28 сентября 2013 (10:50)

Первая лига: «Осень в Первой лиге ожидается жаркой»

Сегодня будут сыграны восемь матчей 31-го тура Первенства Казахстана, среди команд Первой лиги. За шесть туров до окончания чемпионата, шесть очков отрыва имеет кызылординский «Кайсар», один из немногих клубов заявивших о своих притязаниях на повышение в классе. Однако на первое место могут рассчитывать еще как минимум четыре клуба. Осень в первой лиге ожидается жаркой.

«Кайсар» единственный клуб, который два тура кряду одержал крупные победы. Сначала был разгромлен «Иле-Саулет» 4:1, а затем армейцы Алматы 3:0. Дубль в первой игре Жасулана Молдакараева позволила ему нарастить преимущество в споре бомбардиров. У него 21 забитый мяч. Поражение прошлогоднего победителя первой лиги — «Иле-Саулет», практически лишило шансов бороться за первое место. На данный момент «Кайсар» имеет шесть очков отрыва от «Каспия», занимающего второе место в турнирной таблице.

Также две домашние победы на счету актауского «Каспия». В игре против ЦСКА, западно-казахстанцы пропустили уже на 8-й минуте, но и быстро вышли вперед. К 22-й минуте россиянин Алексей Иванов оформил дубль, затем же точку в игре поставил Алмас Арменов. Игра с «Иле-Саулетом» сложилось тяжело. Единственный гол на 22-й минуте с пенальти провел Игорь Абдущеев.

Четыре очка с гостевых игр привез «Спартак». Подопечные Валерия Журавлёва не сумели удержать победу в Каскелене, сыграв вничью с «Сункаром» 1:1. А затем в день официального празднования 100-летия казахстанского футбола обыграли «Ак Булак» 2:0. Забитыми голами отметились узбекский форвард Павел Пурышкин и Азат Ерсалимов.

Петропавловский «Кызыл-Жар СК» после двух домашних побед, одержал две победы в гостях. В Астане единственный мяч украинского легионера Александра Згуры принес северо-казахстанцам минимальную победу 1:0. Он же стал автором гола в Темиртау, в матче против «Булата-АМТ». Всего же на счету Александра Згуры 14 забитых мячей.

Усложнил себе ситуацию кокшетауский «Окжетпес». После гостевой победы над темиртауским «Булатом-АМТ» 2:1, когда дублем отметился Виталий Головёшкин, синегорцы весьма неожиданно уступили в Астане «Байтереку» 0:2. Разгоряченный наставник кокшетаусцев Серик Абдуалиев позволил себе толкнуть резервного арбитра, и высказать ряд крепких слов в адрес судейской бригады, которая не оставила сие событие и внесла в протокол матча. КДК отреагировал двухматчевой дисквалификацией Абдуалиева, и штрафом в 200 тысяч тенге.

Теоретические шансы бороться за второе место имеет шымкентский «Кыран». Три мяча в двух играх провел Санат Жумаханов. Если в матче против «Гефеста» его дубль принес победу, то в матче против «Астаны-1964» гости на его гол, ответили голом Максима Жалмагамбетова — 1:1. Ранее столичная команда с трудом переиграла «Махтаарал» 3:2. При этом гости вырвали победу на второй, компенсированной минуте, когда отличился Марат Искулов.

Два гостевых поражения потерпел «Экибастуз». Сначала подопечные Владимира Линчевского уступили «Ак Булаку» 0:2, когда дубль оформил Константин Задорожный, затем проиграли «Сункару» 1:3. Нулевой ничьей завершился матч «Махтаарала» и «Гефеста». «Лашын» в гостях переиграл БИИК 2:0.