...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Футбол


19 июня 2006 (13:57)

Пьерлуиджи Тукмачев

Пьерлуиджи Тукмачев Все то, что происходило до и после нашумевшей футбольной встречи «Иртыш» - «Тобол», не так существенно, как одно эпохальное заявление одного крупного чиновника.

Ни нападение (или попытка нападения) на арбитра Тукмачева, ни первое поражение костанайцев в чемпионате страны, ни игра, запомнившаяся рядом скандальных решений судьи, ни существенные штрафные санкции – не это занимает первую ступень в хит-параде событий под названием «очередное первенство Казахстана».

Руководитель Национальной футбольной лиги Кайрат Адамбеков на пресс-конференции не только развенчал как культ личности поведение костанайцев, но и предельно четко высказался о перспективах приглашения иностранных арбитров на важнейшие встречи в чемпионате. «В России подобная практика уже применялась, и мы увидели, что это дело дорогостоящее и особого различия нет. Наши судьи не хуже».

Если вкратце разъяснить сие высказывание – то одной этой репликой Кайрат Ильясович приравнял рефери Сергея Тукмачева, чьи решения на поле дважды за последние пять лет вызывали крупнейшие скандалы, к бывшей звезде судейской трели, «рыцарю клинка и пинка» Пьерлуиджи Коллине. А арбитра Игоря Хисамутдинова, по чистой случайности назначившего в прошлом сезоне шесть пенальти в ворота соперников «Актобе», к Маркусу Мерку, обслуживающему матчи Лиги чемпионов и Кубка мира.

Это заявление – ярчайшая иллюстрация к тому, что отношение к судейству у нас прежнее и никаких попыток улучшить ситуацию на этой узкой тропе не происходит. Ни модное прошлогоднее нововведение – оплата работы арбитра согласно оценке инспектора, ни другие нашумевшие новшества – не привели к ожидаемым результатам. Судят – также. Оценки – высочайшие. Претензий проигравших к «людям в черном» – больше чем следует.

…То, что произошло четыре года назад на чемпионате мира, когда египетский судья с симптоматичной фамилией Гандур и его помощник Томусанге помогали сборной Южной Кореи выходить в полуфинал, означало не только очередной крах надежд испанской команды, но и осознания истины. Самые сильные в мире – не только европейские тренеры. Но и европейские судьи.

Пьерлуиджи Коллина, работавший на финале Германия – Бразилия, как и все остальные, не обратил внимания на то, что он – европеец и судит южноафриканцев в старинном футбольном споре. И отныне любое приглашение иностранного рефери в свои палестины судить матчи – попытка если не поднять уровень арбитража, но сделать собственный чемпионат более чистым, открыть форточку, в которую дует свежий воздух, и освежить изрядно запревшую комнату. Это шанс перевести фигуру со свистком в незаметного героя, лучшего актера второго плана, где его ошибка будет восприниматься исключительно как человеческий фактор.

А нам остается ждать, когда наши арбитры (ведь они не хуже забугорных – не правда ли, г-н Адамбеков?) будут судить финал Кубка мира и Лиги чемпионов, подтверждая свою высочайшую репутацию.

И пока идет процесс ожидания – будем наслаждаться товарищескими матчами сборной Казахстана с сильными зарубежными командами, ради которых и стоило прорываться в Европу с таким шумом: Таджикистаном и Кыргызстаном. Будем получать удовольствие от матчей первенства страны, от игры «Алма-Аты», «Иртыша», «Тобола», «Кайрата», «Актобе» и многих, многих других, ну и конечно же, «Астаны», ведомой президентом клуба Ерланом Кайратовичем Адамбековым. Никаких новостей.
"Мегаполис"

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети