Отчёт о матче Кубка ПФЛ «Восток» — «Тобол» 1:0

Ценой титанических усилий дублеры «Востока» взяли верх над «Тоболом» 1:0.

«Восток»: Акбаралиев (к) (Абрамов 46), Журавлев, Ерланов (Тукеев 46), Жусупов, Станкеев, Д. Шмидт, Е. Шмидт, Сапаргалиев (Абдулкадыров 87), Рыкунов (Калмыков 81), Удалов, Богданов;

«Тобол»: Сошкин, Круглов, Бейсенбаев, Султанов, Агайсин, Р. Муканов (Шонов 46), Бекмурзинов (Цой 76), Хамзин (Каптел 65), Севастьянов, Миц, Тулегенов (Эльмурзаев 46);

Резерв: Лебедев;

Судьи: Чесноков, Вилимзонов, Затула (все — Усть-Каменогорск);

Усть-Каменогорск. 29 августа. Стадион «Восток». 300 зрителей.

В самый разгар жаркого дня в Усть-Каменогорске на поле местного резервного стадиона вышли дублирующие составы «Востока» и «Тобола». Причем обе команды стартовали в Кубке ПФЛ неудачно. «Восток-2» в двух матчах довольствовался лишь ничейным результатом в Уральске, а «Тобол-2» и вовсе потерпел поражения, расположившись на последнем месте.

В первом тайме хозяева действовали первым номером, действуя с акцентом на взятие чужих ворот. Пара форвардов Павел Удалов-Александр Богданов при помощи Кирилла Рыкунова старались обострять ситуация на подступах к штрафной и в непосредственной близости от ворот Сошкина. Самый реальный шанс распечатать владения вратаря костанайцев имел Рыкунов, когда полузащитник оказался первым на подборе и мощно приложился по мячу метров с двадцати пяти, однако, попал в крестовину. Богданов убегал один на один с вратарем, но, пробил мимо ворот. Подопечные Сергея Салия старались использовать правый фланг, где действовал Ярослав Журавлев и туда часто смещался Кирилл Рыкунов. Однако, слишком много брака в передачах и завершающая стадия атаки не позволяли востоковцам добиться своего.

После перерыва место в воротах занял юный Николай Абрамов. «Тобол» организовал ряд острых контрвыпадов, но, вратарь не дрогнул, и эти выходы ликвидировал уверенно. Гости больше владели мячом, и постоянно оказывали давление на чужой половине поля. А у хозяев пропала острота в атаке, хотя именно во втором тайме был забит единственный гол: передача слева и Богданов в касание переправил мяч в ближний угол — 1:0. После этого команда Олега Лотова бросилась отыгрываться. Несколько подряд угловых, правда, безуспешных, но, всё же заставивших тренерский штаб «Востока» понервничать.

Дублеры «Востока» одержали первую победу в Кубке ПФЛ. 13 сентября предстоит сложный поединок в Атырау.