24 июня 2013 (10:34)

Первая лига возобновилась

После трехнедельной паузы возобновились матчи Первенства Казахстана среди команд первой лиги. В двух матчах были зафиксированы боевые ничьи, а кызылординский «Кайсар», объявивший о своих притязаниях на Премьер-лигу, разгромил в гостях одного из лидеров «Кыран» 5:1.

Турнир «Первая лига» интересный турнир, однако до уровня Премьер-лиги еще далеко. В трансферное окно лишь один игрок, Александр Стахив из «Кызыл-Жара СК» сумел пойти на повышение, перебравшись в «Атырау». А вот в обратном направлении поехали Седельников и Семлер из «Шахтёра», Головёшкин из «Атырау», Ульшин из «Актобе», Ешенкул из «Тобола». Кроме того, дублеры из команд Премьер-лиги, поехали набираться опыта в команды первой лиги.

Лидер первой лиги, столичная «Астана-1964» спаслась от поражения в Экибастузе, сыграв 2:2. На 54-й минуте Еркин Мурзабаев открыл счёт в матче. Затем Мурат Ахметшарипов забил второй гол. За шесть минут до финального свистка Гейсар Алекперзаде отквитал первый мяч, а на 4-й компенсированной минуте Марат Искулов вырвал ничью для гостей.

Интересная вывеска была матча «Кыран» — «Кайсар». Укрепившийся словенцем Борутом Семлером «Кайсар» разгромил «Кыран» 5:1. В составе гостей отличились дважды Жасулан Молдакараев и Самат Балымбетов. Еще один гол на счету Борута Семлера. Единственный гол в составе хозяев провел Еркебулан Тунгышбаев.

Кокшетауский «Окжетпес» одержал победу, переиграв петропавловский «Кызыл-Жар СК» 2:0. После неудачного вояжа в «Актобе», в родные пенаты вернулся Александр Ульшин. На 35-й минуте первый гол в составе хозяев провел Никита Хохлов. Во втором тайме второй мяч провел новобранец команды, воспитанник павлодарского футбола Виталий Головёшкин. Победа позволила синегорцам набрать 38 очков, и настичь в турнирной таблице шымкентский «Кыран».

Актауский «Каспий» одержал гостевую победу над «Махтааралом» 2:0. За пять минут до перерыва Игорь Абдушеев вывел команду гостей вперед. Во втором тайме Руслан Есимов провел второй гол, который оказался последним в матче. Победа позволила набрать «Каспию» 22 очка, и западно-казахстанцы разместились на пятом месте.

В дерби алматинской области, в поселке Панфилово, зафиксировано ничья. «Ак Булак» и «Иле-Саулет» победителя не выявили. Уже на 7-й минуте хозяев вперед вывел Константин Задорожный. Гости сравняли счет еще в первом тайме. Спустя 20 минут Денис Леденев стал автором ответного гола. Больше команды не сумели поразить ворота друг друга — 1:1, ничья.

«Гефест» из Сарани уступая по ходу встречи «Спартаку» 0:2, сумел вырвать ничью 2:2. Первый тайм голов не принес. На 52-й минуте счет в игре открыл Еркебулан Нургалиев. Спустя две минуты Евгений Щербаков, известный выступлениями за «Амкар» и «Анжи» со штрафного удара, удвоил счёт. Однако гости сумели уйти от поражения. Сначала Алексей Смирнов головой сократил разрыв в счёте, а затем Евгений Антоненко установил окончательный счёт — 2:2.

Каскеленский «Сункар» на своем поле переиграл алматинский ЦСКА 2:0. Уже на 10-й минуте Бауыржан Турысбек открыл счет. Во втором тайме Алимхан Тажмагамбетов удвоил счёт, и данный результат сохранился до финального свистка 2:0. Армейцы Алматы с 10-ю очками занимают 13-е место.

Темиртауский «Булат АМТ» на своем поле переиграл шымкентский БИИК 3:1. В начале встречи счет открыл Абылайхан Махамбетов. Затем в составе хозяев дублем отметился Айдос Таттыбаев, который вернулся из мини-футбольного «Тулпара». Сначала он с игры сравнял счёт, затем с пенальти вывел хозяев вперед. Последний мяч в игре забил Уралбек Егизбаев.

Порадовал своих болельщиков столичный «Байтерек», который на своем поле разгромил каратауский «Лашын» 3:0. Дублем в составе столичной команды отметился Денис Прокопенко. Еще один гол на свой счёт записал Мухтар Калымбетов. Еще один мяч на свой счёт мог записать Эмиль Алиев, однако, с пенальти был не точен.

Первая лига
13-й тур, 23 июня

«Спартак» — «Гефест» 2:2 (0:0)
Голы: Нургалиев 52 (1:0), Щербаков 54 (2:0), Смирнов 63 (2:1), Антоненко 86 (2:2)
Судья: Московченко (Павлодар)
23 июня 2013 г. Семей. «Спартак». 700 зрителей.

«Экибастуз» — «Астана-1964» 2:2 (0:0)
Голы: Мурзабаев 54 (1:0), Ахметшарипов 63 (2:0), Алекперзаде 84 (2:1), Искулов 90+4 (2:2)
Судья: Деньгин (Караганды)
23 июня 2013 г. Экибастуз. «Шахтёр». 1 500 зрителей.

«Ак Булак» — «Иле-Саулет» 1:1 (1:1)
Голы: Задорожный 7 (1:0), Леденев 27 (1:1)
Судья: Быстров (Сарань)
23 июня 2013 г. пос. Панфилово. УТЦ ЦСКА. 500 зрителей.

«Сункар» — ЦСКА 2:0 (1:0)
Голы: Турысбек 10 (1:0), Тажмагамбетов 64 (2:0)
Судья: Омаров (Алматы)
23 июня 2013 г. Каскелен. «10 лет Независимости». 500 зрителей.

«Байтерек» — «Лашын» 3:0 (1:0)
Голы: Прокопенко 45 (1:0), Калымбетов 73 (2:0), Прокопенко 81 (3:0)
Нереализованный пенальти: Алиев 79 («Байтерек», мимо)
Судья: Рахимбаев (Алматы)
23 июня 2013 г. Астана. «Астана Арена». 100 зрителей.

«Булат АМТ» — БИИК 3:1 (2:1)
Голы: Махамбетов 5 (0:1), Таттыбаев 16 (1:1), Таттыбаев 21-пенальти (2:1), Егизбаев 68 (3:1)
Судья: Кумашев (Астана)
23 июня 2013 г. Темиртау. «Металлург». 500 зрителей.

«Махтаарал» — «Каспий» 0:2 (0:1)
Голы: Абдушеев 40 (0:1), Есимов 75 (0:2)
Судья: Абдуллаев (Каратау)
23 июня 2013 г. пос. Атакент. «Алпамыс Батыр». 500 зрителей.

«Кыран» — «Кайсар» 1:5 (0:2)
Голы: Молдакараев 16 (0:1), Молдакараев 32 (0:2), Тунгышбаев 63 (1:2), Семлер 67 (1:3), Балымбетов 86 (1:4), Балымбетов (1:5)
Судья: Гаузер (Петропавловск)
23 июня 2013 г. Шымкент. «Локомотив». 500 зрителей.

«Окжетпес» — «Кызыл-Жар СК» 2:0 (1:0)
Голы: Хохлов 35 (1:0), Головёшкин 78 (2:0)
Судья: Искаков (Астана)
23 июня 2013 г. Кокшетау. «Окжетпес». 3 000 зрителей.