22 августа 2011 (20:40)

Первая лига: «Акжайык» уже третий

Первая лига: «Акжайык» уже третий Состоялись матчи 23-го тура первой лиги. Лидеры — «Сункар» и «Окжетпес» одержали синхронные победы. А вот на третью строчку поднялся уральский «Акжайык», одержавший в последних трёх турах — три победы, с общим счётом 13:0.

Каскеленский «Сункар» гостил в Петропавловске и одержал победу благодаря дублю Алибека Булешева. Первый мяч 30-летний форвард провёл на 32-й минуте, а второй спустя шесть минут. Теперь на счету Булешева 12 забитых мячей. Гол престижа хозяева провели за десять минут до финального свистка, отличился Роман Селивёрстов.

Другой лидер — «Окжетпес» разобрался с «Ак Булаком». На 7-й минуте хозяев вперед вывел португальский легионер Силва Тиаго, забивший уже третий гол в Казахстане. На исходе получаса в ворота гостей был назначен первый пенальти, который реализовал Юрий Дяк, а спустя пять минут, престижа хозяева провели за десять минут до финального свитска шесть минут. второй одиннадцатиметровый забил Руслан Кенетаев. За гостей отличился Максим Забелин, срезавший мяч в собственные ворота.

Второй тайм забитых мячей не принес, но в составе гостей Нурсултан Нуржигит не доиграл до финального свистка, получив две желтые карточки, был удален на 74-й минуте.

На третью строчку турнирной таблицы взобрался уральский «Акжайык», переигравший в Алматы «Цесну» 2:0. Дублем отметился Руслан Хаиров. В то же время отставание от идущего вторым «Окжетпеса» составляет 15 очков. В Уральск прибыл новый главный тренер, литовский специалист Сирмелис Саулюс, однако к работе он еще не приступил.

Шедший до этого тура на третьей строчке темиртауский «Булат АМТ» проиграл в Экибастузе одноименному клубу 2:3, и позволил последним догнать себя в турнирной таблице. Уже к 18-й минуте команды забили по два мяча. На 9-й минуте счёт открыл Константин Бернацкий. Спустя три минуты Олжас Сулейменов счёт сравнял. А еще через две, вперед вышли уже хозяева. Автором гола стал Куаныш Бегалин. На 18-й счёт в игре вновь сравнялся. А ней раз в составе «Булат АМТ» отличился Станислав Тарасов.

Победу подопечным Виталия Спарышева на 59-й минуте принес точный удар Руслана Есимова.

Никак не ладиться игра у «Иле-Саулета», который, полтора месяца не мог одержать ни одной победы. И вот после победы в прошлом туре над земляками из «Ак Булака», казалось, что кризис минует подопечных Берика Аргимбаева. Но в отчетном туре, лишь в компенсированное время ушли от поражения в игре с «Лашыном» — 1:1. На 43-й минуте Галымжан Алимбаев вывел гостей вперед, но на первой, компенсированной минуте, Жандос Оразалиев принес ничью для хозяев. В составе «Лашына» не совладал с нервами, недавно отметивший 20-летие Закиржан Каимов, получивший две желтые карточки уже в компенсированное время.

Сразу четыре мяча было забито в игре ЦСКА — «Актобе-Жас». На 6-й минуте отличился Олжас Алтаев. На 44-й минуте Алмат Абдраманов счёт сравнял, но на перерыв всё же гости ушли, ведя в счёте. На 45-й минуте был удален Равиль Саурамбаев, а в ворота хозяев назначен пенальти, который не реализовал Ержан Жаманкулов, но добил Кайрат Иманалин. Во втором тайме был назначен второй пенальти, который сумел реализовать лучший бомбардир первой лиги — Канат Ахметов. На его счету 18 мячей.

В игре «Каспий» — «Тарлан» наоборот забитых мячей болельщики не увидели. Актаусцы расположились на восьмом месте, шымкентцы на девятом. Однако у подопечных Каната Мусатаева две игры в запасе, и по потерянным очкам, команда делит 3-е место с «Акжайыком».

И наконец, в Семее, местный «Спартак» принимал «Астану-1964». Капитанами команд являются два воспитанника футбола павлодарской области, ветераны казахстанского футбола — Игорь Горячев и Руслан Гумар, являющийся для молодых игроков воспитателем на поле.

В равной игре, всё решил единственный гол Еркина Едигенова, забитый на 53-й минуте. При этом на 78-й минуте Игорь Горячев не сумел с «точки» переиграть Куандыка Ермекбаева.

Следующий, 24-й тур Первенства Казахстана среди команд первой лиги состоится 24 августа.

Первая лига
23-тур, 21 августа

«Экибастуз» — «Булат АМТ» 3:2 (2:2)
Голы: Бернацкий 9 (0:1), Сулейменов 12 (1:1), Бегалин 14 (2:1), Тарасов 18 (2:2), Есимов 59 (3:2)

«Спартак» — «Астана-1964» 1:0 (0:0)
Гол: Едигенов 53 (1:0)
Нереализованный пенальти: Горячев 78 («Спартак», вратарь)

ЦСКА — «Актобе-Жас» 1:3 (1:2)
Голы: Алтаев 6 (0:1), Абдраманов 44 (1:1), Иманалин 45+1 (1:2), Ахметов К., 61-пенальти (1:3)
Удаление: Саурамбаев 45 (ЦСКА)
Нереализованный пенальти: Жаманкулов 45 («Актобе-Жас», вратарь)

«Цесна» — «Акжайык» 0:2 (0:1)
Гол: Хаиров 15 (0:1), Хаиров 75 (0:2)

«Окжетпес» — «Ак Булак» 3:1 (3:1)
Голы: Силва Тиаго 7 (1:0), Дяк 30-пенальти (2:0), Кенетаев 35-пенальти (3:0), Забелин 41-автогол (3:1)
Удаление: Нуржигит 74 («Ак Булак», второе предупреждение)

«Кызылжар» — «Сункар» 1:2 (0:2)
Гол: Булешев 32 (0:1), Булешев 38 (0:2), Р.Селивёрстов 80 (1:2)

«Каспий» — «Тарлан» 0:0

«Иле-Саулет» — «Лашын» 1:1 (0:1)
Голы: Алимбаев 43 (0:1), Оразалиев 90+1 (1:1)
Удаление: Каимов 90+3 («Лашын», второе предупреждение)