2 мая 2011 (12:32)

Первая домашняя победа

В 9-м туре алматинский «Кайрат» одержал первую домашнюю победу в нынешнем сезоне. Перед игрой подопечные Владимира Никитенко были в долгу перед болельщиками, слишком много очков алмаатинцы растеряли на своем поле.

Игра с «Таразом» началась на высоких скоростях. На 20-й минуте защитник гостей Вячеслав Соболев своим падением выпрашивал пенальти у судьи, однако арбитр показал игроку желтую карточку за симуляцию. В атаке у гостей был особенно активен Неманья Йованович. Серб доставлял хлопот обороне «Кайрата». В одном из эпизодов Йованович обокрал Даниила Рихарда во вратарской, но удар под острым углом не достиг своей цели. Хозяева ответили опасным ударом Мурата Суюмагамбетова, но мяч пролетел выше ворот. На 37-й минуте фортуна не позволила выйти «Таразу» вперед, Анарметов исполнил навес в штрафную «Кайрата», сенегалец Абдуллаи Диакате ударом головой угодил мячом в штангу.

Второй тайм хозяева начали с атак. Болгарин Деян Христов решился на удар под острым углом, но голкипер Мукашев был на месте. Кайратовцы стали все чаще прессинговать ворота «Тараза». На 55-й минуте Мурат Суюмагамбетов оказался на ударной позиции, но 9-й номер неточным ударом простил гостей. «Тараз» отвечал кинжальными проходами по флангу Нуртаса Кургулина, и стандартными положениями. После розыгрыша углового Йованович чуть не распечатал ворота, но мяч прошел мимо ворот. Это была игра до гола, тот кто забил бы мяч — вышел победителем. Им оказался «Кайрат». На 79-й минуте Руслан Балтиев прошел по левому флангу и выдал передачу Деяну Христову, болгарский форвард без обработки отправил мяч точно в центр. 1:0 — этот гол стал 800-м команды в высших дивизионах чемпионата Казахстана. В конце матча «Таразу» представился реальный шанс сравнять счет. Серб Неманья Йованович в опасной близости пробил через себя, но мяч пролетел в считанных сантиметрах от перекладины. На большее гостей не хватило, а финальный свисток зафиксировал долгожданную победу «Кайрата». 1:0.

После игры

Воид Талгаев, главный тренер ФК «Тараз»:
— У нас были моменты, мы должны были забивать, но везет, как говорится сильнейшим.

Владимир Никитенко, главный тренер ФК «Кайрат»:
— Игра получилась боевая, с точки зрения скорости и обоюдной агрессии. Нам в первом тайме пару раз повезло, а во втором тайме Христов не забил очевидный гол. «Тараз» создал голевые моменты, но нам повезло. Сегодня у нас была команда на поле!