30 сентября 2013 (17:07)

Первая лига: «Круг претендентов сужается»

В первой лиге состоялись матчи 31-го тура. Главной сенсацией тура стало домашнее поражение петропавловского «Кызыл-Жара СК» от «Махтаарала», чем осложнили себе жизнь в борьбе за путевки в Премьер-лигу. Практически потеряли шансы шымкентский «Кыран» и столичная «Астана-1964».

«Махтаарал» из Южно-Казахстанской области преподнес сенсацию, обыграв в гостях «Кызыл-Жар СК». Гости до перерыва забили два мяча. Отличились Артем Дели и Бекжан Алипбеков. На 83-й минуте Руслан Мансуров отквитал один мяч, однако гости забили третий мяч. Сакен Оринбеков. В компенсированное время хозяева лишь сократили отставание — 2:3.

Уверенно продолжает лидировать в первой лиге «Кайсар». Кызылординцы в гостях разгромили «Гефест» 6:0. До перерыва отличились Борут Семлер и Жасулан Молдакараев. После перерыва в ворота хозяев влетело еще четыре гола. Авторами стали Думан Нарзилдаев, Дмитрий Пархачев, второй раз Молдакараев и Олег Хромцов.

Также шесть мячей провел «Иле-Саулет», учинивший форменный разгром БИИКу. В первом тайме в ворота БИИКа влетело два мяча, и оба от своих игроков. Автоголы на свой счёт записали Серикболсын Туреханов и Канат Иманов. После перерыва отличились Жандос Оразалиев, Айдар Аргимбаев, Евгений Азаматов и Денис Леденев.

Тяжелую победу на выезду одержал актауский «Каспий», одолевший «Астану-1964» 2:0. На 4-й минуте Игорь Абдущеев вывел гостей вперед. Затем последовало удаление западно-казахстанца Ерлана Кадырбаева за грубую игру. Во втором тайме гости остались вдевятером. Второй «горчичник» получил Евгений Климов. Однако «Каспий» сумел забить второй гол, автором которого стал Руслан Есимов.

Семейский «Спартак» на своем поле переиграл темиртауский «Булат-АМТ» 2:0. При этом счёт мог быть и более крупным. Хозяева обстучали штанги и перекладину ворот Александра Рушинаса. Оба мяча в ворота гостей провел узбекский форвард Павел Пурышкин. Первый мяч провел на 41-й минуте, второй на 57-й минуте. «Спартак» после победы набирает 59 очков.

Кокшетауский «Окжетпес» на своем поле переиграл шымкентский «Кыран» 1:0. Единственный гол на 26-й минуте провел воспитанник местного футбола Александр Ульшин. «Окжетпес» продолжает борьбу за путевку в Премьер-лигу, а вот «Кыран» заканчивает борьбу.

После двух гостевых поражений сумел порадовать своих болельщиков «Экибастуз», обыгравший на своем поле столичный «Байтерек» 2:0. Голы забили Денис Исаков и Андрей Бурцев.

Ничьей завершился матч между ЦСКА и каратауским «Лашыном». На 3-й минуте Жандос Ахметов вывел гостей вперед, однако на 45-й минуте Константин Кавакиди счёт сравнял. Обе команды находятся в нижней части турнирной таблицы.

31-й тур

«Спартак» — «Булат-АМТ» 2:0 (1:0)
Голы: Пурышкин 41 (1:0), Пурышкин 57 (2:0)
Судья: Омаров (Алматы)
28.09.2013. Семей. «Спартак». 1000 зрителей.

«Экибастуз» — «Байтерек» 2:0 (0:0)
Голы: Исаков 26 (1:0), Бурцев 52 (2:0)
Судья: Антонов (Павлодар)
28.09.2013. Экибастуз. «Шахтёр». 1000 зрителей.

«Окжетпес» — «Кыран» 1:0 (1:0)
Гол: Ульшин 26 (1:0)
Судья: Алиев (Алматы)
28.09.2013. Кокшетау. «Окжетпес». 1500 зрителей.

«Кызыл-Жар-СК» — «Махтаарал» 2:3 (0:2)
Голы: Дели 42-пенальти (0:1), Алипбеков 45 (0:2), Мансуров 83 (1:2), Оринбеков 86 (1:3), Мансуров 90+3 (2:3)
Судья: Чеховский (Астана)
28.09.2013. Петропавловск. «Карасай». 2000 зрителей.

«Гефест» — «Кайсар» 0:6 (0:2)
Голы: Семлер 4 (0:1), Молдакараев 13-пенальти (0:2), Нарзилдаев 47 (0:3), Пархачёв 52 (0:4), Молдакараев 54 (0:5), Хромцов 90+2 (0:6)
Судья: Хисамутдинов (Павлодар)
28.09.2013. Сарань. «Сункар». 200 зрителей.

«Астана-1964» — «Каспий» 0:2 (0:1)
Голы: Абдущеев 4 (0:1), Есимов 90+3 (0:2)
Удаления: Кадырбаев 34 («Каспий», грубая игра), Климов 80 («Каспий», второе предупреждение)
Судья: Кызылбаев (Актобе)
28.09.2013. Астана. Им. Х. Мунайтпасова. 500 зрителей.

«Иле-Саулет» — БИИК 6:0 (2:0)
Голы: Исмаилов 22-автогол (1:0), Туреханов 40-автогол (2:0), Оразалиев 54-пенальти (3:0), Аргимбаев 58 (4:0), Азаматов 82 (5:0), Леденев 90+2 (6:0)
Судья: Кенжалинов (Астана)
28.09.2013. п. Отеген Батыра. «Центральный». 1000 зрителей.

ЦСКА — «Лашын» 1:1 (1:1)
Голы: Ахметов 3 (0:1), Кавакиди 45 (1:1)
Судья: Сахи (Кызылорда)
28.09.2013. п. Панфилово. УТЦ ЦСКА. 200 зрителей.