12 июня 2016 (14:51)

Первая лига: «„Каспий“ побеждает только крупно»

В матчах 10-го тура Первой лиги хозяева одержали всего одну победу, но какую. Актауский «Каспий» на своем поле не оставил шансов петропавловскому «Кызыл-Жару СК», разгромив северян 3:0. «Кайсар» же укрепил свое преимущество, и отрыв от преследователей составляет уже четыре очка.

В Актау местный «Каспий» принимал одного из лидеров петропавловский «Кызыл-Жар СК» 3:0. Уже на 4-й минуте Алмас Арменов счет открыл, а на 52-й минуте забил свой второй мяч, доведя количество своих мячей до семи. Точку в матче поставил Вячеслав Сердюков. «Каспий» набрав 13 очков, вновь вошёл в заветную шестерку. «Каспий» в нынешнем сезоне одержал четыре победы и все с крупным счётом. Что касается «Кызыл-Жара СК», то в ближайших турах у команды сложнейший календарь, после чего станет известен «диагноз» команды.

Укрепил свое лидерство кызылорлинский «Кайсар», который добился гостевой победы, переиграв темиртауский «Шахтёр-Булат» 1:0. Единственный гол в этой встрече был забит на исходе первого тайма. Автором победного гола стал хорватский защитник кызылординцев Иван Граф. Подопечные Султана Абильдаева набрав 24 очка, на четыре очка оторвались от ближайших преследователей.

Как и «Кайсар» ни одного поражения в десяти турах не потерпел «Махтаарал». В отчетном туре в гости к ним пожаловал «Алтай». Гости не досчитались в этой игре Андрея Карповича. У хозяев отсутствовал Гайбилла Аллашукуров. На 16-й минуте хозяева открыли счёт, отличился Даурен Мажитов. Гости ответный мяч провели в начале второго тайма. Сергей Шафф реализовал пенальти, и забил свой седьмой мяч в чемпионате. «Алтай» в двух матчах с «Махтааралом» сумел набрать всего одно очко.

Вплотную к лидерам расположился «Экибастуз», который записал на свой счёт три очка, переиграв в гостях кызылординский «Байконур» 1:0. На 10-й минуте гости усилиями Самата Жарынбетова забили гол, который оказался единственным в матче. Кстати, Самат полностью оправился от травмы ключицы, полученной еще в апреле. Один из лидеров «Экибастуза» пропустил пять туров. Уже в компенсированное время матча с поля за грубую игру был удален Юрий Чифин.

Еще одну гостевую победу одержал шымкентский «Кыран», переиграв столичный «Байтерек» 2:1. В середине первого тайма Бекзат Жаксыбайулы открыл счет. В начале второго тайма Евгений Нохрин увеличил преимущество гостей. Хозяева провели лишь гол престижа. На 79-й минуте отличился Исламбек Кулекенов. «Байтерек» потерпел десятое поражение кряду.

В следующем туре интересными обещают стать матчи «Кызыл-Жар СК» — «Махтаарал», «Экибастуз» — «Каспий» и «Алтай» — «Шахтёр-Булат».

Следующий, 11-й тур состоится 17-18 июня.