29 сентября 2015 (00:17)

Первая лига: «Хватит ли сил у „Булата АМТ“»?

После 21-го тура в Первой лиге вновь сменился лидер. Темиртауский «Булат АМТ» обыграв «Байконур» 2:0, обошёл уральский «Акжайык», который потерпел болезненное поражение в родных стенах от петропавловского «Кызыл-Жара СК» 1:4.

«Булат АМТ» добился очередной победы, переиграв кызылординский «Байконур» 2:0. Счет в матче на 39-й минуте открыл Евгений Азаматов. После перерыва точку в игре поставил Дмитрий Зверев. «Булат АМТ» набрав 42 очка, возглавил турнирную таблицу. При этом у подопечных Александра Москаленко есть игра в запасе с «Лашыном», за которую они получат три очка, и фактически отрыв уже составляет четыре очка.

В Усть-Каменогорске состоялось восточно-казахстанское дерби. «Восток» на своем поле принимал семейский «Спартак». Исход встречи был решен в концовке матча. Автогол капитана семейчан Сергея Куцова принес минимальную победу подопечным Павла Евтеева. Стоит отметить, что в Усть-Каменогорск прибыли пять автобусов с болельщиками «Спартака» и микроавтобус с ветеранами семейской команды.

Лидер первой лиги, уральский «Акжайык» потерпел чувствительное поражение на своем поле, уступив «Кызыл-Жару СК» 1:4. При этом, счет первыми открыли уральцы. На 18-й минуте отличился Эльдар Абдрахманов. После перерыва же забивали лишь гости. Авторами мячей стали Эдуард Хачатуров, Давити Чагелишвили, Вадим Боровский и Виталий Головёшкин.

В поселке Атакенте состоялось другое дерби — южно-казахстанское. «Махтаарал» принимал на своем поле шымкентский «Кыран». Встреча завершилась вничью 0:0. «Махтаарал» тем самым сыграл шестой матч кряду вничью.

«Экибастуз» на своем поле переиграл армейцев южной столицы 1:0. Автором единственного гола на 76-й минуте стал 28-летний игрок хозяев Андрей Бурцев. «Экибастуз» набрав 19 очков, обходит ЦСКА в турнирной таблице.

Также минимальной победы добился актауский «Каспий» в гостях переигравший столичный «Байтерек». Победный гол на счету Алмаса Арменова. Западно-казахстанцы немного улучшили свою ситуацию, и еще могут побороться за один из комплектов медалей.

В следующем туре интересными обещают стать матчи «Кызыл-Жар СК» — «Булат АМТ», «Спартак» — «Акжайык» и «ЦСКА» — Махтаарал.

Следующий, 22-й тур состоится 3-4 октября.

Первая лига
21-й тур

26 сентября

«Восток» — «Спартак» 1:0 (0:0)
Гол: Куцов 85-автогол (1:0)
Судья: Кумашев (Астана)
26.09.2015. Усть-Каменогорск. «Восток». 1 800 зрителей.

«Акжайык» — «Кызыл-Жар СК» 1:4 (1:0)
Голы: Абдрахманов 18 (1:0), Хачатуров 51 (1:1), Д.Чагелишвили 56 (1:2), Боровский 64 (1:3), Головёшкин 90 (1:4)
Судья: Омаров (Алматы)
26.09.2015. Уральск. Им.П.Атояна. 4 000 зрителей.

«Булат АМТ» — «Байконур» 2:0 (1:0)
Голы: Азаматов 39 (1:0), Зверев 76 (2:0)
Судья: Сариев (Уральск)
26.09.2015. Темиртау. «Металлург». 300 зрителей.

«Экибастуз» — ЦСКА 1:0 (0:0)
Гол: Бурцев 76 (1:0)
Судья: Филатов (Сарань)