Президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк выразил уверенность в том, что российский нападающий «Вашингтон Кэпиталз» Александр Овечкин войдет в Зал хоккейной славы в Торонто сразу после завершения игровой карьеры, минуя предусмотренный регламентом трехсезонный период ожидания, передает Sports.kz со ссылкой на Ria.ru.
5 октября Овечкин объявил, что нынешний сезон станет для него последним в Национальной хоккейной лиги (НХЛ). Согласно правилам Зала хоккейной славы, с момента последнего выступления хоккеиста на профессиональном или международном уровне должны пройти три игровых сезона. В исключительных случаях этот срок может быть отменен.
«Александр войдет в Зал хоккейной славы в Торонто — сразу же после того, как завершит карьеру. Он даже не будет ждать регламентированные три сезона, которые должны пройти после окончания игровой деятельности», — сказал Третьяк.
Овечкину 41 год. Форвард является рекордсменом НХЛ по числу голов в регулярных чемпионатах. В его активе 930 заброшенных шайб в 1587 матчах. Россиянин проводит свой 22-й сезон в НХЛ. Овечкин был выбран «Вашингтоном» под первым номером на драфте НХЛ 2004 года и с тех пор выступает за столичный клуб. Россиянин завоевал Кубок Стэнли в 2018 году. Он является лучшим снайпером и бомбардиром в истории клуба в чемпионатах НХЛ.
В составе сборной России Овечкин стал трехкратным чемпионом мира.
Всего на данный момент в Зал хоккейной славы входят 11 российских хоккеистов: Павел Буре, Павел Дацюк, Сергей Федоров, Вячеслав Фетисов, Валерий Харламов, Игорь Ларионов, Сергей Макаров, Александр Могильный, Владислав Третьяк, Александр Якушев, Сергей Зубов. Также в Зал включен заслуженный тренер СССР Анатолий Тарасов.
[related_links]
...или войдите через аккаунт соцсети