11 сентября 2011 (18:38)

Первая лига: Продолжит ли чемпионат «Гефест»?

Первая лига: Продолжит ли чемпионат «Гефест»? Главным событием 27-го тура стало то, что карагандинский «Гефест» не явился на календарную встречу в Кокшетау, против местного «Окжетпеса».

За несколько дней до матча в прессе появилось письмо игроков «Гефеста» президенту данного клуба Руслану Каржаубаеву, в котором футболисты выражали недовольство многими моментами повседневной жизнедеятельности клуба. Там же говорилось о возможном невыезде команды на следующую игру. К сожалению, футболисты своего слова сдержали, и в данный момент необходимо найти компромисс, и не потерять очередную, самобытную команду.

Прибывшие на место проведения игры, судейская бригада, во главе с главным арбитром Александром Алиевым из Алматы, и инспектором Геннадием Камчатным, представляющим также юную столицу, зафиксировали неявку «Гефеста».

Лидер первой лиги, каскеленский «Сункар» гостил в Семее, где ему противостоял «Спартак». Хозяев, потерявших в выездных турах Игоря Горячева, из-за травмы, вывел на поле с капитанской повязкой Денис Проскурин. В составе же гостей в основном составе вышел местный воспитанник, рекордсмен семипалатинцев в высшем дивизионе Андрей Богомолов (214 матчей, 22 гола).

Уже на 11-й минуте атака гостей завершилась голом. Защитники ошиблись с созданием искусственного офсайда, и 30-летний нападающий «Сункара» Алибек Булешев, войдя в штрафную площадь, ударил в верхний угол ворот Ильи Байтерякова. Данный мяч стал для Булешева 15-м в чемпионате.

Довольно спокойное русло игры изменил полузащитник гостей Тимур Халмуратов. Убежав по правому краю от нескольких игроков, он вышел на рандеву с Ильей Байтеряковым, и, не успевая на мяч, прыгнул двумя ногами на вратаря, который сумел увернуться. В ответ Байтеряков запустил мяч в него. Началась большая потасовка, в которой успели «накидать тумаков» Халмуратову. Отмечавший в этот день 45-летие Сергей Пасько обоих удалил с поля.

В Темиртау прервалась победная серия из шести матчей уральского «Акжайыка». Хотя счёт в игре против «Булата-АМТ» открыли гости. На 26-й минуте Руслан Валиуллин стал его автором, но уже через две минуты центральный защитник металлургов Виталий Артёмов счёт сравнял.

После перерыва на 53-й минуте в ворота гостей был назначен пенальти, однако Евгений Нестеров его не реализовал. Он исправился на 75-й минуте, когда забил победный мяч в ворота западно-казахстанцев. Победа позволила команде Александра Москаленко вернуться в первую четвёрку команд.

В Астане встречались местный клуб и «Актобе-Жас», который в последних турах сделал резкий скачок и находится в первой пятерке команд первой лиги. Перед игрой футболисты почтили память ХК «Локомотив» и Сакена Кенетаева, скоропостижно скончавшегося 3 сентября, и вышли на игру в траурных повязках. Он являлся вторым рекордсменом «Астаны» («Жениса») в чемпионатах Казахстана, сыграв в её составе 171 матч, и забив 27 мячей.
На 10-й минуте гостей вперед вывел Мирамбек Бикеев. Но хозяева еще до перерыва забили два мяча. Сначала счёт сравнял Игорь Абдушеев на 32-й минуте, а спустя десять минут Дидар Сыдыкбек вывел столичную команду вперед. После перерыва, на 59-й минуте Абдушеев оформил дубль, доведя свой лицевой счёт в этом году до 10-ти, при этом не пощадив свой бывший клуб.
В конце встречи лучший бомбардир Канат Ахметов, забив свой 23-й мяч, казалось возродил интригу, однако на 3-й компенсированной минуте Эмиль Алиев установил окончательный счёт — 4:2 в пользу хозяев.

Остальные три встречи завершились с одинаковым счётом — 1:0, либо 0:1. В Экибастузе, местный одноименный клуб переиграл «Ак Булак». Единственный мяч был забит на 50-й минуте Русланом Есимовым.

Также на домашней арене обыграла своих оппонентов «Цесна». В игре против каратауского «Лашына» победный мяч оказался на счету Георгия Макаева, который был забит на 31-й минуте.

И наконец, аутсайдер чемпионата ЦСКА вновь не набрал очков, уступив в домашней игре шымкентскому «Тарлану» 0:1. Гол молдавского форварда с российским паспортом Сергея Чуйко, на 70-й минуте стал единственным в матче.

Следующий, 28-й тур состоится 13 сентября.

Первая лига
27-тур, 10 сентября

«Булат-АМТ» — «Акжайык» 2:1 (1:1)
Голы: Валиуллин 26 (0:1), Артемов 28 (1:1), Нестеров 75 (2:1)
Нереализованный пенальти: Нестеров 53 («Булат-АМТ)

«Астана-1964» — «Актобе-Жас» 4:2 (2:1)
Голы: Бикеев 10 (0:1), Абдушеев 32 (1:1), Сыдыкбек 42 (2:1), Абдушеев 59 (3:1), К.Ахметов 90 (3:2), Алиев 90+3 (4:2)

«Экибастуз» — «Ак Булак» 1:0 (0:0)
Гол: Есимов 50 (1:0)

«Спартак» — «Сункар» 0:1 (0:1)
Гол: Булешев 11 (0:1)
Удаления: Байтеряков 65 («Спартак») — Халмуратов 65 («Сункар»)

ЦСКА — «Тарлан» 0:1 (0:0)
Гол: Чуйко 70 (1:0)

«Цесна» — «Лашын» 1:0 (1:0)