...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Жизнь в Казахстане


5 июня 2025 (13:01)

Пляжи под контролем — в Казахстане усилили требования к зонам отдыха

Пляжи под контролем — в Казахстане усилили требования к зонам отдыха

В Казахстане изменились правила безопасности на водоемах. Министр по чрезвычайным ситуациям подписал приказ от 29 мая 2025 года, в котором внесены новые требования, передает Sports.kz со ссылкой на Kazinform.kz. 

В ведомстве отметили, что теперь местные исполнительные органы не допускают открытие зоны массового отдыха, туризма и спорта на водоемах и водохозяйственных сооружениях, если там нет спасательных постов. Эти посты должны быть укомплектованы профессиональными инструкторами, необходимым спасательным оборудованием и средствами. 

Также обязательно наличие помещения для оказания первой медицинской помощи — с дежурным медработником, нужными инструментами и лекарствами. Кроме того, на таких объектах должны быть оборудованы отдельные участки для купания детей (детский пляж).

Ранее в правилах говорилось об укомплектовании спасательных постов спасателями-дружинниками.

Приказ вступает в силу с 15 июня 2025 года.

Установка вышек сотовой связи без согласия жильцов в Казахстане — комментарий министра 



Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети