать воротам «Тобола». Гостям даже удалось исполнить опасный штрафной, Бусурманов изменил траекторию полета мяча, после чего пятнистый попал в перекладину.

Костанайцы сумели достойно ответить. На 34-й минуте Жакупов потерял мяч на левом фланге атаки, но сам же эту ошибку исправил. Снаряд остался у «Тобола», следует прострел и Каптел вколачивает мяч в ворота Котляра — 1:1.

Однако гости успевают вновь выйти вперед еще до перерыва. Снова Ветров пробивает, мяч попадает в штангу и отскакивает в ворота — 1:2.

Во втором тайме костанайцы вышли в несколько измененном составе и казалось, перехватили инициативу, но на 54-й минуте в ворота «Тобола» был назначен пенальти. У мяча автор дубля — Ветров, нападающий разбегается и бьет в левый угол, Бусурманов угадывает сторону, но до снаряда не дотягивается — 1:3. Ветров увеличивает отрыв горняков и записывает на свой счет хет-трик.

Такая ситуация карагандинцев вполне устраивала, но они не стали отсиживаться в обороне и продолжали при первой возможности атаковать, но уже не такими большими силами, как было ранее. «Тобол» же много времени проводил впереди, но до удара дело доходило далеко не всегда.

Лишь на последней минуте основного времени Джаналиев хлестко пробивает из-за пределов штрафной и Котляр бессилен — 2:3. В добавленное время костанайцы устраивают навал, Султанов получает мяч на «дальней» штанге и пытается выдать передачу под удар — выходит не очень удачно. В следующей атаке все тот же Султанов пытается пробить, но под мяч стелятся гости.

Костанайцы могли исправить положение, но немного не хватило времени и везения. Горняки добиваются второй победы в сезоне и заметно улучшают свое положение. «Тобол» со своими 9 очками в активе остается в верхней части таблицы.

«Тобол»-д — «Шахтер»-д 2:3 (1:2)
 Ветров 18 (0:1), Каптел 34 (1:1), Ветров 45 (1:2), Ветров 54-пенальти (1:3), Джаналиев 90+1 (2:3)
Удаление: Алимбаев 90+3 («Шахтер-д», второе предупреждение)
Судья: Ходаков (Костанай)
04.04.2015. Затобольск. «Затоболец». 150 зрителей.