20 июля 2012 (11:34)

Первая лига: «Тотальное преимущество хозяев»

Первая лига: «Тотальное преимущество хозяев» В восьми матчах 14-го тура, хозяева одержали шесть побед, из которых четыре одержаны с крупным счётом. На счету гостей всего два набранных очка.

Первыми программу 14-го тура открыли усть-каменогорский «Восток» и темиртауский «Булат АМТ». На 8-й минуте Александр Згура открыл счёт и вывел хозяев вперед, однако на 3-й, компенсированной минуте матча гости ушли от поражения. Ничью темиртаусцам принес Айдос Таттыбаев.

«Восток» последний раз, выигрывавший еще 10 июня, попал непростое положение, а безвигрышная серия составила уже пять матчей. Причём, четыре последние игры «Восток» проводил на домашнем поле.

Серия неудачных игр отбросило недавнего лидера уже на шестое место.

Вторая ничья в туре зафиксирована в центральном матче тура. Лидер первой лиги «Иле-Саулет» принимал столичный «Байтерек», и лишь в концовке встречи вырвал ничью.

НА 26-й минуте гостей вперед вывел 18-летний Берик Шаихов. Хозяева же избежали поражения благодаря голу Евгения Мешкова на 82-й минуте. «Иле-Саулет» сыграв ничью, позволил себя догнать «Спартаку» и «Астане-1964», одержавшие одинаковые победы — 3:2, причем, оба одержали волевые победы.

На 5-й минуте черногорский легионер гостей Давор Попович с пенальти открыл счет. На 27-й минуте Антон Деркач срезал мяч в собственные ворота, и увеличил преимущество гостей. Спустя семь минут Алтынбек Даулетханов отквитал первый мяч. На 78-й минуте Серик Казиев счёт сравнял, а на первой, компенсированной минуте игры Серикбек Каппаров с пенальти принес победу «Спартаку» 3:2.

«Астана-1964» уступая «Актобе-Жас» 1:2, сумела переиграть соперника, одержав волевую победу 3:2. На 11-й минуте польский легионер Павел Хайдучек открыл счет своим голам в Казахстане. В начале второго тайма в течение двух минут, гости провели два гола, авторами которых стали Кайрат Иманалин и Нурбек Карагулов. Спустя пять минут Мамади Сангаре счет сравнял, а на 77-й минуте победный гол провел Гейсар Алекперзаде.

Остальные четыре матча в туре завершились крупными победами. В Шымкенте встретились местные «Кыран» и БИИК. Более опытный «Кыран» забил шесть безответных мячей БИИКу. В составе победителей хет-триком отметился Санат Жумаханов. Еще по мячу забили Евгений Чикризов, Даурен Кенжебек и Хасан Абдукаримов. В последних двух матчах «Кыран» провел десять безответных мячей.

«Экибастуз» начавший чемпионат неудачно, выдает блестящую серию. В очередном туре разгромлен «Каспий» 4:1. Героем встречи стал 19-летний Куаныш Бегалин, оформивший хет-трик. Кстати, он вторую игру подряд забивает по три мяча, и доводит свой лицевой счет до 11 мячей. На сегодняшний день, он второй бомбардир первой лиги. У гостей один мяч провел Алмас Арменов, но заключительный гол всё же остался за хозяевами, отличился Азамат Аубакиров.

В Алматы «Кайрат Академия» не оставила камня на камне от петропавловского «Кызылжара» 5:1. Лучший бомбардир первой лиги Руслан Мансуров вновь был на высоте, забив три мяча в ворота северо-казахстанского клуба. Еще один мяч провел Динмухамед Надирбаев, и автогол на счету Сергея Якушина. Гол престижа у гостей провел Роман Селивёрстов.

И наконец, еще в одном матче каратауский «Лашын» принимал аутсайдера первой лиги ЦСКА и разгромил соперника 4:0. Первый тайм забитых голов не принес, а вот во втором тайме футболисты «Лашына» провели четыре безответных мяча. На 50-й минуте отличился Галымжан Алимбаев, затем результат удвоил Закиржан Каимов. На 71-й минуте Еркасым Ешенкул довел счет до крупного, а на 83-й минуте Куаныш Кенжалиев установил окончательный счет — 4:0.

Следующий, заключительный тур первого круга состоится 22 июля.

Первая лига
16 июля, 14-тур

«Восток» — «Булат АМТ» 1:1 (1:0)
Голы: Згура 8 (1:0), Таттыбаев 90+3 (1:1).

«Спартак» — «Ак Булак» 3:2 (1:2)
Голы: Попович 5-пенальти (0:1), Деркач 27-автогол (0:2), Даулетханов 34 (1:2), Казиев 78 (2:2), Каппаров 90+1 (3:2).

«Кайрат Академия» — «Кызылжар» 5:1 (2:0)
Голы: Надирбаев 3 (1:0), Мансуров 37 (2:0), Якушин 51-автогол (3:0), Мансуров 70 (4:0), Мансуров 79 (5:0), Р.Селивёрстов 89 (5:1)

«Иле-Саулет» — «Байтерек» 1:1 (0:1)
Голы: Шаихов 26 (0:1), Мешков 82 (1:1).

«Кыран» — БИИК 6:0 (1:0)
Голы: Жумаханов 25 (1:0), Чикризов 48 (2:0), Жумаханов 66-пенальти (3:0), Жумаханов 75 (4:0), Кенжебек 85 (5:0), Абдукаримов 90+3 (6:0).

«Лашын» — ЦСКА 4:0 (0:0)
Голы: Алимбаев 50 (1:0), Каимов 66 (2:0), Ешенкул 71 (3:0), Кенжалиев 83 (4:0).

«Экибастуз» — «Каспий» 4:1 (2:0)
Голы: Бегалин 8-пенальти (1:0), Бегалин 20 (2:0), Бегалин 56 (3:0), Арменов 65 (3:1), Аубакиров 78 (4:1).

«Астана-1964» — «Актобе-Жас» 3:2 (1:0)
Голы: Хайдучек 11 (1:0), Иманалин 50 (1:1), Карагулов 51 (1:2), Сангаре 56 (2:2), Алекперзаде 77 (3:2).