6 июня 2016 (14:42)

Первая лига: «Первый круг позади»

Команды Первой лиги подошли до экватора первого этапа. В матчах 9-го тура все команды находящиеся выше своих оппонентов одержали синхронные победы, еще дальше уходя в отрыв от команд расположенных в нижней части турнирной таблицы.

Самую убедительную победу в туре, с теннисным счётом 6:0 добился «Алтай», который на своем поле разгромил кызылординский «Байконур». Уже вначале встречи счет открыл Еркебулан Нургалиев. Кстати, местный предприниматель и депутат Рафаиль Хазипов за первый гол назначил денежную премию. Затем Сергей Шафф взялся бить пенальти, за игру рукой в штрафной площади, но не сумел переиграть Нурымжана Салайдина. К слову, 20-летний «кипер» отразил второй пенальти в нынешнем сезоне. Шафф сумел реабилитироваться, оформив дубль. Теперь он с шестью мячами возглавил таблицу бомбардиров. Также в этой игре забитыми голами отметились Константин Заречный, Пламен Димов и Алексей Шакин.

Также крупную победу в свой актив записал петропавловский «Кызыл-Жар СК», разгромивший шымкентский «Кыран» 3:0. Гости играли не совсем оптимальным составом. Отсутствовали в этой игре Константин Задорожный и Асхат Мынбаев. Счет в игре открыл Бошко Ступич, забивший свой четвертый мяч. После перерыва счет удвоил Александр Соколенко. На 84-й минуте за грубую игру был удален вратарь Талгат Каленов, и назначен пенальти. Вышедший на поле другой вратарь «Кырана» Максат Сейдахмет не сумел парировать удар Сергея Струкова, записавшего на свой счёт пятое взятие ворот. В компенсированное время был удален второй игрок «Кырана» — Руслан Ахимбеков.

Продолжает лидировать в Первой лиге кызылординский «Кайсар». В отчетном туре подопечные Султана Абильдаева одержали трудную победу над «Каспием» 2:1. В концовке первого тайма счет в матче открыл Олжас Керимжанов. В середине второго тайма Драмане Коне восстановил статус-кво. Победу кызылординцам принес Роман Павинич, забивший гол на 74-й минуте. «Кайсар» набрав 21 очко, продолжает лидировать в турнирной таблице.

В 9-м туре зафиксированы две гостевые победы, которые добились «Экибастуз» и «Махтаарал». Подопечные Куаныша Утеулова в Астане переиграли «Байтерек», забив в каждом тайме по голу. Сначала на шестой минуте Айдын Бралин со штрафного снял паутину с девятки, а затем Муратхан Зейноллин установил окончательный счёт. «Байтерек» завершил первый круг, так и не набрав ни одного очка.

Всего на два очка отстает от лидера «Махтаарал» из Южно-Казахстанской области, переигравшие в Темиртау местный «Шахтёр-Булат». На 51-й минуте Сабырхан Ибраев вывел гостей вперед. Это его четвертый гол в чемпионате. За десять минут до финального свистка Константин Бернацкий с пенальти счет сравнял. Гости вырвали победу, благодаря голу Айдара Аргимбаева на 83-й минуте.

В следующем туре интересными обещают стать матчи «Махтаарал» — «Алтай», «Каспий» — «Кызыл-Жар СК» и «Шахтёр-Булат» — «Кайсар».

Следующий, 10-й тур состоится 11 июня.

Первая лига
9-й тур, 5 июня

«Алтай» — «Байконур» 6:0 (3:0)
Голы: Нургалиев 3 (1:0), Заречный 26 (2:0), Шафф 42 (3:0), Шафф 62 (4:0), Димов 88 (5:0), Шакин 90 (6:0)
Нереализованный пенальти: Шафф 11 (вратарь)
Судья: Московченко (Павлодар)
05.06.16. Семей. «Спартак». 3 000 зрителей.

«Кайсар» — «Каспий» 2:1 (1:0)
Голы: Керимжанов 41 (1:0), Коне 65 (1:1), Павинич 74 (2:1)
Судья: Филатов (Сарань)
05.06.16. Кызылорда. Г. Муратбаева. 1 200 зрителей.

«Кызыл-Жар СК» — «Кыран» 3:0 (1:0)
Голы: Ступич 14 (1:0), Соколенко 56 (2:0), Струков 87-пенальти (3:0)
Удаления: Каленов 84 («Кыран»), Ахимбеков 90+1 («Кыран», второе предупреждение)