14 сентября 2012 (10:12)

Первая лига: «Иле-Саулет» увеличивает отрыв»

Первая лига: «Иле-Саулет» увеличивает отрыв» Состоялись матчи 24-го тура, после которых, лидер первой лиги «Иле-Саулет» увеличил отрыв от преследователей до пяти очков. А на второе место забрался «Восток», обыгравший в гостях «Астану-1964».

Лидер первой лиги «Иле-Саулет» принимал последнюю команду турнирной таблицы, и не имел проблем, обыграв 2:0. Гости продержались всего один тайм. В начале второго тайма нигериец Ричмор Нави забил первый мяч, а затем Жандос Оразалиев установил окончательный счет 2:0. Отрыв «Иле-Саулета» от второй команды таблицы «Востока» составляет пять очков.

В центральном матче 24-го тура «Астана-1964» принимала на своем поле усть-каменогорский «Восток». Судьбу матча решил единственный гол забитый украинским полузащитником восточно-казахстанцев Александром Згурой на 77-й минуте матча. Победа позволила «Востоку» обойти в турнирной таблице «Астану-1964», и переместиться на второе место в турнирной таблице.

Семейский «Спартак» ведя два мяча после первого тайма в Экибастузе, умудрился уступить местному клубу 2:3. На 17-й минуте гостей вперед вывел Алтынбек Даулетханов. На 35-й минуте Еркин Едигенов удвоил преимущество гостей. Первый мяч хозяева отквитали на 67-й минуте усилиями Ербола Изекенова. Затем счёт сравнял Азамат Аубакиров, а на второй, компенсированной минуте, победу хозяевам принес Самат Жарынбетов. «Спартак» после поражения, опустился на пятую строчку.

Столичный «Байтерек» сумел в гостях с минимальным счетом обыграть темиртауский «Булат АМТ» 0:1. Автором единственного гола, стал 28-летний воспитанник атырауского футбола Бейбит Татишев, забивший свой девятый гол. Победа позволила «Байтереку» обойти в турнирной таблице «Спартак», и разместиться на четвертом месте.

Победная серия петропавловского «Кызылжара» остановлена. После пяти побед кряду, подопечные Николая Стоякина потерпели минимальное поражение. Петропавловскую дружину, поймавшую кураж, смог остановить талгарский «Ак Булак». Единственный гол на 25-й минуте провел нападающий хозяев Константин Задорожный, забивший свой пятый мяч в чемпионате. Подвел гостей один из героев прошлой встречи Роман Селивёрстов, на 83-й минуте удаленный за два предупреждения.

В Алматы встречались земляки, «Кайрат Академия» принимала ЦСКА, и сумела выиграть 2:0. На 32-й минуте первый мяч забил Нурсайын Жолдасов, а затем на 57-й минуте Иван Шевченко удвоил преимущество, установив окончательный счет — 2:0.

Каратауский «Лашын» сумел в домашнем матче переиграть крепкий актауский «Каспий» 2:1. В начале встречи гости вышли вперед. Чингиз Абугалиев сумел реализовать одиннадцатиметровый. На 29-й минуте Еркасым Ешенкул счет сравнял, а на 49-й Закиржан Каимов забил победный мяч. Уже в компенсированное время хозяева остались в меньшинстве. Уходя с поля во время замены Жандос Ахметов заранее снял с себя футболку, и получил желтую карточку. Она оказалось у неё второй в игре.

Результативной получилась игра в Шымкенте, между местным «Кыраном» и «Актобе-Жас». Команды сумели шесть раз, отличится за игру. Первый мяч на счету Мирама Сапанова. Затем второй мяч провел Санат Жумаханов. Гости сумели сократить разницу в счете — гол забил Азамат Ахметов. Однако, в начале второго тайма Жумаханов вновь довел разницу в счете до двух мячей. Теперь на счету Саната Жумаханова 14 забитых мячей. Затем команды обменялись мячами. На гол Хасана Абдукаримова, ответил Кайрат Иманалин.

Следующий, 25-й тур состоится 14 сентября.

Первая лига
24-й тур, 11 сентября

«Экибастуз» — «Спартак» 3:2 (0:2)
Голы: Даулетханов 17 (0:1), Едигенов 35 (0:2), Изекенов 67 (1:2), А.Аубакиров 80 (2:2), Жарынбетов 90+2 (3:2)

«Астана-1964» — «Восток» 0:1 (0:1)
Гол: Згура 77-пенальти (0:1)

«Кыран» — «Актобе-Жас» 4:2 (2:1)
Голы: Сапанов 15 (1:0), Жумаханов 21 (2:0), Ахметов 33 (2:1), Жумаханов 47-пенальти (3:1), Абдукаримов 61 (4:1), Иманалин 66 (4:2)

«Лашын» — «Каспий» 2:1 (1:1)
Голы: Абугалиев 6-пенальти (0:1), Ешенкул 29 (1:1), Каимов 49 (2:1)
Удаление: Ахметов 90+2 («Лашын», второе предупреждение)

«Кайрат Академия» — ЦСКА 2:0 (1:0)
Голы: Жолдасов 32 (1:0), Шевченко 57 (2:0)

«Иле-Саулет» — БИИК 2:0 (0:0)
Голы: Нави 47 (1:0), Оразалиев 66 (2:0)

«Булат АМТ» — «Байтерек» 0:1 (0:1)