14 апреля 2013 (10:18)

Первая лига: «Ждём интересной борьбы»

Всего два тура прошло во втором дивизионе, однако всего одна команда сумела одержать две победы. Это прошлогодний победитель первой лиги — «Иле-Саулет» из поселка Отеген Батыра. К слову еще одна команда идет без потерь. Это столичный «Байтерек», однако, подопечные Андрея Кучерявых сыграли всего одну игру.

«Иле-Саулет» в первой игре разгромил карагандинский «Гефест» 4:0, а во второй игре с минимальным счетом была обыграна «Астана-1964». Причем единственный гол на 89-й минуте с пенальти провел Жандос Оразалиев.

Четыре команды по итогам двух туров набрали по четыре очка. Петропавловский «Кызыл Жар СК», семейский «Спартак» и каскеленский «Сункар» эти очки набрали в гостевых играх. После победы над БИИКом 2:0, петропавловцы в Таразе упустили победу в игре с «Лашыном». При счете 0:2, Форвард хозяев Закиржан Каимов оформил дубль и принес ничью южанам.

Семейский «Спартак» в чей тренерский штаб вошел рекордсмен семейской команды за всю его историю Андрей Пинчуков, в первом туре в Актау переиграли «Каспий» 1:0, и были близки к победе в Кызылорде. «Кайсар» последние 20 минут играл в меньшинстве, но сумел сохранить свои ворота неприкосновенности. Кстати, кызылординцы и первую игру завершили нулями на табло.

Каскеленцые в первом туре гостили в Шымкенте, где завершили матч с «Кыраном» нулевой ничьей. Затем в поселке Атакент, одолели дебютанта первой лиги — «Махтаарал» 2:1. Четвертой командой, набравшей четыре очка, стал «Кыран». После вышеуказанной ничьи с «Сункаром», подопечные Ауелбека Дербисбаева, обыграли «Ак Булак» 2:0.

Столичный «Байтерек» в первом туре обыграл «Булат АМТ» 2:1, «Ак Булак» в гостях «Махтаарал» 2:1, и «Астана-1964» также в гостях переиграла ЦСКА 2:0.

Один из претендентов на повышение в классе — кокшетауский «Окжетпес» две стартовые встречи завершил вничью. Сначала была зафиксирована нулевая ничья с «Лашыном», а затем упустили победу в Шымкенте, пропустив от БИИКа на 4-й, компенсированной минуте.

Также два очка имеет «Экибастуз». После нулей в Кызылорде, подопечные Виталия Спарышева взяли очко в Актау, сыграв с местным «Каспием» 1:1.

Первую победу одержал вернувшийся «Гефест». Карагандинцы в Алматы, с минимальным счетом переиграли ЦСКА 1:0.