20 июня 2016 (20:13)

Отчет о матче Второй лиги «Шахтёр-U21» — «Атырау-U21» 2:0

Молодежный состав карагандинского «Шахтера» одержал уверенную победу над резервистами «Атырау» со счетом 2:0.

Игра началась довольно таки осторожно. С первых минут команды присматривались к друг другу и большими силами вперед не шли. Как результат минимум моментов в первой половине первого тайма. Обе команды поочередно создавали атакующие действия и вылазки к воротам соперника, но острыми моменты назвать было нельзя. Сначала Оралхан Омиртаев пробил из-за пределов штрафной, но защитники «Атырау» накрыли мяч. После гости ответили «Шахтеру» похожим ударом Рафаиля Оспанова.

Постепенно карагандинцы взяли мяч под свой контроль и начали играть в наступательный футбол. На 23-ей минуте матча «горняки» заработали угловой. С подачи Алишаускаса форвард карагандинцев Оралахан Омиртаев мощно пробил головой, вратарь отбил удар, а Айдос Таттыбаев на добивании отправил кожаный снаряд выше ворот.

После «Шахтер» заработал опасное стандартное положение вблизи ворот соперника. После удара капитана команды Юрия Кустова мяч пролетел в считанных сантиметрах от перекладины.

Несколькими минутами позже отличным сольным проходом по бровке отметился Егор Алишаускас. Полузащитник на скорости обыграл двоих защитников гостей и прострелил во владения Азамата Жомартова, но передача не нашла своего адресата.

Следом гости заработали опасный штрафной вблизи ворот Александра Носова. Наурызбек Жагоров не реализовал стандарт, пробив гораздо выше перекладины.

После перерыва подопечные Сергея Дубкова вышли на поле сверхмотивированными и нацеленными на результат. И вот уже на 46-ой минуте «горняки» могли забить гол. Айдос Таттыбаев получив точную передачу, которая вывела его на отличную позицию в штрафной площади соперника, пробил в створ и мяч, отскочив от вратаря, предательски попал в каркас ворот.

При таком настрое на атаку игроков карагандинского клуба, болельщикам «Шахтера» долго ждать гол не пришлось. На 54-ой минуте Айдос Таттыбаев отлично прошел по центру и отдал острую передачу на ход набегающему в штрафную Егору Алишаускусу. Полузащитник, перебросив мяч через вратаря, вколотил кожаный снаряд в ворота атырауцев.

После забитого мяча темп игры заметно упал. Обе команды никак не могли дойти до неприятельских вратарских владений. Лишь на 65-ой минуте гости заработали потенциально опасный штрафной, который впоследствии не смог реализовать Ринат Джуматов.

Несколькими минутами позже, воспользовавшись ошибкой гостевой команды, карагандинцы ринулись в контратаку и отличной передачей вывели Максима Казанцева на рандеву с голкипером гостей. Азамат Жомартов вовремя вышел из своих владений и принял удар Казанцева на себя.

Следом страж ворот молодежной команды «Атырау» вновь отметился хорошей игрой и вратарским чутьем, отбив хлесткий дальний удар Григория Дубкова.

На 82-ой минуте матча у гостей появился шанс сравнять счет: воспользовавшись ошибкой соперника, атырауцы смогли навесить в штрафную площадь «горняков», но мяч после удара головой Жагорова попал в штангу.

Последующие минуты встречи прошли в попытках «Шахтера» увеличить свое преимущество и забить второй мяч «горнякам» все-таки удалось. Под занавес встречи с навесной передачи Данияра Абенова молодой форвард карагандинцев Оралхан Омиртаев забил гол, переиграв вратаря гостей точным ударом головой.

Финальный свисток арбитра зафиксировал победу молодежной команды «Шахтера» над атырауским коллективом со счетом 2:0.

«Шахтер-U21» — «Атырау-U21» 2:0 (0:0)
Алишаускис (1:0), Омиртаев (2:0)
Предупреждения: Носов 71 — Муфтолла 79
«Шахтер-U21»: Носов, Алишаускас (Матаев 81), Абенов, Алимбаев, Кустов (к), Путинцев (Казанин 56), Сосновский (Радионов 90+2), Адилов, Омиртаев, Дубков, Таттыбаев (Оспанов 65)
Резерв: Цуприков, Бурдейный, Жекебатыров
«Атырау-U21»: Жомартов (к) (Тусипов 90+3), Оспанов, Муфтолла (Гумаров 81), Джуматов, Отаралы (Рашетов 54), Макуов, Жагоров, Аманжол, Кабдырахимов, Джаманбаев (Калыбаев 57), Саликов (Ершманов 77)
Судьи: Нурмустафина, Паршин, Шепелев
19 июня. Караганда. Стадион «Шахтер» (зап. поле). 200 зрителей.