18 июля 2011 (22:15)

Первая лига: без двух матчей экватор

Первая лига: без двух матчей экватор Подошел к своему экватору Первенство Казахстана среди команд первой лиги. Однако остаются еще два несыгранных матча, с участием «Цесны», после чего можно будет подводить итоги круга.

Лидер чемпионата каскеленский «Сункар» без особых проблем разобрался с карагандинским «Гефестом» 3:0. Уже до перерыва отличились Алексей Шапурин и 18-летний Арман Каражанов. А после перерыва счёт до крупного довел еще один лимитчик, 18-летний Ержан Бижанов. После 16-ти туров «Сункар» Алмаса Кулшинбаева набрал 40 очков, и опережает «Окжетпес» на три очка.

На второй строчке расположился кокшетауский «Окжетпес», одержавший волевую победу в Темиртау. Заявленный в летнее окно Михаил Щербаков на 18-й минуте вывел хозяев вперед. Но удержать победу металлурги не сумели. Вернувшийся в родной клуб Тимур Досмагамбетов стал автором дубля. Сначала за 12 минут до финального свистка он сравнял счет, реализовав пенальти, а спустя семь минут забил победный гол. Кстати, кокшетаусцы укрепились тремя футболистами. Опытным Игорем Авдеевым, воспитанником шымкентского футбола Алишером Тажибайулы, а также португальским нападающим 27-летним Силва Ренте Тьягу Александре.

В Уральске «Акжайык» одержал победу над одним из лидеров первой лиги — «Иле-Саулетом» 2:1. Счёт на 25-й минуте открыл новобранец команды Канат Алиев. После перерыва счет сравнял уже новобранец «Иле-Саулета», воспитанник усть-каменогорского футбола, первый круг, отыгравший за «Гефест» Артём Гавриленко. Победу хозяевам принёс камерунец Хабиб Гок, за девять минут до финального свистка забивший второй мяч. К слову серба Миланко Рашковича в клубе так и не дождались.

«Экибастуз» в двух последних домашних матчах пополнил очковый багаж на шесть очков, выиграв своих алматинских оппонентов с общим счётом 8:1. Хотелось бы отметить воспитанника местного футбола, 25-летнего Игоря Войнова, забившего в чемпионате уже девять мячей. 21-летний Руслан Есимов в последних двух играх забил три мяча. Также забили Тлектес Аубакиров, имеющий опыт выступлений в премьер-лиге, и недавно заявленный 17-летний Игорь Червов. У «Цесны» гол престижа на счету Динмухамеда Надирбаева.

Также пять мячей было забито во встрече в Каратау, где местный «Лашын» сумел переиграть шымкентский «Тарлан» 3:2. В первом тайме на 24-й и 44-й минутах дублем отметился 18-летний Еркасым Ешенкул, записавший на свой счёт уже семь мячей. Во втором тайме подопечные Каната Мусатаева сумели отыграть два мяча, усилиями молдаванина Сергея Чуйко и Даурена Кенжебека. Однако 17-летний Рустам Садулаев всё же принес победу команде Сергея Тагиева.

Боевой ничьей закончился дебют Ойрата Садуова в «Астане-1964», против своего бывшего клуба петропавловского «Кызылжара». В конце первого и в начале второго таймов два мяча забил воспитанник актюбинского футбола Игорь Абдушеев, на что ответным дублем ответил Роман Селиверстов. У Абдушеева уже восемь взятий ворот, вот только «Астана-1964» не радует болельщиков и находится на 13-й строчке турнирной таблицы.

В Актобе состоялась западно-казахстанское дерби, между местным «Актобе-Жас» и актауским «Каспий». Дубль на свой счёт оформил новичок «Каспия» Талгат Сабалаков. У хозяев же один мяч на счету лучшего бомбардира чемпионата Каната Ахметова, теперь на его счету 15 забитых мячей. Итог же матча 3:2 в пользу гостей.

И наконец, в Семее встретились два аутсайдера чемпионата «Спартак» и ЦСКА. Первый тайм забитых мячей не принес, а во втором семейчане провели три безответных мяча, одержав свою первую, крупную победу в сезоне. Начало разгрома положил Еркин Едигенов головой забивший первый гол. Затем бывший игрок сборной Казахстана Данияр Кенжеханов головой после подачи углового срезал мяч в собственные ворота, а когда шла 3-я компенсированная минута, хозяевам удалась блестящая атака, которую завершил Медет Исанов.

23 и 26 июля состоятся два перенесенных матча, с участием «Цесны», после чего таблица получит окончательный вид первой половины.

Первая лига
18-тур, 16—17 июля

«Лашын» — «Тарлан» 3:2 (2:0)
Голы: Ешенкул 24 (1:0), Ешенкул 44 (2:0), Чуйко 49 (2:1), Кенжебек 62-пенальти (2:2), Садулаев 75 (3:2)

«Акжайык» — «Иле-Саулет» 2:1 (1:0)
Голы: Алиев 25 (1:0), Гавриленко 53 (1:1), Хабиб Гок 81 (2:1)

«Актобе-Жас» — «Каспий» 2:3 (0:1)
Голы: Куянов (0:1), Сабалаков (0:2), Кадырбаев-автогол (1:2), Сабалаков (1:3), К.Ахметов-пенальти (2:3)

«Экибастуз» — «Цесна» 4:1 (1:0)
Голы: Войнов 30-пенальти (1:0), Аубакиров 61 (2:0), Есимов 66 (3:0), Надирбаев 85 (3:1), Червов 90+ (4:1)

«Спартак» — ЦСКА 3:0 (0:0)
Голы: Едигенов 53 (1:0), Кенжеханов 59-автогол (2:0), Исанов 90+3 (3:0)

«Астана-1964» — «Кызылжар» 2:2 (1:0)
Голы: Абдушеев 43 (1:0), Абдушеев 48 (2:0), Р.Селивёрстов 49 (2:1), Р.Селивёрстов 76 (2:2)

«Булат АМТ» — «Окжетпес» 1:2 (1:0)
Голы: Щербаков 18 (1:0), Досмагамбетов 78 (1:1), Досмагамбетов 85 (1:2)

«Сункар» — «Гефест» 3:0 (2:0)
Голы: Шапурин 29 (1:0), Каражанов 44 (2:0), Бижанов 75 (3:0)