24 октября 2013 (20:11)

Первая лига: «Все решится в последнем туре»

Прошедший 35-й тур Первенства Казахстана, среди команд Первой лиги не ответил на вопрос — кто будет принимать участие в стыковом матче. Оба претендента на второе место сыграли вничью. «Спартак» дома не сумел обыграть «Кайсар», а «Каспий» упустил победу в Экибастузе.

Ничьей завершился матч в Семее, между лидерами первой лиги «Спартаком» и «Кайсаром». Первый тайм голов не принес, а после перерыва болельщики увидели два гола. В начале второго тайма словенец Борут Семлер счет открыл. Хозяева отквитались на 73-й минуте. Азат Ерсалимов убежал от защитников, вошел в штрафную, и точно пробил — 1:1.

Один из лидеров первой лиги, актауский «Каспий» упустил победу в Экибастузе, пропустив на последней минуте. В первом тайме зрители голов не увидели. На 59-й минуте Амангельды Дюсембаев вывел хозяев вперед. Затем в течение двух минут, гости забили два гола. Руслан Есимов счет сравнял, а Алмас Арменов вывел «Каспий» вперед. Хозяева спаслись на 90-й минуте. Еркин Мурзабаев реализовал пенальти, и сравнял счет 2:2.

Кокшетауский «Окжетпес» с теннисным счётом 6:0 обыграл шымкентский БИИК. В первом тайме счет открыл Виталий Головешкин. Затем Александр Ульшин с пенальти счет удвоил. После перерыва в ворота гостей влетело еще четыре мяча. Отличились Никита Хохлов, Рахимжан Розыбакиев, Олег Лебедев, а также дубль оформил Александр Ульшин.

Неожиданно, нулевой ничьей завершился матч петропавловского «Кызыл-Жара СК» и каратауского «Лашына». Фаворитом в данной игре, несомненно, был «Кызыл-Жар СК», однако подопечные Вячеслава Ледовских так и не смогли найти ключей к воротам каратауского «Лашына». Набрав 62 очка северяне занимают пятую строчку турнирной таблицы.

Забив в концовке матча по мячу, «Астана-1964» и «Иле-Саулет» завершили матч вничью. На 83-й минуте в ворота хозяев был назначен пенальти, который реализовал Еркин Нуржанов. Хозяева сумели отыграться спустя две минуты. Марат Искулов был точен, итог встречи 1:1.

Каскеленский «Сункар» у себя дома переиграл клуб из южно-казахстанской области «Махтаарал» 3:1. После первого тайма гости вели в счете. На 39-й минуте Борис Фоменков вывел «Махтаарал» вперед. После перерыва забивали лишь хозеява. Жигер Кукеев счет сравнял, затем Бауыржан Турысбек вывел хозяев вперед, а на 74-й минуте Алимхан Тажмагамбетов установил окончательный счёт 3:1.

Талгарский «Ак Булак» в домашнем матче переиграл шымкентский «Кыран» 1:0. Единственный гол на 10-й минуте провел 19-летний Расул Абламитов. «Ак Булак» набрал 45 очков, и находится на десятой строчке турнирной таблицы.

«Гефест» из Сарани в домашнем матче взял вверх над алматинским ЦСКА 3:1. В составе победителей дублем отметился Евгений Антоненко. Затем один мяч отквитал Бинали Изатов. В концовке встречи армейцы вновь забили. Только в свои ворота. Талгат Оразбеков записал на свой счет автогол.

35-й тур

«Спартак» — «Кайсар» 1:1 (0:0)
Голы: Семлер 52 (0:1), Ерсалимов 73 (0:0)
Судья: Алиев (Алматы)
23.10.13 Семей. «Спартак». 3000 зрителей.

«Ак Булак» — «Кыран» 1:0 (1:0)
Гол: Абламитов 10 (1:0)
Судья: Искаков (Астана)
23.10.13. п. Панфилово. УТЦ ЦСКА. 100 зрителей.

«Сункар» — «Махтаарал» 3:1 (0:1)
Голы: Фоменков 39 (0:1), Кукеев 53 (1:1), Турысбек 58 (2:1), Тажмагамбетов 74 (3:1)
Судья: Кызылбаев (Актобе)
23.10.13. Каскелен. «10 лет Независимости». 200 зрителей.

«Кызыл-Жар СК» — «Лашын» 0:0
Судья: Тевяшов (Алматы)
23.10.13. Петропавловск. «Карасай». 500 зрителей.

«Экибастуз» — «Каспий» 2:2 (0:0)
Голы: Дюсембаев 59 (1:0), Есимов 70 (1:1), Арменов 71 (1:2), Мурзабаев 90-пенальти (2:2)
Судья: Кумашев (Астана)
23.10.13. Экибастуз. «Шахтёр». 1000 зрителей.

«Астана-1964» — «Иле-Саулет» 1:1 (0:0)
Голы: Нуржанов 83-пенальти (0:1), Искулов 85 (1:1)
Судья: Хисамутдинов (Павлодар)
23.10.13. Астана. Им. Х. Мунайтпасова. 200 зрителей.

«Окжетпес» — БИИК 6:0 (2:0)
Голы: Головёшкин 23 (1:0), Ульшин 33-пенальти (2:0), Хохлов 60 (3:0), Розыбакиев 62 (4:0), Лебедев 64 (5:0), Ульшин 83 (6:0)
Удаление: Жаксыбаев 90+4 (БИИК, второе предупреждение)
Судья: Нурмустафина (Темиртау)
23.10.13. Кокшетау. «Окжетпес». 300 зрителей.

«Гефест» — ЦСКА 3:1 (1:0)
Голы: Антоненко 43 (1:0), Антоненко 65 (2:0), Изатов 69 (2:1), Оразбеков 85-автогол (3:1)
Судья: Атажанов (Шымкент)
23.10.13. Сарань. «Сункар». 250 зрителей.