...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Футбол


27 октября 2006 (13:25)

Пенальти по-женски

Пенальти по-женски

Ошибается тот, кто думает, что женский футбол – блажь и забава. Для воспитанниц старшего тренера ОКДЮСШ Елены Вайтюль, этот вид спорта – и дело жизни, и досуг.

На последних областных соревнованиях в Караганде темиртауские «ласточки» завоевали 1 место и останавливаться на этом не собираются. Елена не скрывает, что не всегда путь женщины-футболистки усыпан розами. Не раз приходилось слышать скептические замечания типа «не женское это дело», убеждать родителей своих подопечных, что от бега с мячом у девочек ноги не станут кривыми. Другие вон штангу поднимают, кикбоксингом занимаются - и ничего.

- Обидно то, - сетует Елена, - что наших спортсменок переманивают в другие клубы. По сравнению с нашими условиями для тренировок, там есть возможность полноценно развиваться. Не хотелось бы терять потенциал, который по крупицам создавался с 1999 года. В декабре памятного 1999 года наша команда ездила в Москву, где приняла участие в марафоне под эгидой «Спартака» и победила соперниц со счетом 5:4, а в феврале москвички нанесли ответный визит и отыгрались со счетом 3:2. Из последних достижений можно вспомнить победу на Кубке РК по мини-футболу в декабре 2005 года. Хорошо, когда есть поездки, когда не стоим на месте и не варимся в собственном соку. Чтобы перспективные спортсменки не простаивали и совершенствовали мастерство, даем им воз
поиграть в других клубах. Наши воспитанницы Ольга Германович, Мария Федорова и Алия Сулейменова не так давно выступали в составе молодежной сборной страны в Швеции. Четырех девочек хотели у нас забрать в Астану, но мы пока решили их не отдавать, надеясь на собственные поездки, которые нам обещает руководство.
Сейчас под моим началом 20 человек - группа спортивного совершенствования, где занимаются девочки1990/91 года рождения, и учебно-тренировочная группа, где проходят курс юной футболистки воспитанницы 1993/94 года рождения. К сожалению, приходится бороться с большой текучестью из-за предрассудков родителей. Бывает, девочка хочет ходить на футбол, горит на поле, а родители убеждены, что это сделает ее грубее. А о том, что бег и умение быстро ориентироваться пойдут только на пользу молодому растущему организму, папы с мамами почему-то забывают. Я сама женским футболом занимаюсь с 1994 года, хотя с 7 лет увлекалась волейболом и получила хорошую школу под руководством Валерия Елисеева. На 1-м курсе физкультурного факультета КарГУ меня пригласили принять участие в соревнованиях по футболу, и я постепенно втянулась. Сначала была нападающим, затем - вратарем.

Этот сезон для нас завершился успешно. Теперь мы перешли со стадиона «Строитель» на базу ПТШ N24. В качестве награды за победу в областных соревнованиях нам обещали форму каждой возрастной группе и тренерам, а также организацию поездок, так как наша школа уже 3 года ни куда не выезжала. Готовимся к декабрьскому Кубку в Караганде по мини-футболу среди молодежи 1988/89 годов рождения и юниоров 1990/91 годов рождения.

Татьяна Галимская
«Спортивная жизнь»

Досье
Елена Вайтюль . 30 лет, КМС по волейболу, КМС по футболу; старший тренер отделения женского футбола ОКДЮСШ Караганды; В составе республиканской сборной принимала участие в международных турнирах в Казахстане, Узбекистане, Германии. Закончила физкультурный факультет КарГУ, с 1999 года занимается тренерской работой.
Муж - Вячеслав Вайтюль, директор ФК «Булат МСТ», сын - Александр, 8 лет, учится во 2 классе, занимается плаванием у тренера Натальи Джур.
Увлечения - любит готовить, читать Достоевского и Донцову, отдыхать на природе, на даче с баней и речкой.
Жизненный девиз: «Все будет хорошо»
"Спортивный портал Казахстана"

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети