19 августа 2013 (12:53)

Первая лига: «Кайсар» вышел в единоличные лидеры

Кызылординский «Кайсар» одержав убедительную победу над «Махтааралом», вышел в единоличные лидеры. Кокшетауский «Окжетпес» имеющий по потерянным очкам одинаковые показатели, данный тур пропускал. На вторую строчку взобрался актауский «Каспий».

Кызылординцы открыли счет на 19-й минуте. Лучший бомбардир первой лиги Жасулан Молдакараев забил свой 14-й мяч. Затем Борут Семлер и Рустам Сахибов довели счёт до крупного. Во втором тайме Семлер оформил дубль, а в компенсированное время Олег Хромцов установил итоговый результат — 5:0.

Актауский «Каспий» на своем поле разгромил недавнего лидера первой лиги, шымкентский «Кыран» 4:1, и вышли на второе место в турнирной таблице. В составе хозяев голы на свой счёт записали Роман Кисметов, дважды Алмас Арменов и Игорь Абдущеев. Гол престижа у гостей провел Шынболат Максымхан.

Параллельно матча «Астана» — «Шахтёр», в Астане проходил матч первой лиги — «Астана-1964» — «Спартак». В первом круга в Семее, «Спартак» разгромил «Астану-1964» 5:0, после чего был отправлен в отставку Ойрат Садуов. Ответная игра голов не принесла, и завершилась вничью 0:0.

В дерби алматинской области встретились «Иле-Саулет» и «Сункар». На 6-й минуте Айдар Аргимбаев точным ударом вывел хозяев вперед. Как позже выяснилось, этот мяч оказался единственным в матче. «Иле-Саулет» набрал 41 очко, и находится на 6-й строчке турнирной таблицы.

ЦСКА в домашнем матче потерпел крупное поражение от талгарского «Ак Булака» 0:3. Счет в матче на 27-й минуте открыл Константин Задорожный. В концовке встречи гости провели еще два мяча. На 87-й минуте Рамзан Тавлиев увеличил счёт, а на 90-й россиянин Юрий Скорняков установил окончательный счёт — 0:3.

«Гефест» из Сарани с минимальным счетом обыграл «Экибастуз». Единственный гол на 18-й минуте провел 25-й летний российский полузащитник Егор Левин. Набрав 26 очков, «Гефест» по-прежнему занимает 11-е место.

Неожиданный результат зафиксирован в Каратау. «Лашын» переиграл темиртауский «Булат-АМТ» 2:0. В концовке первого тайма Даурен Амирханов провел гол «в раздевалку». Во втором тайме, на 75-й минуте Куат Ошакбай провел второй мяч в ворота темиртаусцев.

Шымкентский БИИК сыграл на своем поле вничью со столичным «Байтереком» 2:2. После первого тайма гости забили два мяча. Сначала отличился Денис Прокопенко, затем Серикболсын Кененов. Хозяева во втором тайме сумели счет сравнять. Первый мяч провел Рахматулла Жакудаев, а второй на счету Аблайхана Махамбетова. На 80-й минуте гости остались в меньшинстве. За фол последней надежды был удален вратарь «Байтерека» Абылайхан Дуйсен.

23-й тур

«Гефест» — «Экибастуз» 1:0 (1:0)
Гол: Левин 18 (1:0)
Судья: Тевяшов (Уральск)
17.08.2013. Сарань. «Сункар». 300 зрителей.

«Астана-1964» — «Спартак» 0:0
Судья: Карлибаев (Уральск)
17.08.2013. Астана. Им. Х. Мунайтпасова. 200 зрителей.

«Иле-Саулет» — «Сункар» 1:0 (1:0)
Гол: Аргимбаев 6 (1:0)
Судья: Омаров (Алматы)
17.08.2013. п. Отеген-Батыра. «Центральный». 1500 зрителей.

ЦСКА — «Ак Булак» 0:3 (0:1)
Голы: Задорожный 27 (0:1), Тавлиев 87 (0:2), Скорняков 90 (0:3)
Удаление: Басенко 85 (ЦСКА, второе предупреждение)
Судья: Быстров (Сарань)
17.08.2013. п. Панфилово. УТЦ ЦСКА. 200 зрителей.

«Лашын» — «Булат АМТ» 2:0 (1:0)
Голы: Амирханов 45 (1:0), Ошакбай 75 (2:0)
Судья: Сахи (Кызылорда)
17.08.2013. Каратау. «Центральный». 500 зрителей.

БИИК — «Байтерек» 2:2 (0:2)
Голы: Прокопенко 25 (0:1), Кененов 36 (0:2), Жакудаев 54 (1:2), Махамбетов 77 (2:2)
Удаление: Дуйсен 80 («Байтерек», фол последней надежды)
Судья: Филатов (Сарань)
17.08.2013. Шымкент. ФЦ «БИИК». 100 зрителей.

«Каспий» — «Кыран» 4:1 (2:0)
Голы: Кисметов 15 (1:0), Арменов 34 (2:0), Максымхан 68 (2:1), Абдущеев 73 (3:1), Арменов 90 (4:1)
Судья: Кенжалинов (Астана)
17.08.2013. Актау. «Жас Канат». 1000 зрителей.

«Кайсар» — «Махтаарал» 5:0 (3:0)
Голы: Молдакараев 19 (1:0), Семлер 26 (2:0), Сахибов 44 (3:0), Семлер 69 (4:0), Хромцов 90+3 (5:0)
Судья: Лесив (Семей)
17.08.2013. Кызылорда. Им. Г. Муратбаева. 3500 зрителей.