16 августа 2011 (00:42)

Первая лига: Лидеры потеряли очки

Первая лига: Лидеры потеряли очки Прошедший 22-тур в первой лиге растянулся на игровых дня, а лидеры потеряли очки, причём кокшетауский «Окжетпес» и вовсе был разгромлен.

Приятно удивляет уральский «Акжайык», который вторую игру подряд выигрывает с крупным счётом. На сей раз был разгромлен «Окжетпес», со счётом 3:0, который до этого тура проиграл всего одну встречу. На 26-й минуте бывший игрок синегорцев Канат Алиев открыл счёт. На 72-й минуте в ворота Артёма Кирбятьева был назначен пенальти, но Миленко Рашкович не сумел его реализовать. Спустя пять минут Рашкович исправил свою ошибку, забив мяч с игры. А на 86-й минуте окончательный итог подвёл Руслан Валиуллин — 3:0.

Лидер чемпионата «Сункар» принимал в Каскелене актауский «Каспий» и также потерял очки, сыграв нулевую ничью. С 80-й минуты матча гости играли в меньшинстве, за две желтые карточки Сергей Пасько удалил Тимура Примжанова, но гости в оставшиеся время сумели отстоять ничью. Кстати, «Каспий» в этом сезоне является самым неудобным соперником «Сункара», в двух матчах не позволив выиграть ни одного матча.

На третьей строчке после победы над «Цесной» закрепился темиртауский «Булат АМТ». Подопечные Александра Москаленко забили в каждом тайме по мячу, и выиграли со счётом 2:0. На 27-й минуте счёт открыл Евгений Нестеров, для которого, забитый мяч стал десятым в чемпионате, а после перерыва на 58-й минуте второй мяч забил Наиль Фатхуллин.

В Панфилово прошло дерби алматинской области — талгарский «Ак Булак» Марата Есмуратова, принимал «Иле Саулет» из поселка Отеген Батыра, который возглавляет другой в прошлом известный футболист Берик Аргимбаев.

На 34-й минуте гостей вперед вывел Сабит Турабаев, но сразу после перерыва свой девятый мяч провел Константин Задорожный. Казалось, так и закончится вничью матч данных команд, но на второй компенсированной минуте, гостям победу принёс точный удар Жандоса Оразалиева.

Крайне неудачно сложился выезд Уральск — Актобе, для петропавловского «Кызылжара», уступившего в двух матчах с общим счётом 1:11.

В отчетном туре северо-казахстанцы уступили «Актобе-Жас» 1:3. Дубль в этой игре оформил лучший бомбардир первой лиги — Канат Ахметов, теперь на его счету 17 забитых мячей. Еще один мяч на счету, бывшего игрока «Актюбрентгена» и национальной сборной Казахстана по футзалу Ержана Жаманкулова, который чётко реализовал пенальти. У гостей гол престижа на счету Николая Соломина.

В Астане, местный клуб сумел переиграть ЦСКА — 2:1. На 40-й минуте первый мяч провёл Марат Искулов, а на 57-й Дидар Сыдыкбек упрочил преимущество хозяев. Гости же сумели отквитать лишь один мяч, на третьей компенсированной минуте отличился Бекжан Онжан.

На понедельник был вынесен матч между «Тарланом» и «Гефестом». Игра получилось результативной, а на двоих команды сообразили шесть мячей. На 10-й минуте Сергей Чуйко, а на 26-й Борис Фоменков отличились в составе хозяев. На исходе первого тайма пришедший из расформированного «Казахмыса» Виталий Тюльпа сократил разрыв в счёте. После перерыва команды вновь обменялись голами. На гол Сергея Козюлина, с пенальти, гости вновь ответили голом еще одного воспитанника павлодарского футбола Василия Просекова. Но всё же окончательное слово осталось за хозяевами, забившими четвертый гол — 18-летний Есхат Закиев стал автором мяча.

Очередной, 23-й тур состоится 21 августа.

Первая лига
22-тур, 14—15 августа

«Ак-Булак» — «Иле-Саулет» 1:2 (0:1)
Голы: Турбаев 34 (0:1), Задорожный 47 (1:1), Оразалиев 90+2 (1:2)
Удаление: Акмалиев 65 («Ак-Булак»)

«Сункар» — «Каспий» 0:0
Удаление: Примжанов 80 («Каспий»)

«Актобе-Жас» — «Кызылжар» 3:1 (1:0)
Голы: Ахметов К. 14 (1:0), Жаманкулов 45-пенальти (2:0), Соломин 49 (2:1), Ахметов К. 83 (3:1).

«Акжайык» — «Окжетпес» 3:0 (1:0)
Голы: Алиев 26 (1:0), Рашкович 77 (2:0), Валиуллин 86 (3:0)
Нереализованный пенальти: Рашкович 72 («Акжайык»).

«Булат АМТ» — «Цесна» 2:0
Голы: Нестеров 27 (1:0), Фатхуллин 58 (2:0)

«Астана-1964» — ЦСКА 2:1 (1:0)
Голы: Искулов 40 (1:0), Сыдыкбек 57 (2:0), Онжан 90+3 (2:1)

«Тарлан» — «Гефест» 4:2
Голы: Чуйко 10 (1:0), Фоменков 26 (2:0), Тюльпа 45+2 (2:1), Козюлин 48-пенальти (3:1), Просеков 64 (3:2), Закиев 68 (4:2).
Автор: Думан Балыкбаев Фото: пресс-служба ФК «Булат АМТ» sports.kz