11 сентября 2016 (18:51)

Отчет о матче Второй лиги «Астана-U21» — «Тобол-U21» 1:3

В матче 20-го тура Второй лиги «Астана-U21» сыграла с костанайским «Тоболом-U21».

Тренерский штаб дублирующего состава «Астаны» столкнулся с большими кадровыми проблемами перед игрой против «Тобола». Дело в том, что сразу 12 игроков находится сейчас в расположении юношеских сборных команд (10 — до 17 лет и 2 — до 19), вратарь Олжас Муханов отбывает дисквалификацию, а полузащитник Алишер Сагинов получил травму.

Таким образом, астанчане могли рассчитывать только на семь полевых игроков, благо выручила основа, отдав во Вторую лигу вратаря Абылайхана Дуйсена, защитника Биржана Кульбекова, а также полузащитников Геворга Наджаряна и Абая Жунусова.

Начало матч стало для столичных игроков обескураживающим, уже на пятой минуте Кажыгельды Хамзин открывает счет. А буквально через три минуты Темирлан Эльмурзаев убежал от защитников и сделал передачу на дальнюю штангу, откуда мяч в ворота переправил Жаслан Шубаев.

Астанчане отойдя от первых минут принялись расшатывать оборону соперника. На удар из-за пределов штрафной решился Ардак Саулет, однако мяч проходит мимо. Чуть позже после углового головой бил Геворг Наджарян, но вратарь «Тобола» сумел перевести мяч из-под перекладины своих ворот на корнер. На 18-й минуте после передачи Данила Михайлова головой бил Амир Калабаев, но мяч прилетел точно в руки вратарю.

Бросив большие силы в атаку, астанчане нарвались на контрвыпад. Кажыгельды Хамзин убежал на рандеву с вратарем и лишь в последний момент Аксултан Асаинов успел вынести мяч из под ноги костанайца. Это был лишь тревожный звоночек перед атакой «Тобола» на 28-й минуте. Итогом которой стал забитый гол Александра Жукова.

Правда еще в первой половине «Астана» могла уменьшить разрыв, но после передачи Ардака Саулета Данил Михайлов попал в штангу.

Во второй половине подопечные Василия Маруняк продолжили искать пути к чужим воротам. Абай Жунусов попытался застать врасплох вратаря дальним ударом, но мяч прошел над перекладиной. После углового хорошую позицию выбрал Лев Скворцов, но его удар прошел мимо створа ворот. И все-таки на 73-й минуте счет стал 3:1. Ардак Саулет поборолся за мяч, протащил его в штрафную и точно пробил в дальний угол ворот.

Астанчане могли забить еще, хорошие моменты были у Геворга Наджаряна и Амира Калабаева, но больше мяч в воротах «Тобола» так и не побывал.

«Астана-U21» — «Тобол-U21» 1:3 (0:3)
Хамзин 5 (0:1), Шубаев 8 (0:2), Жуков 28 (0:3), Саулет 73 (1:3)
Предупреждения: Кульбеков 29
«Астана-U21»: Дуйсен, Наджарян, Кульбеков, Саулет, Калабаев, Зайнетдинов, Жунусов (к), Берг, Михайлов, Скворцов, Асаинов
Резерв: Саенко, Пронь
«Тобол-U21»: Бердыгужинов, Агайсин, Эльмурзаев, Бейсембаев (к) (Цой 18), Жуков (Сеилов 67), Семченков (Джаналиев 52), Шакен, Хамзин, Шубаев, Амиргазы (Загвосткин 76), Шадукаев
Резерв: Попов
Судьи: Булучевский, Кусаинов, Сарымов
11 сентября. Астана. Стадион «Астана Арена». 100 зрителей.