4 мая 2015 (09:14)

Первая лига: «Восточная рокировка»

Параллельно с матчами 10-го тура Премьер-Лиги состоялись матчи 4-го тура Первой лиги, по итогам которой на первую строчку взобрался семейский «Спартак», сменивший усть-каменогорский «Восток». Также отчетный тур оказался самым посещаемым с начала чемпионата.

«Спартак» в нынешнем сезоне впервые играл перед своими зрителями и одержал крупную победу, обыграв ЦСКА 3:0. На 25-й минуте счет открыл Тарас Данилюк, со штрафного пробив в самую «девятку» ворот Дениса Кригера. Затем отличился Константин Задорожный, замкнувший передачу с левого фланга. Третий мяч в свои ворота срезал Пархат Турсунов. Он появился на поле на 41-й минуте, вместо травмированного Ардагера Карибаева, и через две минуты стал антигероем эпизода.

Первые очки потеряли усть-каменогорский «Восток» и темиртауский «Булат-АМТ». Восточно-казахстанцы принимали в Усть-Каменогорске актауский «Каспий». Гости вышли вперед на 65-й минуте, благодаря точному удару под перекладину Асылбека Сейткалиева. Хозяева ушли от поражения в компенсированное время. После флангового прострела Алексея Шакина, отличился ветеран команды Павел Удалов.

«Булат-АМТ» принимал на своем поле «Махтаарал». Команды не сумели найти ключей к чужим воротам, и встреча завершилась нулевой ничьей. Подопечные Александра Москаленко в трех матчах набрали семь очков, и пропустили всего один мяч.

Порадовал своих многочисленных болельщиков «Кызыл-Жар СК». В Петропавловске был зафиксирован рекорд посещаемости в нынешнем сезоне в первой лиге. Матч против «Байконура» посетили 5200 зрителей. Всего же шесть матчей первой лиги посетили около 15 тысяч болельщиков, что в среднем по две с половиной тысячи на матч. В первом тайме забитых голов не было. На 66-й минуте Хасан Абдукаримов открыл счет, а на 86-й минуте Эльмар Набиев установил окончательный счет 2:0. Кстати, для Абдукаримова данный мяч уже третьим в нынешнем сезоне.

Волевую победу одержал уральский «Акжайык», переиграв столичный «Байтерек» 3:1. Уже на 36-й минуте Канат Ахметов вывел гостей вперед, однако хозяева затем забили три мяча. Дублем отметился Мирам Сапанов. Еще один мяч на счету чешского нападающего Павла Султиса. «Байтерек» терпит четвертое поражение кряду.

Единственную гостевую победу в туре одержал шымкентский «Кыран». В Таразе они сумели обыграть каратауский «Лашын» 2:0. Уже на 4-й минуте Баглан Борибай вывел гостей вперед. Точку в матче поставил капитан южно-казахстанцев 35-летний Жандос Аметов. «Кыран» набирает семь очков в турнирной таблице.

В следующем туре интересными обещают стать матчи «Кыран» — «Восток», «Байконур» — «Спартак» и «Каспий» — «Акжайык».