22 августа 2013 (11:53)

Первая лига: «В тени Лиги Чемпионов»

Очередной матч «Шахтёра» отодвинул на задний план игры второго дивизиона. Очередной тур Первенства Казахстана среди команд первой лиги зафиксировал всего три домашних побед в девяти матчах тура. Четыре матча победителя не выявили, и еще в двух сильнее были гости.

В центральном матче туре в Петропавловске «Кызыл-Жар СК» принимал кокшетауский «Окжетпес». Уже на 3-й минуте встречи грузинский форвард хозяев Давити Чагелишвили открыл счет. Гости сумели уйти от поражения благодаря автоголу бывшего капитана «Окжетпеса», ныне выступающего за «Кызыл-Жар СК» Юрия Дяка. Последние полчаса игры, гости были в меньшинстве. За два предупреждения был удален Алибек Булешев. Всего же трибуны стадиона «Карасай» собрали пять с половиной тысяч зрителей.

Кызылординский «Кайсар» укрепил свое преимущество, обыграв шымкентский «Кыран» 2:0. Теперь отрыв команды Сергея Волгина от второй команды составляет пять очков. Первый мяч на 12-й минуте провел с пенальти Жасулан Молдакараев, забивший свой 15-й мяч. Точку в игре поставил на первой, компенсированной минуте Рустам Сахибов. «Кайсар» одержал пятую победу кряду.

«Спартак» из Семея одержал волевую победу в Сарани, переиграв местный «Гефест» 2:1. Победа позволила семейчанам выйти на второе место в турнирной таблице. Хозяева открыли счет на 17-й минуте, отличился Фёдор Руденко. Гости сумели сравнять счет до перерыва. Гол на 41-й минуте провёл узбекский легионер Павел Пурышкин. Победу же принес воспитанник семейского футбола Еркебулан Нургалиев.

На втором же месте должен был быть «Каспий» потерявший три очка, в игре с «Байтеряком», выпустив дисквалифицированного игрока. Однако, западно-казахстанцы продолжают биться за самые высокие места. Актауский клуб с минимальным счетом на своем поле переиграл «Махтаарал» из Южно-Казахстанской области 1:0. Автором единственного мяча на 16-й минуте стал Вячеслав Сердюков. Гости заканчивали игру в меньшинстве. В компенсированное время за две желтые карточки был удален Даурен Жатеков.

Сразу три матча в туре завершились нулевой ничьей. В дерби алматинской области, между «Иле-Саулетом» и «Ак Булаком» команды голов не забили. Обе команды находятся вне первой пятерки. «Иле-Саулет» набрав 42 очка находится на 6-м месте, а «Ак Булак» с 32-я очками расположился на 9-м месте.

«Астана-1964» на своем поле принимал «Экибастуз». Два тайма немногочисленные зрители голов так и не увидели. Для столичного клуба данная ничья стала седьмой за сезон. Больше вничью играл лишь соперник столичной команды — «Экибастуз», в десятый раз завершивший свою игру миром.
Продолжает показывать не совсем удачные результаты футболисты «Булата-АМТ» На сей раз темиртаусцы не сумели обыграть аутсайдера первой лиги — БИИК 0:0.

Каскеленский «Сункар» после двух поражений кряду, одержал крупную победу над ЦСКА 4:1. В первом тайме был забит всего один гол. На 14-й минуте Даурен Кусаинов вывел гостей вперед. После перерыва Ринат Джанлау и Саламат Осербай довели счет до крупного. На 69-й минуте Алимхан Тажмагамбетов забил четвертый гол, и лишь после этого армейцы провели гол престижа. Гол на счету Александра Мульгина.

Каратауский «Лашын» в домашнем матче сумел переиграть столичный «Байтерек» 2:1. Уже на 2-й минуте Нариман Тулен вывел хозяев вперед. Гости спустя четверть часа сумели счёт сравнять, отличился Рафкат Аслан. Победу «Лашыну» в начале второго тайма принес точный удар Закиржана Каимова.

24-й тур

«Гефест» — «Спартак» 1:2 (1:1)
Голы: Руденко 17 (1:0), Пурышкин 41 (1:1), Нургалиев 55 (1:2)
Судья: Кумашев (Астана)
20.08.2013. Сарань. «Сункар». 100 зрителей.

«Астана-1964» — «Экибастуз» 0:0
Судья: Деньгин (Караганды)
20.08.2013. Астана. Им. Х. Мунайтпасова. 300 зрителей.

«Иле-Саулет» — «Ак Булак» 0:0
Судья: Абданбаев (Тараз)
20.08.2013. п. Отеген Батыра. «Центральный». 1500 зрителей.

ЦСКА — «Сункар» 1:4 (0:1)
Голы: Кусаинов 14 (0:1), Джанлау 54 (0:2), Осербай 55 (0:3), Тажмагамбетов 69 (0:4), Мульгин 90 (1:4)
Судья: Алиев (Алматы)
20.08.2013. п. Панфилово. УТЦ ЦСКА. 300 зрителей.

«Лашын» — «Байтерек» 2:1 (1:1)
Голы: Тулен 2 (1:0), Аслан 27 (1:1), Каимов 49 (2:1)
Судья: Атажанов (Шымкент)
20.08.2013. Каратау. «Центральный». 150 зрителей.

БИИК — «Булат-АМТ» 0:0
Нереализованный пенальти: Примжанов 36 (БИИК)
Судья: Московченко (Павлодар)