16 сентября 2012 (17:54)

Первая лига: «Синхронные победы лидеров»

Первая лига: «Синхронные победы лидеров» Состоялись матчи 25-го тура Первой лиги. Четыре команды из первой пятерки синхронно одержали победы, и набрали очередные очки. Лишь «Спартак» из Семея потерпел поражение, причем третье кряду.

Лидер первой лиги «Иле-Саулет» встречался с одним из аутсайдеров чемпионата ЦСКА, и не имел проблем, разгромив 4:1. На 26-й минуте счет в матче открыл Жандос Оразалиев. Во втором тайме гостям удалось сравнять счет. На 55-й минуте ответный гол провел, лучший футболист 1999 и 2000 годов, 39-летний Игорь Авдеев. На 59-й минуте Ерлен Бекмухаев вывел хозяев вперед. А затем «Иле-Саулет» забил еще два мяча. Отличились Аскар Абутов и Айдар Аргимбаев. С 73-й минуты гости играли в меньшинстве. За два предупреждения с поля был удален Дмитрий Басенко.

Усть-Каменогорский «Восток» одержал гостевую победу над «Экибастузом» 1:0, и продолжает занимать вторую строчку турнирной таблицы. Автором единственного, победного гола стал воспитанник кыргызского футбола 33-летний Кирилл Кекер. «Восток» отстает от «Иле-Саулета» на пять очков.

«Спартак» из Семея, который еще недавно был в лидерах Первой лиги, потерпел третье поражение кряду. «Астана-1964» в каждом тайме забила по мячу «Спартаку». В первом отличился Гейсар Алекперзаде, во втором же Сабырхан Ибраев. «Астана-1964» по-прежнему на третьей строчке турнирной таблицы.

Столичный «Байтерек» на выезде сумел переиграть «Ак Булак» 1:0. Автором единственного, победного гола стал 25-летний воспитанник павлодарского футбола Андрей Буланович. Спустя пять минут после забитого гола, гости остались в меньшинстве. За два горчичника был удален Евгений Климов. «Байтерек» продолжает борьбу за одно из мест на повышение.

Ничьей завершился матч в Темиртау, между местным «Булат АМТ» и петропавловским «Кызылжаром» 1:1. Первыми счёт в матче открыли гости. На 63-й минуте отличился Евгений Романов. Хозяева сравняли счет с пенальти. Айдосу Таттыбаеву пришлось перебить пенальти, но нападающий не дрогнул — 1:1. Обе команды заканчивали игру вдесятером. Станислав Тарасов за нецензурную брань сразу же получил прямую красную карточку, а вот Тимур Мульдинов был удален за два предупреждения.

В Шымкенте местный «Кыран» принимал актауский «Каспий». На 79-й минуте матча за два предупреждения в составе хозяев был удален с поля Серикболсын Туреханов. Несмотря на это, футболисты «Кырана» играя в меньшинстве, сумели вырвать победу. На 86-й минуте единственный гол провел опытнейший Павел Пищулин.

«Кайрат Академия» встречалась с шымкентским БИИКом, и одержала победу 2:0. Первый гол на 22-й минуте провел Диас Капжапаров. Второй мяч на счету Руслана Мансурова. Теперь на его счету 18 забитых мячей. И от Куаныша Бегалина из «Экибастуза» отстает всего на один мяч.

Каратауский «Лашын» дома принимал «Актобе-Жас», и одержал победу 1:0, которая позволила обойти в турнирной таблице «Экибастуз». Победный гол провел 21-летний Закиржан Каимов. Набрав 32 очка, «Лашын» переместился с 13-го на 12-ю строчку турнирной таблицы.

Следующий, 26-й тур состоится 22 сентября.

Первая лига
25-й тур, 14 сентября

«Экибастуз» — «Восток» 0:1 (0:0)
Гол: Кекер 83 (0:1)

«Астана-1964» — «Спартак» 2:0 (1:0)
Голы: Алекперзаде 37 (1:0), Ибраев 64 (2:0)

«Кыран» — «Каспий» 1:0 (0:0)
Гол: Пищулин 86 (1:0)
Удаление: Туреханов 79 («Кыран», второе предупреждение)

«Лашын» — «Актобе-Жас» 1:0 (0:0)
Гол: Каимов 51 (1:0)

«Кайрат Академия» — БИИК 2:0 (1:0)
Голы: Капжапаров 22 (1:0), Мансуров 73 (2:0)

«Иле-Саулет» — ЦСКА 4:1 (1:0)
Голы: Оразалиев 26 (1:0), Авдеев 55 (1:1), Бекмухаев 59 (2:1), Абутов 79 (3:1), Аргимбаев 80-пенальти (4:1)
Удаление: Басенко 73 (ЦСКА, второе предупреждение)

«Булат АМТ» — «Кызылжар» 1:1 (0:0)
Голы: Романов 63 (0:1), Таттыбаев 70-пенальти (1:1)
Удаления: Тарасов 74 — Мульдинов 81 (второе предупреждение)

«Ак-Булак» — «Байтерек» 0:1 (0:0)
Гол: Буланович 67 (0:1)
Удаление: Климов 72 («Байтерек», второе предупреждение).