30 января 2007 (07:18)

«Пахтакор» в Москве постоял за честь всей Центральной Азии

«Пахтакор» в Москве постоял за честь всей Центральной Азии В отсутствие основных составов ЦСКА и донецкого «Шахтера» фаворитами завершившегося в российской столице пятнадцатого по счету турнира на Кубок чемпионов Содружества и стран Балтии считались сразу несколько команд. Чаще других специалисты называли тираспольский «Шериф», латышский «Вентспилс», «Каунас» из Литвы и белградский ОФК. Футбольные клубы из Центрально-Азиатского региона в этом списке прогнозов по традиции отсутствовали. Тем неожиданнее для многих оказался итоговый результат.

Ташкентский «Пахтакор» хоть и уступил на старте группового турнира латышам со счетом 0:2, тем не менее, вышел в четвертьфинальную стадию с первого места. В дальнейшем команда из Узбекистана прибавляла от матча к матчу. Освоившись с непривычным динамовским газоном в Петровском парке, она на следующий день без проблем разгромила ереванский «Бананц» – 3:0, а в заключительном поединке, успев перед этим пару раз потренироваться на искусственном газоне спорткомплекса «Олимпийский», разнесла в щепки оборону «Шахтера». Конечно, никто и не предполагал, что резервисты украинского флагмана смогут на равных соперничать пусть с не такими богатыми, но все-таки чемпионами суверенных стран. Но чтобы четыре гола в одну авоську и при этом – ничего на сдачу!.. По самолюбию донецких хлопцев был нанесен увесистый удар. С тем они и покинули негостеприимную Москву. А ташкентцы, судя по всему, решили в ней еще на какое-то время задержаться.

Их четвертьфинальный поединок с ОФК стал, пожалуй, одним из красивейших на турнире. Сербы в Кубке Содружества выступали впервые – их в порядке эксперимента решили пригласить вместо традиционно выступавшей в турнире вне конкурса юношеской сборной России. Однозначно можно утверждать, что эксперимент удался на все сто процентов. Команда приятно удивила зрителей хорошей скоростью, приличной техникой и грамотными тактическими действиями. А то, что она не продвинулась дальше одной четвертой, – ну так ей с ходу выигрывать соревнование, которое уже второй год кряду патронирует ФИФА, даже как-то не по рангу. ОФК ведь всего-навсего шестая команда у себя в стране по итогам последнего первенства. Вот на следующий турнир Сербия наверняка пришлет победителя.

К чести гостей СНГ, они уступили «Пахтакору» неявно, хотя временами преимущество узбекистанцев выглядело достаточно ощутимым. На исходе первого тайма «юги» допустили-таки ошибку, когда в безвыходной ситуации их защитник, словно каштан из полыхающего костра, выгреб из угла вратарской площадки вместо мяча ногу нападающего ташкентцев Ильдара Магдеева. Пенальти четко исполнил Сервер Джепаров. Минимальное преимущество устраивало «Пахтакор», и он неспешно вел дело к победе. Но минут за пятнадцать до финального свистка уже футболисты ОФК вынудили ошибиться на ровном месте соперника и забили ответный гол.
По регламенту четвертьфинальные и полуфинальные матчи проводились без дополнительного времени. Учитывая это, тренер «Пахтакора» Равшан Хайдаров поменял вратарей. Вместо невысокого Игнатия Нестерова на 90-й минуте в рамку встал длиннорукий и длинноногий Темур Джураев. Ход себя оправдал уже спустя несколько минут. Джураев в серии одиннадцатиметровых выглядел достойно – в точном соответствии со счетом на табло 4:2 по пенальти – и «Пахтакор» в полуфинале.

– Конечно, турнир в Москве стал для нас одним из этапов подготовки к чемпионату страны и Кубку азиатских чемпионов, – прокомментировал выход команды в следующий этап ее главный тренер Равшан Хайдаров. – Но это вовсе не означает, что мы рассматриваем его в качестве какого-то второстепенного соревнования. Здесь мы можем, во-первых, объективно оценить свой уровень в поединках с командами различных европейских школ. Ну и потом для нас далеко не последнюю роль играет мнение болельщиков. Если «Пахтакор» является флагманом узбекистанского футбола, он в турнирах любого ранга и на любом этапе подготовки должен соответствовать заявленному уровню. Во всяком случае, стремиться соответствовать. Не знаю, пройдем мы дальше или нет, но очень постараемся. Аппетит приходит во время еды.

В полуфинал вместе с «Пахтакором» вышли ЦСКА и «Вентспилс», которые составили одну из пар, а также «Шериф», доставшийся как раз ташкентской команде. Обе встречи прошли в упорной борьбе. Армейские дублеры продержались на дистанции на один тур дольше своих донецких ровесников-резервистов, но тоже выбыли из турнира. Все решил точный удар Витса Римкуса в конце игры. «Вентспилс» стал первым финалистом. Справедливо ли, что его соперником три часа спустя объявил себя «Пахтакор» после уверенной реализации штрафного Леонидом Кошелевым? Наверное, да. Эти два клуба встречались в самом первом матче Кубка, и тогда победили латыши. Но узбекская команда, тем не менее, стала первой в группе. Так кто же лучший?

В решающем поединке предпочтительнее выглядели ташкентцы. Обе команды старательно контролировали мяч, но в концовках, когда необходимо было завершать атаки, они действовали значительно острее соперника. Голевые моменты, особенно во втором тайме, возникали у ворот Андриса Ванинса с регулярностью появления у дверей Оноре де Бальзака настойчивых кредиторов в годы его финансовой несостоятельности. Латыши, территориально более близкие к дому французского мэтра, уворачивались от уплаты виртуозно, но в контрнаступление, естественно, не шли. Их последний и единственный шанс был связан с послематчевой лотереей. Но тренеры «Пахтакора» подстраховались и на этот случай. Пока тянулись положенные по регламенту два тайма по десять минут дополнительного времени, в течение которых Анвар Солиев, Ислам Иномов и Уче Ихеруоме несколько раз были близки к тому, чтобы матч до пенальти не доводить, у кромки поля старательно разминался узбекский «заклинатель» пенальтистов Темур Джураев. За мгновение до финального свистка он вновь заменил Нестерова. И вскоре стал главным героем финала.

Поначалу все шло не так. Джепаров послал мяч в угол, но вратарь «Вентс-пилса» успел подставить руку. После этого – восемь точных ударов с обеих сторон. Но Солиев в заключительной попытке своей команды лишь сравнивает счет, а у «Вентспилса» еще одна в запасе. И тут Джураев делает маленькое чудо, вытаскивая мяч из нижнего угла.

В серии до первого промаха счет меняется непрерывно. Теперь все время в счете ведет «Пахтакор», но латыши упорно его сравнивают. 7:7, 8:8, и к белой точке подходит сам Джураев. Удар – 9:8. Когда же пенальти исполнил его коллега по амплуа, Джураев выиграл и эту дуэль. «Пахтакор» стал первым клубом из Центральной Азии, сумевшим не только выйти в финал Кубка Содружества, но и выиграть его.

На послематчевой пресс-конференции коллега из российского спортивного издания настойчиво допытывал Хайдарова, почему пахтакоровцы перенесли вылет в Ташкент с воскресного вечера на утро понедельника: «Наверное, решили не откладывать празднование победы? Плов и шампанское будут еще в Москве?» Тренер улыбнулся: «Шампанское, возможно, и будет. Но главное не в этом. Нас и после поражения в финале болельщики бы приехали встречать в аэропорт. Но представляете, очень раннее утро, людям было бы очень неудобно. Вот мы и решили прилететь днем, оттого и поменяли билеты».

Интересно, а «Астана» от билетов в Москву отказалась тоже из-за болельщиков? Чтобы себя не позорить и их не подводить…