2 июня 2013 (16:30)

Первая лига: «Треть пути позади»

Казахстанская первая лига прошла треть своего пути. После 12-го тура команды получили трехнедельную паузу. К промежуточному финишу первыми пришли «Астана-1964», «Кыран» и «Окжетпес».

Лидер первой лиги столичная «Астана-1964» разгромила в домашнем матче талгарский «Ак Булак» 5:0. В первом тайме в ворота гостей отличились Акжол Серикжанов и Гейсар Алекперзаде. На 63-й минуте Биржан Сагындык довел счет до крупного. В самом конце встречи горожане провели еще два мяча. Голы на свой счет записали Чингиз Абугалиев и Федор Симиниди. Набрав 29 очков, «Астана-1964» продолжает лидировать в первой лиге.

Шымкентский «Кыран» одержав волевую победу в гостях над «Лашыном» 3:2, продлевает победную серию до пяти побед кряду. Первым в этой игре отличился сербский нападающий хозяев 24-летний Марко Радованович. Опытнейший Павел Пищулин спустя четверть часа счет сравнял. Затем пришло время Эльмара Набиева, оформившего дубль. Алмас Есмырзаев один мяч отквитал один мяч, но на большее хозяев не хватило.

Хет-трик 32-летнего нападающего Алибека Булешева принес победу «Окжетпесу» над «Экибастузом» 3:1. Из трех своих голов, два Алибек Булешев провел с пенальти. Первый реализовал на 7-й минуте, второй, за две минуты до финального свистка. С игры отличился в начале второго тайма. Хет-трик позволил Булешеву догнать в споре бомбардиров Хасана Абдукаримова. У обоих по восемь забитых мячей. Единственный мяч у гостей, также с пенальти провел Мурат Ахметшарипов. Обе команды в компенсированное время остались в меньшинстве. Были удалены Олжас Спанов и Ербол Изекенов.

Семейский «Спартак» с двух гостевых игр, едет домой без очков. Вслед за «Окжетпесом», подопечные Валерия Журавлева потерпели поражение в Петропавловске от местного «Кызыл-Жар СК» 0:1. Автором единственного гола на 45-й минуте после подачи углового, стал 19-летний Тимур Мульдинов. Северо-казахстанцы набирают 23 очка, и находятся в лидирующей группе.

«Иле-Саулет» в отчетном туре на своем поле переиграл темиртауский «Булат-АМТ» 2:1. Хозяева оба своих гола провели в концовке первого тайма. На 41-й минуте нигериец Ричмор Нави открыл счет, а Александр Марочкин забив второй гол, предопределил исход матча. Гол престижа у гостей провел 29-летний Евгений Нестеров.

Гостевую победу в Сарани праздновал каскеленский «Сункар», переиграв с минимальным счётом «Гефест» 1:0. В первом тайме немногочисленные зрители голов не увидели. Зато было удаление. 18-летний Владислав Яковлев за 40 минут сумел схлопотать два «горчичника», и досрочно покинул поле. Единственный гол на 83-йминуте провел 24-летний полузащитник гостей Алимхан Тажмагамбетов.

Дубль 19-летнего Рафката Аслана помог «Байтереку» одержать гостевую победу над ЦСКА 3:2. Первыми счёт открыли армейцы. На 12-й минуте открыл Дмитрий Басенко. Гости сравняли счёт спустя четыре минуты. Автором гола стал Евгений Сёмин. Затем наступило время Рафката Аслана, оформившего дубль. Хозяева смогли лишь сократить разрыв в счете. Гол на счету Романа Павинича. Победа позволила «Байтереку» уйти с последнего места.

Ничьей, 1:1 завершился матч аутсайдеров первой лиги — БИИКа и «Махтаарала». Первыми в южно-казахстанском дерби открыли счёт гости. На 34-й минуте отличился узбекский легионер Эрнес Седько. Хозяева ушли от поражения на 70-й минуте, когда ответный мяч провел Руслан Ахимбеков. Обе команды по-прежнему в этом сезоне не познали вкус побед.

Следующий, 13-й тур состоится 23 июня.

Первая лига
12-й тур, 1 июня

«Лашын» — «Кыран» 2:3 (1:2)
Голы: Радованович 15 (1:0), Пищулин 30 (1:1), Набиев 42 (1:2), Набиев 74 (1:3), Есмырзаев 75 (2:3)
Судья: Деньгин (Караганды)
1 июня 2013 г. Каратау. «Центральный». 500 зрителей.

БИИК — «Махтаарал» 1:1 (0:1)
Голы: Седько 34 (0:1), Ахимбеков 70 (1:1)
Судья: Сахи (Кызылорда)
1 июня 2013 г. Шымкент. ФЦ «БИИК». 500 зрителей.

«Иле-Саулет» — «Булат АМТ» 2:1 (2:0)
Голы: Нави 41 (1:0), Марочкин 45 (2:0), Нестеров 62 (2:1)
Судья: Искаков (Астана)
1 июня 2013 г. п.Отеген Батыра. «Центральный». 1 000 зрителей.

ЦСКА — «Байтерек» 2:3 (1:2)
Голы: Басенко 12 (1:0), Сёмин 16 (1:1), Аслан 28 (1:2), Аслан 58 (1:3), Павинич 77 (2:3)
Судья: Московченко (Павлодар)
1 июня 2013 г. Алматы. УТЦ ЦСКА. 100 зрителей.

«Гефест» — «Сункар» 0:1 (0:0)
Гол: Тажмагамбетов 83 (0:1)
Удаление: Яковлев 40 («Гефест», второе предупреждение)
Судья: Жантуганов (Кызылорда)
1 июня 2013 г. Сарань. «Сункар». 250 зрителей.

«Астана-1964» — «Ак Булак» 5:0 (2:0)
Голы: Серикжанов 21 (1:0), Алекперзаде 45 (2:0), Сагындык 63 (3:0), Абугалиев 89 (4:0), Симиниди 90 (5:0)
Судья: Абдуллаев (Каратау)
1 июня 2013 г. Астана. Х.Мунайтпасова. 500 зрителей.

«Окжетпес» — «Экибастуз» 3:1 (1:0)
Голы: Булешев 7-пенальти (1:0), Булешев 48 (2:0), Ахметшарипов 62-пенальти (2:1), Булешев 88-пенальти (3:1)
Удаления: Спанов 90+3 (второе предупреждение) — Изекенов 90+2 (агрессивная атака соперника)
Судья: Лесив (Семей)
1 июня 2013 г. Кокшетау. «Окжетпес». 1 500 зрителей.

«Кызыл-Жар СК» — «Спартак» 1:0 (1:0)
Гол: Мульдинов 45 (1:0)
Судья: Филатов (Сарань)
1 июня 2013 г. Петропавловск. «Карасай». 2 500 зрителей.