27 мая 2014 (12:14)

Первая лига: «Оживление «Окжетпеса»

Неудачно начавший чемпионат кокшетауский «Окжетпес» одержал четвертую победу кряду, и подтянулся к лидирующей группе. Лидер Первой лиги актауский «Каспий» оформил седьмую победу в семи матчах.

Кокшетауский «Окжетпес» на своем поле переиграл столичную «Астану-1964» 2:0. На 48-й минуте первый гол с пенальти Алибек Булешев, для которого данный гол стал пятым. Спустя пять минут Биржан Сагындык установил окончательный счёт 2:0. Синегорцы одерживают четвертую победу подряд, и третью под руководством нового главного тренера Андрея Ферапонтова.

Актауский «Каспий» одержал седьмую победу, переиграв «Махтаарал» 3:1. Дубль в составе победителей оформил молдавский нападающий с казахстанским паспортом Олег Хромцов. Еще один мяч на счету Алмаса Арменова, также забивший свой пятый мяч. Гол престижа гости провели за десять минут до финального свистка, отличился 18-летний Куандык Илимов.

Обыграв столичный «Байтерек» 1:2, шымкентский «Кыран» с 18-ю очками закрепился на второй строчке. Уже на 11-й минуте Санат Жумаханов вывел гостей вперед. На 85-й минуте Эльмар Набиев счёт удвоил. Спустя две минуты, Ислам Шадукаев забил гол престижа. «Байтерек» Михаила Соловьева набрав всего три очка, идёт на последнем месте турнирной таблицы.

Петропавловский «Кызыл-Жар СК» в гостях неожиданно переиграл в северо-казахстанском дерби «Экибастуз» 2:1. Уже на 10-й минуте Сергей Кейлер счет открыл. Затем Давити Чагелишвили удвоил результат. Грузинский форвард провел пятый гол в чемпионате. Гол престижа хозяева провели усилиями Бахытжана Ибрагимова, проведшего автогол. «Экибастуз» заканчивал игру в меньшинстве. За две минуты до финального свистка карагандинец Михаил Бильдинов удалил с поля защитника Антона Деркача. Несмотря на поражение подопечные Владимира Линчевского на третьей строчке турнирной таблицы.

Два матча в туре победителя не выявили. Ничьей завершился матч в Сарани, между «Гефестом» и талдыкорганским «Жетысу-Сункаром». На 40-й минуте Вячеслав Сердюков открыл счёт, однако на 54-й минуте лучший бомбардир первой лиги Константин Задорожный счёт сравнял, и установил окончательный счёт 1:1. Это его шестой мяч в чемпионате.

Также ничьей, причём нулевой, завершился матч в Каратау, между «Лашыном» и уральским «Акжайыком». Два тайма не принесли забитых голов. На 53-й минуте хозяева остались в меньшинстве. За два предупреждения был удален Азиз Анарметов. Спустя две минуты гости получили право на пенальти, однако лучший бомбардир уральцев Данило Белич не сумел переиграть Виталия Кувшинова.

Темирауский «Булат-АМТ» с минимальным счётом на своем поле переиграл ЦСКА 1:0. Единственный гол на 41-й минуте провел Александр Матышев. Больше в игре зрители забитых голов не увидели.

В следующем туре интересными обещают стать матчи «Кыран» — «Каспий», «Астана-1964» — «Гефест» и «Восток» — «Окжетпес».

Следующий, 9-й тур состоится 30-31 мая.